Вторник, 2024-04-23, 6:10 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2018 » Февраль » 3 » Ю.В.Кукурекин, Тарапура Е.Ю.
7:03 PM
Ю.В.Кукурекин, Тарапура Е.Ю.

С Е М Е Й Н Ы Е     ДЕЗОРГАНИЗАЦИИ :   ПУТИ   КОРРЕКЦИИ

Ю.В.Кукурекин, кандидат медицинских наук,

Тарапура Е.Ю., психолог, Луганск

А.И. Антонов и В.М. Медков дают следующее определение семьи: семья — это основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества - родительства - родства, осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи. Семья участвует в регулировании, управлении и социальном контроле за деятельностью родителей и детей, обеспечивает устойчивые взаимоотношения между ними.

       Семейные дезорганизации, семейные конфликты, часто ведущие к разводам, есть фрустрирующий фактор, блокирующий реализацию жизненных целей супругов, семейных целей, точнее - семьи как системы. Кроме того, семейные дезорганизации блокируют самореализацию и самоидентификацию  с  образом  «Я».  По данным  P.Bohannan(1974)  высшая степень семейной дезорганизации – развод - это сложный социальный феномен, а также - сложное личностное переживание. Которое тяжело переносится лицами с устойчивой психической деятельностью, при хронических психических заболеваниях является мощным провоцирующим фактором декомпенсаций.

 

 В феномене развода как в пограничной ситуации в жизнедеятельности не только одной личности, но и семьи в целом, проявляются те основные особенности, которые влекут за собой и острые пограничные психические нарушения и обострения(декомпенсации) хронических непсихотических и психотических психических расстройств. С учётом того, что развод – процесс  длительный,  многоаспектный,  дезорганизующая семейная ситуация приобретает хронический характер, ещё более усугубляющий нарушения психического здоровья конфликтующих сторон. Финал такой ситуации – развод – это уже остро травмирующая психику ситуация, характеризующаяся специфическими проявлениями.

 

Выделяют следующие варианты реакций разводящихся супругов на ситуацию развода:

 

1. Девиация  социального  поведения – уменьшение числа межличностных контактов, уход в «изоляцию»; снижение производительности и эффективности труда, потеря работы;  алкоголизация  или приём наркотиков; снижение культуры поведения в быту; снижение внимания к воспитанию собственных детей; миграция за пределы постоянного места жительства. Могут быть и компенсаторные реакции в виде повышения активности на производстве  или  вроде бы, сверхзабота  о детях  по типу реакций «ухода от проблемы».

2. Девиация  социально-поведенческого поведения – агрессия в сторону противоположной стороны(побои, оскорбления) или искупительное поведение(стремление «искупить вину кровью», старание показаться лучше, чем есть и прочее)  или  ревность.

3. Психическая  девиация – психогенно  возникающие  заболевания - неврозы, эмоционально  неус тойчивые  поведенческие  реакции ; обострения  психических  заболеваний; фиксация переживаний на ситуации развода.

4. Психологическая деформация – заострение характерологических особенностей личности; потеря уверенности в себе, снижение самооценки.

5. Соматическая  девиация – развитие  психосоматических заболеваний ; снижение уровня соматического здоровья.

6. Девиация  сексуального  поведения – или неразборчивость в выборе сексуальных партнёров или отказ вообще от половой жизни.

7. Девиация  семейно-брачного  поведения нежелание повторных браков(при возможностях и сопутствующих условиях); отрицательное отношение к семье и браку – снижение субъективной личностной оценки семьи типа «мне это не надо», появление стойкой установки на одинокий образ жизни ; перенос отрицательного  отношения к супругу  или к жене на негативное отношение к ребёнку или детям.

     Таким  образом, выделяется целый комплекс специфических реакций личности, что находит своё отражение в поведенческих, эмоциональных проявлениях. И, - в развитии той или иной девиации как неадекватного реагирования на дезорганизацию семейных отношений. Таковая  девиация является  приспособительным поведением в том или ином варианте.

  Как сказано, психическая девиация в виде остро возникающих психических расстройств или декомпенсации хронических психических заболеваний – частое явление в амбулаторной практике психиатрического учреждения.

Имеет место и психологическая деформация в виде потери уверенности в себе и своих сексуальных возможностях.

     Указанные состояния требуют психокоррекционной работы, прежде всего, которую осуществляют как врачи общелечебной сети, психиатры участковой службы, так и на определённом этапе  врач- сексопатолог и психолог.

      Основным направлением психокоррекции является семейная  психокоррекция, в которой выделяют несколько направлений:

1. Восстановление  нарушенных  функций  семьи и на этой основе –восстановление  нарушенных  интерперсональных  взаимоотношений. Для чего уделяется самое пристальное внимание укреплению мотиваций на сохранение семьи – дети, социальный статус, перспективы дальнейшей одинокой жизни и прочее.

2. При  невозможности  восстановления  семьи – проведение психокоррекции состояний напряжённости, эмоционально- поведенческих нарушений и девиаций поведения, целью которых(как ни прискорбно) является адаптация к разводу как к естественному жизненному событию, помощь личности в адаптации в новой роли разведённого и обретении новых жизненных задач и смыслов.

      Психокоррекционная работа проводится на фоне поддерживающей медикаментозной терапии в необходимых случаях, при декомпенсации психических расстройств показано стационарное лечение.


 

             

Просмотров: 310 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024