Четверг, 2024-03-28, 10:57 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2017 » Ноябрь » 10 » Ю.В.Кукурекин
7:03 PM
Ю.В.Кукурекин

сегодня, 10 ноября 2017 года отмечает день рождения

ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР

ПЕПЕНИН ВЛАДИМИР РАЗУМНИКОВИЧ

Пепенин В

 

      В нашей среде немало тех медиков, которые по праву считаются «врачами от Бога». Каждый из нас встречал на своём жизненном пути настоящих врачей - профессионалов, преданных своему делу, чутких и бескорыстных.  Тех, о  ком мы вспоминаем с благодарностью и теплотой.

    Родился Пепенин В.Р. 10 ноября 1938 года в г.Сарапуле Удмуртской АССР. В 1945 году согласно решения ЦК ВКП(б)  его отца, инвалида финской войны, направляют на работу в село Акимовка Запорожской области. Здесь он пошёл в школу. После смерти отца в 1947 году семья перебирается на постоянное место жительства в г.Алчевск Луганской области. Здесь Владимир Разумникович оканчивает среднюю школу и поступает работать токарем на Алчевский металлургический комбинат. Призывается на службу в СА, после чего в 1960 году поступает в Луганский медицинский институт. Активно занимался спортом- лёгкой атлетикой, баскетболом, тяжёлой атлетикой, защищал честь института в масштабах города, области и страны.

  В 1966 году  он оканчивает  Луганский медицинский институт. Направляется на работу урологом- хирургом Перевальской центральной районной больницы. В 1968 году поступает в клиническую ординатуру на кафедру  урологии  Луганского  мединститута, которую  успешно  закончил в 1970 году. Был  оставлен  на работу ассистентом кафедры. Профессор М.А.Гришин предлагает тему вначале кандидатской, а после её защиты и докторской  диссертаций.

    С 1968 года на курсе урологии института начали работать три сотрудника - доцент М.А.Гришин, ассистенты А.И.Гапоненко и В.Р.Пепенин. С 1970 года курс урологии был выделен в самостоятельный, а с 1978 года он вновь вошел в состав кафедры факультетской хирургии. В 1990 году была создана кафедра урологии с курсом онкологии. Сотрудниками кафедры на момент её создания были - д.м.н, профессор В.Р.Пепенин, доцент Е.И.Аболмасов, ассистенты–кандидаты медицинских наук А.И.Гапоненко, А.А.Бирюков и В.Т.Радомский, старший лаборант Х.И.Кричевская. В разное время на кафедре работали: Ю.А.Ененко, Ю.А.Хунов, В.Н.Комаревцев, С.В.Пепенин, В.С.Тхоренко.

   В 35 лет В.Р.Пепенин защищает кандидатскую диссертацию на тему: «Возраст и состояние функций единственной здоровой почки человека», в 1985 году – докторскую на тему: «Диагностика, патогенетическая терапия и реабилитация больных пиелонефритом единственной почки». Тогда же он становится официальным преемником М.А.Гришина, заняв должность заведующего курсом урологии.

   В течение трёх лет, уже профессор В.Р.Пепенин, параллельно  с  напряжённой  работой в клинике урологии, работает проректором по научной работе медицинского института. А были ещё и  обходы  в  клинике, организация  урологической  помощи  в области. Срочные  консультации  в  любое  время дня и ночи и большая наука, которой и ныне посвящает много внимания, Он член  Президиума Украинского общества урологов, награждён знаком «Изобретатель СССР», с 2007 года - заслуженный врач Украины. Такая напряжённая трудовая деятельность заставили  профессора  В.Р.Пепенина  оставить  нелёгкую  ношу проректора. Времени для плодотворной и научной и педагогической работы появилось больше, чем и воспользовался, издано восемь монографий в соавторстве: «Пиелонефрит»(1989), «Катионы против микробов»(1992),

«Заболевания единственной почки» (М.А.Гришин и соавт.,1976), «Пиелонефрит»(В.Р.Пепенин и соавт., 1989), «Катионы против металлов»(В.Р.Пепенин и соавт. 1992) «Мембраномодуляция в медицине»(В.Р.Пепенин и соавт., 1997), «Новое применение старых антисептиков»(В.Р.Пепенин и соавт, 1999), «Смежные заболевания в хирургии» (В.Р.Пепенин и соавт, 2002), «Питание в онкологии» (Е.И.Аболмасов и соавт, 1986), «Половое воспитание и сексуальное просвещение» (В.Р.Пепенин и соавт.,2009),  «Консервативная «пульстерапия» доброкачественной гиперплазии предстательной железы»(В.Р.Пепенин и соавт., 2009). Всего в его активе более 700 научных работ  и докладов, восемь  монографий, тридцать  авторских свидетельств, более  150 рационализаторских предложений.

  Старший сын Алексей- кандидат медицинских наук, доцент кафедры хирургии Луганского государственного медицинского университета, ныне – городской хирург –сложившийся профессионал.

 Младший сын, Сергей - врач высокой квалификации с учёной степенью кандидата медицинских наук, владеет современными методами диагностики и лечения, активен  в научной работе.  Семья Пепениных знаменательна и тем, что в ней ещё два медицинских работника- жена  профессора, Галина Ивановна врач –терапевт, жена сына Алексея- врач- невролог (тоже из врачебной семьи).

   «Владимир  Пепенин из жизнехватов» - как сказано о нём в книге «Золотой фонд ЛугГМУ»(Луганского государственного медицинского университета). Он убеждён, что «жизнехватство»- понятие более ёмкое, чем жизнелюбие. Ведь «жизнехват» по – максимуму и отдаёт жизнь и берёт у неё. Только тогда всё, что происходит вокруг, по – настоящему интересно. И старость не страшна. Того, кто не разучился удивляться она не возьмёт, именно способность к бесконечным удивлениям и является ведущим семейным качеством всех Пепениных. У них молодость обозначается вовсе не параметрами биологического возраста, а состоянием духа и красотой человеческой души».

  Из увлечений профессора Пепенина В.Р. надо отметить такие как путешествия, на  байдарках  он прошёл  реки Карелии, Дон, Северский Донец, Маныч и Битюг в Воронежской области, коллекционирует почтовые конверты различной тематики.

   Семья Пепениных интеллигентна – хирург, уролог, любитель юмора, В.Р.Пепенин частенько вместе с женой появляется в театре, дружит с народным артистом Украины, профессором Д.И.Витченко. Настоящие мужские человеческие отношения связывали его с ушедшим из жизни писателем Владиславом Титовым.

   Таким образом, совокупность свойств, присущих личности Пепенина В.Р. составляет столь яркую индивидуальность, определяют тот смысл жизни, реализация которого столь успешна у него. То есть, индивидуальность - это единственная в своем роде интеграция природных и социальных характеристик, присущая  личностям  неординарным. Каковым и является он- уролог, доктор медицинских наук, профессор Пепенин В.Р.

  И, в заключение. Вот как высказался о В.Р. Пепенине известный луганский журналист Борис Москалюк: «Руки дарующие жизнь, всегда святы…»

Юрий Кукурекин, кандидат медицинских наук

 

***

УРОЛОГУ

Кто информирован - уже вооружён!

Да, урология - великая наука –

Мужчина жить с простатой обречён

Вторую половину жизни в муках.

За что нам мстит нелёгкая судьба?

И всем ли нам испытывать мучения –

Возможно там конструкция слаба –

Творец предусмотрел не все движения?

И может аденома это месть –

За наше молодое безрассудство,

И мы теперь должны лекарства есть –

Расплатою за секс и рукоблудство?

А может всё как раз наоборот –

Простата пребывала без движения

И ныне гордо стариной тряхнёт

Припоминая нам пренебрежения?

Но дело точно к старости идёт,

Со всех сторон - угрозы и препоны,  

То мочевой пузырь - чудак - слабее жмёт,

То ниже планки - падают гормоны...

Всё это ощущать нам не с руки,

Хоть мы ночной эрекции так рады,

И ждут поддержки семенные пузырьки

- От опытной стареющей простаты...

 

(Доцент ЛГМУ А.Шумаков)

Просмотров: 409 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024