Пятница, 2024-04-19, 9:48 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2017 » Октябрь » 15 » Ю.В.Кукурекин
6:32 PM
Ю.В.Кукурекин

Плодотворная встреча…

 

Плодотворная, содержательная и интересная встреча состоялась

14 октября с.г. на 29- заседании в клубе любителей миниатюрных

изданий «Колибри» в Луганской универсальной научной библиоте-

ке им. М.Горького. Которая привлекла внимание не только членов

клуба, но и любителей книги, членов Межрегионального союза пи-

сателей.

C:\Users\admin\Desktop\29 заседание КОЛИБРИ\CAM08587.jpg

 

C:\Users\admin\Desktop\29 заседание КОЛИБРИ\CAM08585.jpg

А как же иначе? – Ведь гостями клуба были сотрудники уникального музея миниатюрной книги им. В.А.Разумова из Горловки - директор музея Антонина Анатольевна Клименкова, ведущий научный сотрудник Андрей Леонидович Прядко и хранитель всего музейного богатства Екатерина Александровна Рак.

C:\Users\admin\Desktop\22448541_1763935316950562_8537081049318605758_n.jpg

  Как было отмечено Яковом Аркадьевичем Смоляренко, аналогичных музеев в мире насчитывается всего семь, в том числе – в пределах СНГ, - в Баку, который  создан на основе частной коллекции Зарифы Салаховой, известной не только в качестве основательницы музея, но и как сестры знаменитого азербайджанского художника Таира Салахова. Она собирала маленькие книги по всему миру, потратив на это около тридцати лет. В данный момент коллекция Зарифы Салаховой насчитывает более 6500 книг со всего мира, минимум из 64 разных стран.

  В то же время, как Горловский музей, единственный государственный в СНГ(с 1996 года), имеет около одиннадцати тысяч миниатюрных изданий, и, как сообщила директор музея Клименкова А.А., несмотря на сложности сегодняшнего непростого положения Донбасса, музей не остановился в своём развитии. Более того, он сейчас находится на новом этапе своей научной деятельности, ибо это не только культурное, но и научное учреждение.

  Коллекция же музея богата книгами,  разнообразными по содержанию и жанрами, которые выполняют моральную, эстетическую и воспитательную функции. Это старинные и современные книги, редкие, уникальные, изданные типографским способом и изготовленные вручную.

   Научные сотрудники этого необычного культурного учреждения кропотливо исследуют мир микро- и мини-книг, изучают жизненную и творческую биографии основателя музея Вениамина Александровича Разумова, проводят тематические выставки книжек-малышек, организуют общественные мероприятия.

  Как известно, музей миниатюрной книги носит имя человека, чьи жизнь и судьба неразрывно связаны с Донбассом - Вениамина Александровича Разумова. Родился он в Ялте в 1915 г., в 1945 г. приехал на восстановление Горловки и содействовал её прославлению своим собранием миниатюрных книг. О чём было сказано в сообщениях научных сотрудников музея А.Прядко и Е.Рак.

 В частности ведущий научный сотрудник музея Андрей Прядко рассказал о жизненно-творческих параллелях судеб основателя музея, библиофила-миниатюриста В.А.Разумова и поэта Сергея Есенина.

C:\Users\admin\Desktop\CAM08616.jpg

Екатерина Рак на ярких примерах раскрыла тему «Отображение жизни В.А.Разумова через призму произведений писателя М.А.Шолохова». Эти выступления были представлены в режимах презентации, что усилило возможности полного восприятия доложенного.

  Среди заданных гостям вопросов был и о том, как пополняются активы музея. На что директор музея сообщила, что в настоящее время восстанавливается ритм пополнения книжной коллекции, благодаря, конечно, коллекционерам и книжникам-дарителям.

 В завершение встречи состоялся обмен подарками. Например, член клуба Юрий Васильевич Кукурекин преподнёс музею свою последнюю мини-книгу «Крест судьбы».

C:\Users\admin\Desktop\CAM08703.jpg

  Председатель клуба «Колибри» Я.Смоляренко от имени клуба и Луганской республиканской универсальной библиотекой им. М.Горького вручил  гостям набор миниатюрных книг, выпущенных издательством «Янтарь».

C:\Users\admin\Desktop\29 заседание КОЛИБРИ\CAM08676.jpg

В ответ представители музея также передали в библиотечную коллекцию миниатюрных изданий ряд книжечек.

C:\Users\admin\Desktop\Миникнига - музей Горловка 001.jpg
 

  Заместитель директора библиотеки, член клуба «Колибри» Л.В.Михайличенко от своего имени и членов клуба поблагодарила гостей за тесное сотрудничество, выразив надежду на его продолжение. 
  C:\Users\admin\Desktop\CAM08714.jpg
  Ну а клуб "Колибри" благодарит сотрудников "Горьковки" Л.Михайличенко, О.Гайворонскую и Л.Агашкову за помощь в проведении этого знаменательного заседания.

Юрий Кукурекин, кандидат медицинских наук, спикер клуба «Колибри»

  

Просмотров: 334 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024