Среда, 2024-04-24, 10:35 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2017 » Июнь » 29 » А.А. Колесников
9:53 AM
А.А. Колесников

«Доктор на работе» – крупнейшая в мире профессиональная сеть...

 

Осторожно, наркомания!

Осторожно, наркомания!

Осторожно, наркомания!

 

Колесников Александр Андреевич

врач-нарколог высшей категории, Луганск

 







 

26 июня мировое сообщество отмечает Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

  

По оценкам ООН, общемировое число лиц, употребляющих наркотики, в настоящее время составляет не менее 185 млн. человек (т.е. 3% всего населения нашей планеты, или около 12 % населения в возрасте от 15 до 30 лет).

          Увеличивается доля несовершеннолетних и подростков среди потребляющих наркотики, увеличивается и число женщин, пристрастных к этой страшной зависимости. Средний возраст юных наркоманов составлял 15-17 лет.

    Настораживает тот момент, что среди подростков больше распространено употребление новых синтетических наркотиков («спайсы», «соли») вызывающих стремительное развитие зависимости, тяжёлые психические расстройства и тяжёлые заболевания внутренних органов и систем.

 

  • традиционная наркология рассматривает наркоманию как неизлечимую болезнь, в течение которой возможны более или менее продолжительные ремиссии;

  • по мере приёма наркотиков развиваются три главных феномена:

  • психическая зависимость – человек перестаёт чувствовать себя более  - менее вписанным в жизнь без приёма наркотиков. Наркотик становится важнейшим условием контакта человека с жизнью, собой и другими людьми;

  • физическая зависимость - наркотик включается в различные обменные процессы в организме. Снижение дозы или отмена наркотика вызывает тяжёлый абстинентный синдром;

  • толерантность – привыкание к наркотику, потребность в увеличении дозы;

 

Психическая зависимость является основой любого вида наркомании, остаётся вне досягаемости для существующих сегодня психотерапевтических мероприятий.

 

Наркотические вещества вошли в арсенал молодёжной субкультуры, которая распространяется через совместный досуг со сверстниками, употребляющими наркотики.

   К сожалению, все предпринимаемые попытки остановить рост детской наркомании до сих пор не увенчались успехом.

Одна из наиболее существенных причин этого — крайне упрощённое представление о содержании и направлениях профилактики.  

Традиционно усилия многих специалистов сосредоточены на возведении внешних (по отношению к человеку)  антинаркогенных барьеров.

  Однако стена юридических, медицинских запретов и государственных законов плохо защищает подростка.

Основная ставка  должна делаться на формирование (воспитание) личностного иммунитета к наркогенному соблазну.

Идея эта не нова: в большинстве зарубежных стран, столкнувшихся с эпидемией молодёжной наркомании гораздо раньше нас, педагогическая профилактика стала приоритетным и наиболее перспективным  направлением, а педагог- одним из главных участников превентивной политики.

Основной целью педагогической профилактики является  ориентированность детей на их способность сделать свой собственный выбор, овладение ими объективной информацией о действии наркотических веществ на организм; обучение детей поведенческим навыкам, облегчающим следование здоровому образу жизни, работа должна заключаться не только и даже не столько в предотвращении реального знакомства с наркотиками, сколько, в том, чтобы предупредить возникновение у подростка установки на наркотизацию -- желания попробовать дурман.

Для того чтобы такого желания не возникло, дети должны научиться, успешно строить свои отношения с окружающим миром - решать проблемы, реализовывать возникающие потребности за счёт собственных знаний и умений. И тут задачи профилактики полностью совпадают с задачами воспитания. Помогая ребёнку осваивать искусство жизни, приобретать умение сопротивляться невзгодам, педагог тем самым защищает его от власти наркотиков.  

    Исследования показали, что практически все подростки, пристрастившиеся к наркотикам, имели весьма солидный опыт курения и употребления алкоголя. Причём прослеживается чёткая зависимость, чем, раньше ребёнок приобрёл такой опыт, тем больше у него шансов познакомиться с наркотиками.

 

Активная антинаркотическая  профилактика должна осуществляться:

при взаимодействии  педагогов;

     школьной психологической службы

     психиатров - наркологов;

     работников социальных служб;

     правоохранительных органов;

     родителей;

 

Только все вместе, в тесном взаимодействии, мы сможем остановить это зло, уничтожающее, не только личность, но и нацию и государство.

 

Врач – нарколог

высшей категории ГУ  ЛРНД                                А.А. Колесников

Просмотров: 356 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024