Суббота, 2024-04-27, 7:21 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2015 » Декабрь » 24 » Доктор на работе
9:31 PM
Доктор на работе

Организатор здравоохранения «От Бога»

МИРОШНИЧЕНКО ЛЮБОВЬ СЕРАФИМОВНА

МИРОШНИЧЕНКО ЛМИРОШНИЧЕНКО Л

 

111111111111                   онуфриева

                   Г.Черепахина(Бова), З.Перчец,Л.Мирош-     Онуфриенко В.И. и Мирош-

                                 Ниченко                                                   ниченко Л.С.

МИРОШНИЧЕНКО Л

С профессором Грандо А.А.

МИРОШНИЧЕНКО Л

1-е Мая 1957 года, 2-й курс: Кошелева Тамара, Грицюк Алла, Тохтомыш Гриша, Мирошниченко Любовь, Кравченко Алла, Кривоносова Валя, Васильев Николай, Люда(лаборант каф.физиологии), Кирюшин Олег, Мироненко Лилия, Шейко Саша, Юрченко Инна, Григорьев Юрий

 

МИРОШНИЧЕНКО Л

  Родилась 7.07.1937 года в селе Чугинка Станично- Луганского района Луганской области. Окончив 7 классов в Чугинской школе продолжила учёбу во вновь построенной     СШ в с.Нижняя Ольховая, расположено     в 25 км от дома. Добиралась в школу попутным транспортом по грунтовым дорогам 1 раз в неделю. В этой школе обучалось много детей из окрестных сёл в трёх смежных классах, в общем было около 150 учащихся. Училась хорошо, в аттестате по окончании было только три «четвёрки», остальные –«пять». Сдала документы в Луганскую фельдшерско- акушерскую школу, сама же устроилась на работу телефонисткой на почте и сделала запрос в Ленинградский кораблестроительный институт с просьбой     выслать программу для поступления. В конце июля 1955 года пришёл вызов из Луганской ФАШ для решения вопроса о поступлении в Одесский медицинский институт(в то время Донбасс нуждался во врачебных кадрах, представитель из Одесского медицинского института объезжал медицинские училища и отбирал по анкетам подавших заявления школьников(а их набралось около 120) и предлагал поступать в институт. Условия были таков ы: равное число баллов у одесситов и луганчан- преимущество нашим. Приехали за четыре дня до начала приёмных экзаменов, родители поступающих одесситов встретили психической атакой, выдержали все. Так и поступила Любовь Серафимовна в институт, но без предоставления места в общежитии(всего поступило их прибывших на экзампны луганчаг, где- то 13 человек). Запомнилось её напутствие академика В.П.Филатова после зачисления в студенты.

  В 1956 году, после открытия Луганского медицинского института, много студентов из разных вузов(например, из Ивано- Франковска около 30 человек), даже не медицинских, были переведены в Луганск.

   Помещения в Луганске для института были ещё не готовы к приёму студентов, ряд кафедр- в стадии организации, мест в общежитии было мало. Сразу отправили первых студентов в Меловской район на два месяца на уборку урожая. В группах было по 10- 11 человек. Опекал студентов Михальский В.В., прибывший также из Одессы.

  Потом начались будни обучения. Училась Л.Мирошниченко в 1-й группе, активно осваивала сестринские функции- после занятий бегала в хирургическое отделение областной больницы после занятий с 16 до 18 часов или с 20 до 22. На 4-м курсе работала медсестрой инфекционного отделения, организованного на базе детского садика во дворе больницы в связи с эпидемиологической ситуацией в городе.

  По окончании 5-го курса была участковым терапевтом в 3-й ГБ. На производственную практику поехала в Коммунарск, базами были городская больница, медсанчасть металлургического завода, роддом и другие ЛПУ. Узнав, что работала врачом, усадили в МСЧ на приём «гриппозных» больных, затем- цеховым терапевтом завода. Многое узнала, набиралась опыта.

   После окончания института направили на работу в с.Ново- Лимарвка Беловодского района(конезавод № 61). Прилетела туда самолётом, до Лимаревки добиралась на линейке, утопая по ступицы в «голубой пыли», похожи были на мельников. Больничка там была неплохая, уютная на берегу речушки, побывала в конюшнях. Так как родители уговаривали идти в свой район, в течение 7 дней оббивала пороги в облздравотделе с просьбой изменить направление в свой район(село на село). Заведующий ОблЗО Алексеев В.П. пошёл на встречу, направили заведующей СВУ при совхозе «Индустрия»: 8 сёл, 20 км радиус обслуживания, 10 коек стационара, 2 родильных койки и в Чугинском ФАП колхозный роддом на 2 койки, в с.Расцвет и Казачий находились фельдшерские пункты. Населения более 4000 человек, детей- более 1000. Транспорт гужевой, дороги грунтовые, почвы солончаковые. Если дождь- машины из совхоза цепляли в цепочку по 8- 9 к трактору, вывозили в Н-Ольховую. Откуда они(уже по песку) выбирались- кто куда. К вечеру все возвращались и вновь трактором тянулись к дому. Приезжали в 20- 24 часов. Попутно и медики ездили на совещания, за медикаментами, но строили дорогу, в 1964 году получили санитарную машину, жизнь пошла веселее. В октябре 1964 года забрали Любовь Серафимовну в районную больницу начмедом(в 1963 году заместителем по мед.обслуживанию работала Дьяченко Светлана Романовна,хирургом – её муж Андрей). Шло объединение района, был организован сельскохозяйственный обком. В общем с районным центром в Станице Луганской объединили четыре района(Тепловский, Лутугинский, Краснодонский ,он же Новосветловский, Славяносербский), В ЦРБ больница на 100 коек,  в Петровке – 180(главным врачом работал Коханец Антон Маркович). В районе было более 120 ФАПов и ФП. В общем, просуществовало всё это около года, затем всё разделили, а Станице оставили Тепловский район. В те же годы райлечобъединение было переформировано в ЦРБ.

  В 1971 году Мирошниченко Л.С. выехала на работу по линии РВК в Группу Советских войск в Германию в качестве терапевта. Попала в штаб авиационно- технической дивизии, где была эпидемиологом дивизии. Изучив нормативные документы за 5 дней, поехала с проверками в части(5 полков и 12 отдельных батальонов авиационно- технического обслуживания). При полках были лазареты. Ездить приходилось часто(2- 3 раза в неделю), многое увидела. Практически, объездила весь юг Германии. Побывала в  Лейпциге, Дрездене, Мерзебурге, Потсдаме, Берлине. В ноябре 1976 года дивизию расформировали и была направлена в армейский авиационный госпиталь в Кёнигс- Вустерхаузен, который оказался…на ремонте. Направили в Потсдам, в лазарет. В 1972 году вернулась в Станично- Луганскую ЦРБ, до 1973 года была участковым терапевтом, затем вызывали в РК КПУ и так ..стала главным врачом района.

  На хороших людей Любови Серафимовне по жизни везло. Директор совхоза «Индустрия», Герой Социалистического труда Прокофьев В.Г. построил СУБ в п.Широкий и 2-х этажное общежитие на 100 мест, передал его под больницу(где разместили 75 коек, из них – 20 неврологических, оборудовали рентген – и физиокабинеты, открыли детскую консультацию , лабораторию, приём терапевта, стоматолога). Сейчас в этом здании осталась одна амбулатория.

  Катастрофическим было положение с больницей в ЦРБ. Мощность в 100 коек в ветхих помещениях- до 45- 60% износа, печным отоплением, расположенных на территории посёлка. Мирошниченко Л.С. упорно добивалась  строительства  новой больницы, в чём поддержал бывший главный врач областной больницы Антимонов А.В. Наконец, секретарь РК КПУ Ткаченко И.Ф. и предрайисполкома Кравченко В.Г. дали добро на заказ строительства больницы в Станице Луганской. В то время, в 1974 году, по избирательному округу баллотировался в депутаты Верховного Совета Украины академик АН УССР, лауреат Ленинской и двух Сталинских премий, Герой Социалистического труда Бажан Н.П. Ему дали наказ избирателей. Он был «вхож» в Президиум Верховного Совета. В те годы гос. заказы почти не велись из- за огромной численности недостроенных объектов. Проектная мощность больницы- 4,5 млн рублей. Строительство разрешили – за счёт местного бюджета(а это было не более, чем 3 млн рублей). В усечённом варианте оформили реконструкцией старой больницы, многое урезали, оставили 200 коек и в 1977 году после многочисленных поисков места строительства(надо было привязаться к очистным сооружениям на Н-Кондрашевской), выделили 300 тысяч рублей и начали нулевой цикл.

  Так родилась нынешняя ЦРБ. Продолжал её строить Федоренко П.А. и в 1980 году открылась эта больница на 300 коек за счёт перепрофилирования коек по району. Впервые сотрудники увидели централизованный водопровод, горячую воду, прекрасное физиотерапевтическое отделение с ванными комнатами, душевыми, подводным массажем. Позже был построен санаторий «Сосновый» в с. Макарово, где лечатся работники железной дороги.

  Именно Мирошниченко Любовь Серафимовна и явилась инициатором и непосредственным участником этого доброго, нужного людям дела!  Когда она встретилась с М.Белименко(однокурсником), строившим больницу в Славяносербске, он поделился опытом и тем, насколько всё это сложно. Да, именно на главного врача взвалена огромная работа хозяйственная, отнимающая массу драгоценного времени- это ещё и стремление передать котельные из ЛПУ в другие профильные службы, детские ясли и садики- также. Как сказано, на 4-й квартал 1977 года было выделено 300 тысяч рублей на закладку «нулевого цикла». Учитывая хорошие взаимоотношения с новым первым секретарём РК КПУ Волчанским В.И., Любовь Серафимовна упросила его «отпустить её с миром» с этой сложнейшей работы. Потому с 1978 года стала заведующей     терапевтическим отделением, потом занялась экспертизой временной нетрудоспособности. Прошла подготовку по ЭКГ и функциональной диагностике, УЗИ, на курса в институт им. Стражеско в Киеве, по терапии в Запорожье, Донецке, по экспертизе ВН в Днепропетровске. В 1970 году аттестовалась по терапии, в 1978 – по ОЗО. С 1986 года- высшая аттестационная категория по ОЗО, которую подтверждает каждые 5 лет.

  С теплотой и любовью вспоминает она всех работников кафедр ОЗО и ФУВов: Грицун Л.П., Геллерман, Кравчук И.Л, профессора Кочетова А.М., многих других. Встречалась с большим удовольствием с Дроновой В.Н., недавно ушедшей из жизни(3-я горбольница г.Луганска), Струненко В.Е. и Ярыльченко Ю.М., Савинковой Е.В., Луговской А.С.(МСЭКи). Периодически общалась со своими однокурсниками -  Троценко Г.В., Григорьевым Ю.К., Шкодиной Л., Лисициной М., Кривонос В.

  Она и сейчас работает в Станично-Луганской центральной районной больнице, в своей должности и со своим же энтузиазмом!

 «Спасибо им всем живым и ушедшим из жизни за дружбу и поддержку!»- говорит Мирошниченко Любовь Серафимовна, специалист, организатор здравоохранения «от Бога», выпускница первого выпуска  врачей  Луганского государственного медицинского института.

Просмотров: 589 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024