Пятница, 2024-04-26, 8:06 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2014 » Ноябрь » 29 » ЮРИЙ КУКУРЕКИН
6:00 PM
ЮРИЙ КУКУРЕКИН

        «ПЬЯНСТВУ - БОЙ !»,    СКАЗАЛ НАМ ЛЕВ ТОЛСТОЙ.

 Мало кому известно, что всем известный писатель интересовался 

проблемами алкоголизма, который, как он наблюдал, значительным образом влиял на состояние здоровья русского народа. Потому он и изучил множество чисто медицинских трудов, имевших «хождение» в то время. 

Это были трактаты и биологические и медицинские. Более того, он был лично знаком с многими профессорами медицины, дружил с известным психиатром С.Корсаковым, неоднократно посещал психиатрические клиники под Москвою. Насмотревшись, что называется, «всякой всячины», как и А.С.Пушкин, очень боялся сойти с ума под старость.

 Будучи весьма просвещённым в вопросах алкоголизма, Л.Толстой видел своё назначение и в активной антиалкогольной пропаганде. Потому в конце 1887 года, Лев Николаевич организовал в Ясной Поляне, на общественных началах, без разрешения правительства России «Товарищество трезвости» под звучным названием Согласие против пьянства».

 Это немедленно привлекло внимание видных общественных деятелей страны. В товарищество вступили Н.Миклухо- Маклай, писатели С.Семёнов и П.Бирюков, книгоиздатель и педагог И.Горбунов- Посадов, художник М.Ге, профессор С.Рачинский и ещё много известных людей. В итоге, в 1990 году в товариществе было 1200 членов, которые сами не употребляли спиртных напитков и не рекомендовали делать это другим. Приглашая 

П.М.Третьякова стать членом общества, Л.Толстой указывал «В особенности же желательно было- бы вербовать членов между рабочим народом-фабричными». Ещё в 1888 году Лев Толстой выступает со специальной статьёй «Пора опомниться!», в которой писал, что к вину, как и к табаку, приучаются понемногу, а «нравится вино только тогда, как человек привыкнет к тому опьянению, которое оно производит». И, хотя люди знают 

о вреде спиртных напитков для здоровья, это их не удерживает от пьянства, потому, что многие, «живя среди пьяных», воображают, что все кругом пьют или угощают вином. На самом деле людей непьющих не меньше. Он призывает людей разумных опомниться и всеми силами бороться со злом с тем, чтобы их и их детей не вовлекли в пьянство «заблудшие люди». 1890 году Лев Толстой написал впечатляющую статью под названием «Для чего 

люди одурманиваются?», в которой проанализировал причины пристрастия к спиртному, сделав неординарные выводы, которые весьма актуальны и в нынешнее время.

 Активисты товарищества проводили антиалкогольную пропаганду через основанное по инициативе Л.Толстого книжного издательства «Посредник», которое располагалось в Москве на Петровской линии. Также оно рассылало почтой дешёвые книжки и брошюрки антиалкогольного содержания в книжные магазины трезвости. По просьбе Л.Толстого, художниками для 

издательства работали И.Репин, М.Ге, А.Кившенко, К.Лебедев. В отдельных брошюрах издательства рассказывалось об опыте антиалкогольной борьбы за рубежом.

 Писатель верно отметил, что сейчас известно каждому врачу: в 

результате длительного систематического пьянства наступает ранее всего нравственно- этическая деградация личности, снижается способность человека критически относиться к чужим и своим мнениям, чувствовать ответственность за свои действия и поступки. При опьянении перестаёт быть стыдно, совестно. «Разве не странно,- пишет Лев Толстой, -человек 

бережёт свои руки, ноги, лицо, но нисколько не жалеет своего разума и 

совести». «Освобождение от этого страшного зла будет эпохой в жизни человечества!»

 К 80- летию Л.Толстого, активисты антиалкогольного движения доставили в Ясную Поляну большой красивый альбом «Отчёты товарищества трезвости за 1897- 1907 годы» с надписью : «Великому борцу за трезвость. Почётному члену Первого Московского товарищества трезвости».

 В этом –же году Л.Толстой выслал в Государственную Думу на 

рассмотрение предложенный им текст на посуду с алкогольными 

напитками: «Вино- отрава, вредная для души и тела. Поэтому грех пить самому и других угощать. а ещё больший грех – изготовлять эту отраву и торговать ею».

 Заслуги Л.Толстого отметил Первый Всероссийский съезд по борьбе с пьянством в 1909 году в Петербурге. Со всех концов России получал он письма, в которых у него просили советов, как избавиться от алкоголизма. В то время русские врачи, как нигде в мире, широко и с хорошим результатом лечили алкоголиков гипнозом в амбулаторных условиях. Писатель живо интересовался этим новым, тогда ещё модным способом лечения, но говорил 

так: «Нет, не в гипнотизм надо верить, а свихнулись- подымайтесь, и так без конца, всю жизнь». «Говорят ещё и то, что трудно отвыкнуть. Неправда это, отвыкнуть очень легко от всего дурного».

 Вот так великий Л.Толстой вносил свою «лепту» в борьбу с «зелёным змием». А, что делают наши «великие» ? – Алкогольные напитки самой различной крепости и многочисленных марок загрузили прилавки магазинов, ларьков и киосков. Заводы –производители изощряются в изготовлении продукции, рекламируя её с необыкновенной «помпой». Одним словом, с одной стороны, государство фиксирует факт вреда алкоголизации нации, проводя определённые мероприятия по борьбе с этим социальным злом. 

С другой стороны- поощряя изготовление и распространение спиртных напитков.

 Может, надо взять пример с Л.Толстого и его единомышленников?

 «Данный материал, опубликованный, в своё время в медицинской 

газете «Ваше здоров*я», показывает, так называемую, пидемиоло-гическую ситуацию в России в период времени, когда жил Лев Толстой.

Как видим, Лев Толстой, один из немногих подвижников, не на словах, а на деле занимался колоссальной просветительской и профилактической работой среди населения тогдашней России. Пример, достойный подражания! Не так ли?

Автор: ЮРИЙ КУКУРЕКИН

Просмотров: 518 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024