Четверг, 2024-04-25, 5:34 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2012 » Январь » 16 » 70 лет Луганскому академического украинскому музыкально-драматическому театру
9:03 PM
70 лет Луганскому академического украинскому музыкально-драматическому театру
МИСТЕЦЬКИЙ ФЛАГМАН ЛУГАНЩИНИ 

ПОСВЯЩЕНА 70- ЛЕТИЮ ЛУГАНСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО УКРАИНСКОГО
МУЗЫКАЛЬНО- ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА
     Книга Юрия Кукурекина «Мистецький флагман Луганщини», издана, буквально на днях, в преддверии празднования 70 –летия Луганского академического украинскогомузыкально- драматического театра.
     Во вступлении сказано о том, что трудно переоценить роль и значение творческой деятельности украинского театра в таком регионе, как Донбасс с большей частью русскоговорящего населения. Луганский академический украинский музыкально-драматический театр выводит на авансцену национальные традиции, обычаи и национальное самосознание. То есть, формирует отношение нашего «восточного сообщества» к национальным ценностям и не только показывает, но и прививает культуру их восприятия.
     Автор- член Национального союза журналистов Украины(состоящий в первичной журналистской организации «Нашей газеты»), член межрегионального союза писателей Украины приводит подробную историческую справку о становлении и развитии театра с момента его возникновения до настоящего времени, обозначает действующий репертуар, сообщает детальные сведения о творческом составе.
    Представляют интерес материал о участии театра в фестивалях и их результаты, творческий отчёт о гастролях в Москве, «шляхами козацької слави»(10-21 ноября 2010 года в городах Черкассы, Кременчуг, Нежин), деятельность театра, в целом, в 2009 – 2011 годах(с отзывами прессы), другая информация в цифрах о работе театра в городах и районах Луганской области.          Освещен творческий потенциал творческого коллектива и его возможности. Поставлены цветные фотографии руководителей театра, а также ведущих
артистов. Язык- украинский(всего тридцать три страницы текста).
     Вторая часть книги- рецензии на премьерные спектакли последних трёх лет, прочно вошедшие в действующий репертуар(всего пятнадцать), иллюстрированные цветными фотографиями. Этот и последующие разделы книги написаны уже на русском языке(всего страниц девяносто шесть).
     «Втрати, втрати, втрати»- так называется третья часть, посвящённая ушедшим
из жизни замечательным актёрам театра- народному артисту Украины В.Г.Куркину, Л.И.Лесняку.
     Четвёртая часть- о выросших в зрелых мастеров молодых актёров- заслуженных артистов Украины А.Редя, А.Яворского и обладательницу Гран- При IY всеукраинского конкурса чтецов им. И.Франко Н.Кутовую.
     Заключение книги- «Післямова» раскрывает обоснованность такого названия книги и самого Луганського академического украинского музыкально- драматического театра как «Мистецький флагман Луганщини».
     Прекрасная печать(видавництво «Максим»), бумага, цветные иллюстрации, содержание, позволяют признать это издание Юрия Кукурекина своевременным и достойным.

Нешков Н.С.- член межрегионального союза писателей Украины

Просмотров: 558 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024