Суббота, 2024-04-20, 4:09 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2013 » Февраль » 7 » Игорь Масюченко
9:42 PM
Игорь Масюченко
       МЕЖДУНАРОДНОЕ СООБЩЕСТВО ПИСАТЕЛЬСКИХ СОЮЗОВ

http://www.m-s-p-s.ru/

Опубликовано: 31.01.13


В Луганске прошла презентация книги «Пусть меня унесут белы лебеди...»

В Луганской областной библиотеке имени Горького прошла презентация
книги «ПУСТЬ МЕНЯ УНЕСУТ БЕЛЫ ЛЕБЕДИ...», посвященной памяти Татьяны Снежиной. Книгу представили авторы, Юрий Кукурекин и Владимир Ушкал, известные врачи и литераторы. Кстати, и Татьяна тоже училась в медицинском институте. Презентация собрала не только библиотечных и музейных работников, но также писателей, поэтов, литераторов, краеведов, деятелей культуры… Как сказал Юрий Кукурекин, главной задачей авторов было стремление донести поэзию и биографию Снежиной до современников.

Над книгой авторы работали в течение двух лет. Текст сопровождают многочисленные фотографии Татьяны Снежиной, её родных и друзей. Здесь собраны воспоминания и высказывания известных личностей о Татьяне – Аллы Пугачёвой, Филиппа Киркорова, Игоря Крутого, Кристины Орбакайте, Михаила Шуфутинского, Льва Лещенко… В отдельной главе рассказывается об открытии в Луганске памятника поэтессе. Также представлены имена и краткие биографии всех лауреатов литературной премии имени Татьяны Снежиной. «Мы создали литературный сценарий этого вечера и решили тоже опубликовать его в книге, потому что думаем – рано или поздно учебные коллективы заинтересуются творчеством талантливой поэтессы и захотят провести вечер, посвящённый её памяти», – уверен Ю.В.Кукурекин.

Присутствовавший на презентации председатель Межрегионального союза писателей Украины Владимир Спектор, говоря о талантливой поэтессе, рассказал о знакомстве и дружбе с дедушкой Татьяны замечательным инженером-конструктором, работавшим на тепловозо-строительном заводе, Георгием Захаровичем Сиротенко, а также о её маме и дяде, о тёплой и доброжелательной атмосфере, царившей в их семье. Эта атмосфера, культ чтения и, конечно, огромный талант лежали в основе дальнейших успехов Снежиной. Возможно, происхождение её псевдонима объясняется тем, что в раннем возрасте она вместе с родителями (папа её – офицер) переехала на Дальний Восток, чьи снежные зимы поразили детское воображение. Но не это главное. Главное – она смогла реализо-вать свой талант, с раннего детства целеустремлённо и самозабвенно занимаясь творчеством. Не все знают, что знаменитую песню Аллы Пугачевой «Позови меня с собой» написала именно Татьяна Снежина. Многие другие известные исполнители с удовольствием включали в репертуар её произведения.

К сожалению, в 1995 году Татьяна Снежина трагически погибла в автомобильной катастрофе вместе со своим женихом и продюсером Сергеем Бугаевым и их друзьями.

Ей было всего 23 года. Посмертно её наградили премией «Песня года», также учредили ряд премий. Среди них: «Серебряная снежинка» - за помощь молодым талантам, а также литературная премия имени Татьяны Снежиной за достижения в песенной поэзии, которую ежегодно вручает украинский Межрегиональный союз писателей. Её именем названа вершина горного массива Джунгарского Алатау. Как уже было сказано, в Луганске установлен бронзовый памятник Татьяне Снежиной. А в Новосибирске ее именем названа улица.

На вечере можно было услышать авторские стихотворения, прочитанные студентами Академии культуры и искусств, а также послушать песни в исполнении лауреата премии имени Снежиной Михаила Квасова. Также прозвучал романс на слова Николая Меженина в исполнении Анны Ковалёвой, посвящённый памяти Татьяны Снежиной и Сергея Бугаёвя.

Благодаря родственникам поэтессы в Луганском центре русской культуры и литературы при областной библиотеке имени Горького существует уголок её памяти, здесь представлены материалы о её жизни и творчестве – портреты, книги, диски, статьи...

В завершение вечера Юрий Кукурекин сказал, что посчитал своим долгом издать книгу об известной луганчанке: «Татьяна Снежина заслуживает того, чтобы о ней говорили и писали на её малой Родине». А тем временем, в Японии появилась книга «Лучшие поэтессы 20 века», в которой большое место уделено творчеству Татьяны Снежиной.

                                                                                    Игорь Масюченко
Просмотров: 605 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024