Четверг, 2024-04-18, 5:12 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2016 » Август » 15 » Юрий Кукурекин
7:47 PM
Юрий Кукурекин

20 августа – международный день защиты бездомных животных

«Чем  больше  я  узнаю  людей,

тем  больше  мне  нравятся  животные»

(Генрих Гейне)

C:\Documents and Settings\Первый\Рабочий стол\День защиты животных\segodnya-v-novgu-obsudyat-voprosy-zashchity-bezdomnykh-zhivotnykh.jpg

   Сегодня, как никогда, отношение наше к «братьям меньшим» определяет  уровень моральности сообщества. Вспомним недавние грозные события 2014-15 г.г. Население  Луганска покидало свои жилища, со слезами на глазах выводили и отпускали домашних животных, спешно, что называется, «удирали»  от  их пристальных, доверчивых  и  преданных взглядов…В итоге, по свалкам и мусорникам, в поисках пищи бродили элитные и не очень животные – собаки, кошки…Многие из них ещё долго не уходили от постоянных мест своего обитания, тщетно ожидая своих любимых хозяев, с тоской всматриваясь в ведущие  к этим местам дороги и тропы…

  Кое-кто получал возможность «перехватить» что-либо из съестного, основная  же  масса  недоедала, умирая голодной смертью…Коты и кошки ели всё, что попадало…

  Кошка Мурка, оставленная хозяевами на даче, сытая и ладная, за несколько месяцев так похудела, что была «сама на себя» непохожа. Как же, ведь питалась она остатками того комбикорма, которые оставались после уток, которых кормил сторож. Чудом оставшись в живых(как оказалось уже в 2015-м году, многочисленные коты и кошки на этих дачах погибли от голода),  Мурка  сейчас вновь набрала вес, вернувшиеся  «виновные хозяева» души в ней не чают. За что она, позабыв прежнюю их измену, платит тем же – любовью….

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\IMG_1643.jpg

   Но, вернёмся к Всемирному дню бездомных животных 2016-го года, который отмечается 20 августа. Ежегодно каждую третью субботу августа люди, неравнодушные к судьбам братьев меньших, отмечают Всемирный день бездомных животных. Праздник учрежден в 1992 году по предложению Международного общества прав животных и в ближайшие годы был принят во многих странах.

У бездомных животных нет крыши,
И хозяин обеда не даст,
Их не видят и часто не слышат,
А они ведь зависят от нас.

Они молча следят за руками
В ожиданьи кусочка еды,
Но увидев зажатый камень,
Они с болью сбегают в кусты.

В день защиты бездомных животных
Пусть весь мир оглянется вокруг,
Может рядом, в чужой подворотне,
Ждет вас верный и преданный друг.
  

Вот такого рода стихи, совсем даже не праздничные, а День бездомных животных скорее печальный праздник, который своим существованием обращает наше внимание на проблему, которая есть в нашем обществе.  

   И сегодня голодные собаки и кошки бродят по улицам наших городов, но к счастью есть люди, неравнодушные к чужой беде, кто помогает животным в пропитании и…жилье. Ведь жильё должно быть у каждого и животные не исключение, ведь они особо нуждаются в заботе и ласке людей.

  В этот день бездомных животных хочется пожелать всем добра и верных преданных  питомцев, а те  животные, которые  остались в одиночестве, пусть обретут любящих хозяев. Ведь это такое счастье, когда приходишь домой, а тебя встречает радостным мяуканьем или гавканьем маленький друг!

Сегодня праздник есть у людей,
Бездомных животных сегодня день.
Пора накормить одиноких зверей,
Они так ждут добра от людей!

   Ну, а в обшем-то лучший способ узнать человека – посмотреть на его поступки, особенно по отношению к тем, кто слабее. На отношение к бродячим кошкам и собакам….А сколько много фактов бездушного отношения, равнодушия к судьбам брошенных животных.

  Да, об уровне развития нации можно судить о том, много ли на улицах домов брошенных животных – об этом известно давно.

Но если посмотреть вокруг, то окажется, что к своим меньшим братьям многие люди относятся далеко не лучшим образом. Но все же есть и те, кто не равнодушен к судьбе брошенных собак и кошек. Об этом и говорит праздник – Всемирный день бездомных животных, который отмечают уже более 20 лет по всему миру. А нам всем стоит быть достойными звания «человек». Быть внимательными к бездомным животным, а также понимать всю ответственность, которая лежит на человеке при появлении у него животного -  милый котёнок или щенок – не просто «подарок», но и живое существо. Поэтому приобретая четвероногого друга, каждый принимает определенные обязанности, которые не сводятся к одному только кормлению. Домашнее  животное  будет  требовать к себе внимания и заботу, а не терпеливо дожидаться, когда о нём соизволят вспомнить. И, - ни одна из причин  не  может  быть достаточно уважительной, если в результате ни в чем не повинный кот или пёс окажется выброшенным на произвол судьбы.

«Мы  в  ответе  за  тех, кого  приручили»(С.Э.Экзюпери)

 Всемирный день бездомных животных сложно назвать праздником в полном смысле этого слова. Это, скорее, социальная акция, направленная на решение отдельной проблемы. Но, почему бы в этот день не произойдёт так, что кто-то из бездомных животных найдёт себе  дом и настоящего друга. А это – уже повод для радости и шаг в нужном направлении. Ведь общество можно считать здоровым и гуманным только тогда, когда на улицах его городов не мерзнут брошенные хозяевами питомцы.

C:\Documents and Settings\Первый\Рабочий стол\День защиты животных\db8546eef6fc818ccc9a005db97685c7.jpg

«Моральный прогресс нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным»(Махатма Ганди)

Материал подготовил Юрий Кукурекин, а на фото – его кошка Мурка, перед которой до сих пор чувствует себя виноватым…

 
Просмотров: 414 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024