Четверг, 2024-04-18, 7:46 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2015 » Декабрь » 8 » ДОКТОР НА РАБОТЕ
9:58 PM
ДОКТОР НА РАБОТЕ

 

5  декабря  2015  года

 

Владимир Акулинин(Киев) и Юрий Кукурекин(Луганск)

 

ПОГРАНИЧНЫЕ     ПСИХИЧЕСКИЕ

Р А С С Т Р О Й С Т В А    

         Можно подумать, если не в курсе дела, что пограничные психические расстройства - это нарушения психической деятельности у....пограничников!? Но, это совсем не так! У пограничников, в принципе, психических расстройств быть не может вообще, ибо в пограничные войска  проводится  весьма и весьма строгий отбор и попадают в них люди здоровые и телом и душой.

  А, вот, пограничные психические расстройства - это не что иное, как невротические расстройства той или иной степени выраженности. Которые, кстати, могут наблюдаться при самых разнообразных заболеваниях соматических, то есть, болезней тела. К примеру, кто-то из нас страдает соматическим заболеванием типа: язвенная болезнь, гипертоническая болезнь, сахарный диабет и так далее. Многие, при этом, расценивают это заболевание, как серьезную угрозу здоровью и дальнейшему благополучию. Это ведёт к определённым переживаниям, опасениям за жизнь, вызывая, так называемые острые и затяжные невротические реакции.

  Оттого- то, встречая на рынке свою знакомую, которая покупает там тот или иной продукт, вдруг замечаешь, что она стала какая-то не такая. Взвинченная, что-ли, дёрганная, жёлчная - на повышенных тонах разговаривает с продавцом той самой курицы, которую покупает. Продавщица же, вдруг также вспылив, отвечает вашей знакомой тем же - разражается бранью, также в повышенных тонах разъясняет покупательнице в чём та неправа.

 Посмотришь со стороны, конфликт-то этот и «выеденного яйца не стоит», ан, нет, бранятся, потом обе хватаются за сердце. На следующий день, и та и другая встречаются........в клинике неврозов. Оказалось, что обе уже длительное время болеют: одна тиреотоксикозом, другая - язвенной болезнью. И та и другая чрезвычайно переживают по поводу своего соматического неблагополучия, что постепенно, как-бы, «расшатывает» психику - человек становится эмоционально неустойчивым, легко реагирует вспышками по невротическому типу на те или иные неурядицы, часто, на «голом», что называется месте. Что мы и наблюдали у обеих женщин.

   Вот вам и пограничные психические расстройства в виде невротических реакций, которые могут постепенно трансформироваться в невротические состояния. И их особенностью являются тесная взаимосвязь с характером течения тех самых соматических заболеваний, которыми мы страдаем(их тяжестью, клиническими проявлениями и прочее). А, также(уважаемые лечащие врачи наших пациентов!), - невротические проявления зависят от того, как вы нас лечите - эффективно или «лишь-бы – лишь- бы», что налагает на врачей терапевтов, неврологов, кардиологов, гастроэнтерологов, эндокринологов и так далее, определённые обязательства по внимательному отношению к своим пациентам и желанию им помочь.

 Вот-вот, при благополучном течении основного заболевания и комплексном лечении(и заболевания «сомы» - тела и невротических расстройств специальными методами и препаратами) – невротическая симптоматика постепенно смягчается и полностью исчезает. То есть, куда что девается - и сон улучшается, и раздражительность пропадает, настроение ровное и спокойное - одним словом -  к р а с о т а !

   А, для этого нужно так мало - нашим уважаемым врачам-интернистам(терапевтам, неврологам и так далее, кто занимается «сомой»), - проконсультировать своего пациента, который обнаруживает признаки неуравновешенности, эмоциональной неустойчивости либо, наоборот- с явлениями астении, слабости, ипохондричности, фиксированности на своих жалобах - у психиатра! И, применить в лечении основного заболевания те рекомендации, которые исходят от специалиста «по человеческим душам».

   В общем-то, часто бывает так, что соматическая патология(проявления того или иного заболевания внутренних органов) довольно незначительна и не соответствует(при тщательном обследовании) предъявляемым жалобам. Такие больные часто находятся в кардиологических или гастроэнтерологических отделениях. Кардиологам они жалуются на сердцебиения, аритмии, неприятные ощущения за грудиной(часто с распространением в эпигастральную область, правое подреберье, между лопаток и так далее). Гастроэнтерологам говорят о тяжести или жжении в области желудка, отрыжку, плохой аппетит, чувство горечи во рту и т.п.

   При тщательном опросе таких пациентов можно выявить, что у них длительное время имели место тяжёлые психогении(стрессы, воздействия на психику) семейно-бытового или сексуально-личностного характера или то и другое одновременно. Вот тут- то и надо применить седативные(успокаивающие средства) и транквилизаторы и психотерапию,  то есть, всё то, что назначается психиатрами. Потому и рекомендуем обращаться к ним как пациентам, так и их лечащих врачей!!!

 

Владимир Акулинин(Киев), Юрий Кукурекин(Луганск).

     

 
Просмотров: 433 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024