Пятница, 2024-03-29, 6:22 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2017 » Октябрь » 18 » Ю.В.Кукурекин
9:12 PM
Ю.В.Кукурекин

 

Сегодня Виталий Свиридову исполнилось 70  лет

ОСОБАЯ «ФИШКА» ВИТАЛИЯ СВИРИДОВА
C:\Users\admin\Desktop\Свиридов Виталий\photo.jpg

  У слова «фишка» имеется одиннадцать значений. Сначала прямое – принадлежность настольной игры. Есть и переносное– особенность, сущность, специфическая черта. 
Свиридов Виталий Дмитриевич родился в 1947 году в России, в городе Брянске. Послевоенный тяжёлый квартирный вопрос в Брянске заставил отца в 1952 году переехать с семьёй, сначала из пяти(позже- уже и шести) человек в г. Алчевск, где Виталий и проживает поныне.
Образование среднее специальное, после окончания средней школы закончил в 1967 году четырёх - годичное горное училище по профессии электрослесарь - наладчик шахтных автоматических устройств.
Литературой и изобразительным творчеством начал интересоваться с детства. Занимался в изостудии Дворца пионеров г. Алчевска, также – в школьных изо-кружке и литературной секции. К этому же времени относятся его первые литературные пробы в прозе, как он их называет – «в стол - для себя». (Изобрази́тельное иску́сство, творчество, искусство запечатления образов - раздел пластических искусств, вид художественного творчества, целью которого является воспроизводство окружающего мира. Понятие объединяет различные виды живописи, графики и скульптуры)
А далее - заочный народный университет искусств в Москве, в течение семи лет, специализация - художник - оформитель. Ряды Советской Армии 1967-1969 гг.. Работал электрослесарем - наладчиком в пирометрической лаборатории КиП и автоматики Коммунарского металлургического завода, помощником аппаратчика в скрубберном отделении бензольного цеха улавливания коксохимического завода два с половиной года, слесарем - монтажником коммутационного отделения на предприятии "Промавтоматики" Ждановского наладочного управления. С 1973 года –художник - оформитель на предприятии "Промавтоматики, на шахте г. Артёмовска п/о "Луганскуголь, на предприятии ОАО "Алчевсккокс", Ныне художник - оформитель ПАО"АМК" - Алчевский металлургический комбинат. Общий непрерывный трудовой стаж – 51 год. 
Обратимся к увлечению Виталия Свиридова в изобразительном искусстве. Пристрастия его необычны и разнообразны. Вот он участник нескольких международных конкурсов и выставок авторского плаката, имеет в активе авторские изданные плакаты издательства "Реклама"(Киев) и издательства "Плакат"(Москва). Кстати, плакат - наиболее массовый вид изобразительного искусства, служащий средством наглядной политической агитации и пропаганды, инструктажа, обучения, информации и рекламы. Вот и подавал Виталий свои работы на городские и республиканских художественные выставки в течение ряда лет в области прикладной графики(эстамп, книжный знак - экслибрис). И ещё о плакатах: это листовое издание в виде одного или нескольких листов печатного материала любого формата, отпечатанное с одной стороны и предназначенное для экспонирования. Но, наиболее интересной и своеобразной разновидностью плаката является изобразительный плакат - единичное произведение графического искусства, как правило, крупного формата, содержащее лаконичное, броское, обычно цветное изображение (рисунок, фотография, монтаж и пр.), сопровождаемое кратким текстом или без него, выпускаемое в агитационных, рекламных, информационных или учебных целях.
В изобразительном творчестве Виталия Свиридова преобладают: станковый плакат, графика, книжная иллюстрация(сотрудничество с книжным издательством "Янтарь"). Вместе с тем, обратим внимание на такую его спецификацию, как садово-парковая скульптура для парков отдыха, детских лагерей отдыха, в частные собрания...Это означает, что перед нами специалист, освоивший в совершенстве технику резьбы по дереву, бетону, цементу…
Оттого- то и имеет он много замыслов, связанных с иллюстративным искусством, плакатом и графической композицией вообще. А в частности, задуман им графический цикл портретов друзей, в области садово-парковой скульптуры и станковой резьбы по дереву - несколько крупных работ для парковых зон города. Алчевска.

C:\Users\admin\Desktop\Свиридов Виталий\0413785.jpgC:\Users\admin\Desktop\Свиридов Виталий\1748471.jpg

C:\Users\admin\Desktop\Свиридов Виталий\5340127.jpg    C:\Users\admin\Desktop\Свиридов Виталий\5461480.jpg

 

C:\Users\admin\Desktop\Свиридов Виталий\5743486.jpgC:\Users\admin\Desktop\Свиридов Виталий\8925766.jpg

C:\Users\admin\Desktop\Свиридов Виталий\s6854994.jpgC:\Users\admin\Desktop\Свиридов Виталий\s5424195.jpg
 

Но, вот «засветился» Виталий Дмитриевич в литературном творчестве. А первые свои стихотворения написал ещё во время службы в Советской армии. С 1995 года - член литературно-поэтического клуба "Зори коксохима" в г. Алчевске. А дальше- «пошло – поехало..»: поэзия, проза, публицистика, литературная и художественная критика, эссе, ряд вступительных статей к авторским поэтическим сборникам...И, как итог- соавтор 15 поэтических сборников, лауреат нескольких литературных конкурсов и фестивалей, автор книги "О поэзии и не только". Публикации в литературно-художественных журналах "Пять стихий", "Северомуйские огни", «Удмуртия-Россия", "литературно - художественном альманахе "Свой Вариант", в ряде газет, выступления на радио и телевидении... Авторские страницы в интернете(«Стихи РУ», «Свой вариант», «Общелит РУ»). 
Член Межрегионального союза писателей Украины, лауреат литературной премии им. Б. Л. Горбатова. Награждён дипломами: "За вклад в развитие литературного процесса в Украине- Луганской областной организации МСПУ, "За высокое поэтическое мастерство и творческий вклад в развитие культуры и духовного потенциала народов- Генеральным консулом Украины в Неаполе.
Не многие из нас могут претендовать на такую характеристику личности как «многогранность». То есть, - многосторонность, разносторонность, широту взглядов, всесторонность, гармоничность. А вот Виталий Свиридов имеет, как видим, разносторонность интересов, любознательность и активность жизненной позиции человека неординарного. В подтверждение сказанного, обозначим также и то, что он ещё и собиратель - нумизматика, геральдика, минералогия, художественная почтовая открытка, книжная миниатюра(собрание - более трёхсот томиков различной тематики, личная библиотека - около 1500 книг, это - искусство, поэзия, беллетристика, мемуаристика, философия, религия, эзотерика, учебная и специальная литература по дисциплинам техники, науки и искусства...). 
Да, такой широкий круг интересов. Полагаем, как много сил и энергии требует всё это. А вот именно Свиридову Виталию Дмитриевичу свойственны темперамент и черты характера человека, проявляющиеся в его активности, силе, работоспособности, решительности, настойчивости в достижении поставленных целей. А где берутся силы? - Всю жизнь занимался он спортом и физкультурой(бокс, атлетизм, виндсёрфер, велосипед, нынче - ежедневная аутотренинговая гимнастика).
Да и семья в духовно- ценностном аспекте «дышит», что называется «в унисон», - полное взаимопонимание. Жена -Людмила Николаевна, медицинская сестра (специализация - физиотерапия). Сын Дмитрий, 28лет – инженер, специалист-электронщик, дочь Марианна, 26 лет - специалист-архитектор.
Ну а сам Виталий Дмитриевич полон творческих замыслов и начинаний- в литературном творчестве задуман цикл эзотерических новелл(книга), полный сборник прозы, поэзии и изобразительного подвижничества, миниатюрный альбом садово-парковой скульптуры и серия прикладных графических работ. Несколько литературно-публицистических статей о поэзии и современных авторах. Планирует закончить написание поэмы в стихах "Голгофа Николая Гоголя" и поэму "Бутырёв лог" и многое другое. 
Грандиозно! Когда мы так говорим, показываем, что восхищены и удивлены чем-то. И ещё – если человек имеет грандиозные планы и замыслы, это значит, он хочет сделать многое, достичь очень большого результата.
Вот такова особая «фишка» настоящего луганчанина - духовность, которой и обладает наш земляк - Виталий Свиридов.
C:\Users\admin\Desktop\Свиридов Виталий\s5003692.jpg

Юрий Кукурекин, член Национального союза журналистов Украины, член МСП

http://mspu.org.ua/templates/Simple/images/rtd.gif

http://mspu.org.ua/templates/Simple/images/ltd.gif

 

http://mspu.org.ua/templates/Simple/images/rtd.gif

 

 

 

 

Просмотров: 377 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024