Пятница, 2024-04-19, 4:25 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2017 » Ноябрь » 20 » Ю.В.Кукурекин
6:22 PM
Ю.В.Кукурекин

Ещё один шаг «в вечность»
 
    Так выглядело приглашение на заседание Луганского клуба любителей миниатюрных изданий «Колибри» состоявшееся 18 ноября, как всегда, в «Русском центре» Луганской республиканской универсальной научной библиотеки им. М.Горького. Собрались, как всегда завсегдатаи, члены клуба. 
 
    Но, были и гости, причём, какие! Нельзя не рассказать о том, что это были Наум Моисеевич Найш с супругой Ларисой.   
 
   Итак, вот что сказано о нём в Википедии: «Нау́м Моисе́евич На́йш (род. 23 сентября 1942, Челябинск) — Директор центра научно-технического развития предприятия НПЦ «Трансмаш», академик Транспортной академии Украины (ТАУ), Инженерной академии Украины, заслуженный деятель ТАУ, заслуженный изобретатель Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники.
   Проводил испытания и внедрял в производство грузовые магистральные тепловозы, газотепловозы, дизель- и электропоезда. Руководит разработкой нового поколения грузовых электровозов и маневровых тепловозов. Руководитель экспертной группы по внедрению перспективных решений относительно экономии материальных и энергетических ресурсов, снижения трудоёмкости, повышения конкурентоспособности продукции, формирует научно-техническую политику развития предприятия.
Автор более 70 авторских свидетельств и патентов на изобретения, 38 из которых внедрены в производство с экономическим эффектом более 17 млн долларов США; более 30 научных работ; состоит в редколлегиях научно-технических журналов «Локомотив-информ» и «Трансмаш
. Родился в семье Моисея Наумовича Найша(1912—1996), инженера, и Рахили Захаровны Иоффе (1919—2000), врача-невропатолога. 
Почему так детально? – Да потому, что Моисей Наумович, его отец – был знаменит тем, что как бывший главный инженер Луганского тепловозостроительного завода внёс неоценимый вклад в организацию перевода производства с паровозов на тепловозы. Под его непосредственным руководством был перестроен весь заводской технологический цикл с организацией ряда новых участков и цехов. В 1970—1980-х годах завод выпускал до 1400 тепловозных секций в год. Участвовал в создании тепловозов ТЭ109и 2ТЭ116, которые и сегодня перевозят грузы по железным дорогам постсоветского пространства.
   Выйдя на пенсию в 1973 году, продолжал работать до 1989 года инженером-технологом, старшим научным сотрудником, ведущим специалистом на различных участках производства, преподавателем в машиностроительном институте.
Автор десятков статей, опубликованных в научно-технических журналах и сборниках, а также более 100 изобретений, оформленных авторскими свидетельствами и патентами.
   Поэтому заседание клуба началось с представления именитого гостя, - Наума Моисеевича Найш, председатель клуба сразу же преподнёс ему раритетное издание клуба - «Мир миниатюрной книги»(автор Смоляренко Я.А.).
 

   Далее с подробным докладом в режиме «Презентации» о литературном творчестве выпускников Луганского медицинского университета в миниатюрных изданиях Луганщины выступил Ю.Кукурекин.
 
    Речь шла о тех миниатюрных книгах, которые выпустили в течение нескольких лет врачи: кандидат медицинских наук, доцент Ткаченко Д.А.(сейчас в Чернигове), кандидат медицинских наук Кукурекин Ю.В.(Луганск), Ушкал В .И.(Москва), Сергиенко А .С.(Алчевск), бывший профессор ЛГМУ Нарциссов Т.В.(в настоящее время – в Твери). Эти миниатюрные издания были представлены присутствующим для более детального ознакомления.
 
    В заключение выступления, Ю.Кукурекин преподнёс минииздание «Цезарь» сектору редких и ценных изданий библиотеки им. М.Горького. 
 
       Библиофил-миниатюрист Забуга-Ларина Татьяна Фёдоровна сделала обзорное сообщение о миниатюрных географических атласах, поделалась своим новыми приобретениями миниизданий. Большой интерес вызвала  информация о миниатюрной книге  Одоевского "Повести и рассказы" (М., 2014). Одоевский  Владимир Фёдорович(русский писатель и мыслитель эпохи романтизма, один из основоположников русского музыкознания. В 1823-25 гг. председатель юношеского общества любомудров. Издатель ряда журналов и альманахов. С 1846 г. директор Румянцевского музея. В середине 1840-х гг. перешёл от литературной к общественной деятельности, получил известность как филантроп. С 1861 г. сенатор).
 
    Своим видением принципа миниатюризации различных предметов поделился Свиридов В.Д., к тому же – прочитавший несколько своих стихотворений. К слову: 26 октября 2017 года на вечере памяти к 80-летию со дня рождения Владимира Владимировича Гринчукова, состоявшемся в малом зале Русского драматического театра,  были названы лауреаты Региональной литературной премии имени Владимира Гринчукова 2017 года и вручены Почётные дипломы поэтам, среди которых был и Свиридов Виталий Дмитриевич.
 

 
   О ранних луганских миниатюрных изданиях поведал председатель клуба Я.Смоляренко, продемонстрировав самиздатовскую книжечку "Источник духовности" (Луганск,1995; 65х90 мм), подкрепив показ историей ее создания.           
      
 
   Закончилось заседание чаепитием. Таким образом, тридцатое заседание Луганского клуба любителей миниатюрных изданий «Колибри» было интересным и весьма плодотворным.
Юрий Кукурекин

Просмотров: 381 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024