Четверг, 2024-04-25, 3:21 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2015 » Январь » 14 » Доктор на работе
5:46 PM
Доктор на работе

                      «Доктор на работе»

крупнейшая в мире профессиональная сеть...doktornarabote.ru› О сайте«Доктор на работе» является зарегистрированным средством массовой информации. Регистрационный номер СМИ ЭЛ No ФС77-45439 от 16.06.2011.

   Больно Мне, Больно! Не Унять Эту Злую Боль...

 Одно дело слушать этот шлягер в исполнении Вадима Казаченко и Группы "Фристайл", умилённо вздыхая и «балдея» от исполнения и таких ранящих душу слов. Другое- испытывать эту самую боль, которая, оказывается, есть не что иное, как «физическое или душевное страдание, мучительное или неприятное ощущение, мучение». Дефиниция Международной ассоциации по изучению боли(МАИБ) звучит следующим образом: «Боль — неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное с существую-щими или возможными повреждениями ткани или описываемое в терминах такого повреждения».

 А вот УАИБ(Украинская Ассоциация изучения боли) - обществен-ная неприбыльная мультидисциплинарная организация, которая объединяет работников практического здравоохранения, научных работников, организаторов здравоохранения и политиков с целью улучшения оказания помощи людям, страдающим от боли.

 Но, увы -, боль, хотя это и защитная реакция, вызывает такие мучения у каждого, кто её испытывает, что мы всё, что угодно делаем, дабы избавиться от неё. Или, хотя бы, уменьшить интенсивность. Но, поскольку проблема боли существует, её надо решать! Каким образом? Тем более, что боль заставляет страдать не только человека, на которого она обрушилась, но она также принуждает страдать и того, кто ухаживает за ним. Часто вы чувствуете свою беспомощность, вам тяжело видеть, как рядом с вами мучается человек.

 Для изучения и конкретного решения этих вопросов созданы и активно функционируют международная и украинская ассоциации, о которой скажем подробнее.

Основные направления работы Украинской ассоциации по изучению боли:

поддержка клинических исследований в области патофизиологии, фармакологии, эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики боли; поддержка создания и развития специализиро-ванных медицинских центров, кабинетов, лабораторий, работаю-щих в области диагностики, лечения и профилактики боли; консолидация усилий медицинских работников различных специальностей вокруг проблем диагностики, лечения и профилактики боли; поддержка организации и проведения обра-зовательных курсов и курсов повышения квалификации для докторов в области проблемы боли; популяризация информации об острых и хронических болевых синдромах среди населения и медицинских работников.

– Казалось бы, так много сказано- сплошные «направления» деятельности Ассоциации! – Но, факт остаётся фактом- такова суть работы энтузиастов из этой общественной организации.

 И ещё о боли. Несмотря на постоянный рост числа анальгезирую-щих фармацевтических средств, несмотря на увеличение физиотерапевтических, нейрохирургических, психотерапевтических методов лечения, эффективность лечения пациентов, страдаю-щим различными видами болевых синдромов остаётся очень низкой. Это приводит к частому и неоправданному использованию сильнодействующих и наркотических препаратов, к возникновению опасных лекарственных осложнений, ставит в трудное  положе-ние  медиков как перед своими пациентами, так и перед правоох-ранительными органами, контролирующими борьбу с наркоманиями.

 Расскажем о энтузиастах, которые в Украинской ассоциации изучения боли(создана в 2009 году по инициативе доктора медицинских наук, профессора – невролога Луганского государственного медицинского университета Романенко  Игоря  Владимировича), проводят большую научно- практическую работу по изучению боли и снижении её порога, в итоге - можно сказать- для того, чтобы больной перестал называться таковым!

 Ну, что же, Игорь Владимирович Романенко - член Международной ассоциации по изучению боли, основатель и председатель Украинской ассоциации по изучению боли. Автор более 120 научных работ в отечественной и зарубежной печати. Имеет три рационализаторских предложения и два авторских свидетельства. Он относится к людям, умеющим сострадать. Можно сказать, его кредо- «жить, несмотря ни на что, вопреки страху, смерти, боязни одиночества, болезни, даже находясь на пути страдания». Сострадание же, в его понятии, - акт сопереживания. Он так и говорит, цитируя Алигьери Данте: «Сострадание — это не чувство; скорее, это благородное рас-положение души, готовое к тому, чтобы воспринять любовь, милость и другие добродетельные чувства». Согласимся- сострадательная жертвенность действительно облегчает страдание или каким - либо положительным образом воздействует на саму причину его возникновении. Тогда - то, вмешательство в чужую судьбу оправданно. И роль сострадания весьма грандиозна, а постичь её можно на платформе научных знаний. Да, считает проф. Романенко И.В., - «деяния во благо человека лежат в основе его сострадательности. И здесь нет места унижающей человеческое достоинство жалости или эмоциональной участливости, усиливающей душевную или физическую боль. А понимание причин страдания подразумевает действенную помощь в избавлении или, как минимум преуменьшении их гнетущей и давящей силы, контролирующей физическую, эмо-циональную и ментальную природу человека». Ну, что же, действительно,  «сострадание — это естественное чувство, которое, умеряя в каждом индивидууме действие себялюбия, способствует взаимному сохранению всего рода «Жан Жак Руссо).

 Хронические болевые синдромы отмечаются при различных заболеваниях нервной системы и могут развиваться через общие механизмы их развития. У пациентов с хронической болью сложно определить механизмы развития болевого синдрома. 

 «Одной из причин такой ситуации, на мой взгляд»- говорит профессор Романенко И.В., - «является недостаточная информированность о нашей специальности, о том, чем занимают-ся врачи неврологи. Дефицит этих знаний приводит к серьезным ошибкам, неадекватному или запоздалому лечению....Дальнейшие исследования в области патофизиологии боли приведут к признанию общего патогенеза заболевания, которое с полным основанием можно было бы назвать "боль-болезнь".

 Во всяком случае, очевидно, что непонимание и незнание врачами патологических процессов, происходящих в нервной системе при хронической (патологической) боли приводит к неполучению пациентами своевременной и активной медицинской помощи, в ко-торой они нуждаются. «Как врач - невролог, в своей практике я часто сталкиваюсь с ситуацией, когда вижу на приёме отчаявшихся пациентов, рассказывающих о своих трудностях и потерянном времени в поисках нужного специалиста. Неоднократные консультации, многочисленные обследования (зачастую необязательные), курсы лечения в разных клиниках, "толстые" истории болезней, назначение большого количества лекарственных препаратов и в итоге - отсутствие лечебного эффекта. Таков, увы, типичный путь многих неврологических боль-ных. Одной из причин такой ситуации, на мой взгляд, является недостаточная информированность о нашей специальности, о том, чем занимаются врачи неврологи. Дефицит этих знаний приводит к серьезным ошибкам, неадекватному или запоздалому лечению.

 Почему- то мало кто знает, что в компетенцию врача невролога входит много разных болезней, хотя, традиционно в поликлиниках к неврологу (по -старинке говорят - к невропатологу) идут больные с радикулитом и остеохондрозом. К неврологу нередко направ-ляются больные, у которых другие специалисты (терапевты, кардиологи, гастроэнтерологи, урологи, и т.д.) «ничего не находят». Многие пациенты боятся неврологов, часто путая их с психиатрами. Огромное число неврологических пациентов (с мигренью, вегето - сосудистой дистонией, паническими атаками и др.) занимаются самолечением, а затем лечатся уже по поводу побочных явлений. К счастью, многие нервные расстройства обратимы, а некоторые заболевания, считавшиеся ранее неизле-чимыми, сегодня поддаются терапии. С помощью современных методов лечения можно значительно улучшить качество жизни при тяжелых хронических заболеваниях нервной системы. За последние годы в неврологии произошли существенные перемены, касающиеся представления о некоторых заболеваниях, появились новые методы обследования больных с нервными болезнями, увеличился арсенал лечебных средств. На смену старым медицинским терминам пришли новые. Современный невролог это специалист, оценивающий не только состояние нервной системы больного, но обязательно учитывающий особенности личности пациента, его прошлое, профессию, харак-тер работы, семейное и социальное положение, отношения с окружающими его людьми, его душевное состояние».

 . Такова профессиональная аккредитация профессора Романенко И.В. и возглавляемой им Украинской ассоциации изучения боли! Можно, полагаем, обозначить её деятельность словами Достоевского Ф.М.: «Сострадание — основа всей морали. Сострадание есть высочайшая форма человеческого существования».

Интервью у профессора Романенко И.В взял Юрий Кукурекин, кандидат медицинских наук

Просмотров: 575 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024