Четверг, 2024-04-25, 10:02 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2016 » Сентябрь » 4 » Юрий Кукурекин
7:10 PM
Юрий Кукурекин

 10 сентября Всемирный день борьбы с суицидом

 

Наталья Малая, психиатр-неврозолог высшей категории, ГУ «Луганская республиканская клиническая психоневрологическая больница» ЛНР

 

По инициативе Международной ассоциации по предотвращению самоубийств, под патронажем Всемирной Организации Здравоохранения с 2003 года ежегодно, 10 сентября, отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств. Как утверждает ВОЗ, в мире от самоубийства погибает больше людей, чем от войн и терроризма. За последние 45 лет уровень самоубийства возрос на 60 %, и в настоящее время самоубийство является одной из трех лидирующих причин смерти возрастной категории от 15 до 44 лет.

Ежегодно в мире около одного миллиона человек погибают из-за суицидов, от 10 до 20 миллионов — совершают попытки. Среди них: 300 тысяч китайцев, 160 тысяч индийцев, 37 тысяч американцев, 30 тысяч русских, 30 тысяч японцев, 16 тысяч французов, 10 тысяч украинцев.

  Прогнозируется, что к 2020 году суицид выйдет на второе место в мире как причина смерти, обойдя рак. По статистике распространенности случаев суицида лидируют развитые страны. Первенство принадлежит странам Восточной Европы. Наименьшие же показатели - в Латинской Америке и исламских странах. По Африке статистических данных практически нет.

 

Как это ни печально, но скорбные известия, застающие нас врасплох - не так уж и редки. Что может быть неожиданнее и трагичнее, чем упущенная жизнь близкого человека, покончившего жизнь самоубийством? – «Не спасли! Не предупредили! Не пресекли!» - укоряем мы потом себя долгие годы…А была - ли такая возможность - предотвратить необратимое?

 

Нельзя сказать, что самоубийство – трагедия отдельно взятого человека. Нет, это одно из ключевых слагаемых общего кризиса поколения. Согласно официальной статистике, более миллиона(!) человек в год добровольно расстаются с жизнью. Каждые 30 секунд кто-то погибает от самоубийства, делает свой последний вдох. Ещё 19 миллионов самоубийств срываются, оставаясь в статусе «неудавшейся попытки».

  А это, ведь, неправильно! Несправедливо! Больно для тех, кто их любил, почитал, общался….– Уходить из жизни в расцвете сил и возможностей!

А как предупредить? Как узнать? Правда ли, что люди, которые говорят о самоубийстве или угрожают убить себя, редко действительно пытаются покончить с собой?

- Нет, это большое заблуждение, каждые 8 из 10 потенциальных самоубийц заранее предупреждают о самоубийстве. Человек, который грозится совершить самоубийство, должен восприниматься серьезно. Человек с мыслями о самоубийстве может не говорить ничего, кроме: «Иногда я чувствую себя так, что лучше бы мне умереть».

А если потенциальный самоубийца никому ничего не говорит? Есть ли какие-либо признаки в его поведении, которые должны насторожить окружающих?

 

Предупреждение о самоубийстве может поступить косвенным путем. Если близкий вам человек что-то возвращает из того, что ему дарилось и при этом говорит: «Вот, возьми, это мне больше не нужно», или заявляет: «Я не знаю, сколько сейчас времени, меня это не интересует, это теперь ни к чему», - это может быть мольбой о помощи. Предупреждающие признаки, особенно если их рассматривать в сочетаниях, могут сигнализировать о надвигающейся попытке самоубийства.

А правда - ли, что самоубийство нельзя предотвратить, что человек всегда найдет возможность его совершить?

- Нет. Попытки самоубийства обычно совершаются тогда, когда человек находится в одиночестве, в депрессии или когда он не способен смотреть на вещи объективно. Вы должны вмешаться, если похоже, что кто-то попытается совершить самоубийство. Подсознательно суицидент только и ждет, чтобы его кто-то понял, переубедил, но если этого не происходит, случается непоправимое. Но, спасти можно всегда!

И, как помочь? Что лучше всего сделать для предотвращения самоубийства?

Полезно знать некоторые характерные особенности мыслей и чувств самоубийц. Эдвин Шнейдман называет некоторые из них. 1. Бегство. Каждый человек иногда чувствует себя как бы убегающим от тревожной ситуации. Бегство из дома, уход из школы, отказ от вступления в брак - всё это варианты ухода. Самоубийство - это, конечно, окончательный уход. Нужно объяснить человеку со склонностью к самоубийству, что естественное желание убежать не обязательно должно выражаться в окончательном уходе. 2. Нестерпимая психологическая боль. Самоубийца пытается уйти от эмоциональной боли. Тот, кто надеется предотвратить самоубийство, должен поставить перед собой цель снизить боль любыми способами. Спросите у человека: «Что тебя беспокоит?». И обязательно принимайте меры к реализации своих намерений помочь этому человеку. 3. Неосуществлённые психологические потребности. Часто можно предотвратить самоубийство, если понять и облегчить неосуществленные потребности больного человека. Какие потребности были не удовлетворены? Это были поиски любви, достижений, доверия, безопасности или дружбы? 4. Сужение выбора. Человек с мыслями о самоубийстве чувствует беспомощность и считает, что смерть - это единственное решение. Человек сократил выбор решений, выбрав смерть. Задача спасающего в данном случае - расширить перспективы больному человеку.

 Знание подобных характерных особенностей поможет Вам в разговоре с самоубийцей. Еще очень важно установить доверительные отношения с ним. Вы должны предложить ему поддержку, одобрение и разумную заботу.

Помните, что самоубийца ощущает себя непонятым. Попытайтесь принять и понять те чувства, которые он выражает. Приемлемое отношение должно распространяться и на саму идею самоубийства. Вполне допустимо спросить: «Вы подумываете о самоубийстве? И, постараться развенчать такого рода мысли потенциального суицидента…

Установления контакта с людьми, склонными к самоубийству, может оказаться достаточно, чтобы провести их через трудный период. Может быть, полезно день за днём получать у них согласие на то, чтобы позавтракать, прогуляться с вами. Дайте понять такому человеку, что вы надеетесь увидеть его там, куда вы его пригласили. Такие соглашения, пусть даже очень незначительные, могут быть достаточными, чтобы склонить чашу весов в нужную сторону, когда человек один и думает о самоубийстве. Не прекращайте своих попыток слишком быстро. Для самоубийства опасным представляется тот момент, когда кажется, что человеку вдруг стало лучше после глубокой депрессии. Часто это означает, что человек окончательно решил покончить со всем. Улучшение в настроении обманчиво, потому что оно исходит из ожидания, что страдания подходят к концу.

А  как быть, если наступил, что называется, кризис? -  Лучше всего, помогите больному(вот- вот – уже больному!), - начать психологическое лечение. Для этого в нашем лечебном учреждении существуют специальные службы и работают достаточно опытные специалисты - психиатры, неврозолог, психотерапевты, психологи. Но, только в том случае если у вашего протеже имеются лишь слабые мысли о самоубийстве.

  Если человек действительно грозится совершить самоубийство, вы должны действовать более решительно. Спросите его(её), каким образом собирается  он(она) сделать это. Человека, у которого есть конкретный, отработанный план и средства для совершения самоубийства, следует попросить пойти с вами в больницу для оказания неотложной помощи.

А если он(она) на грани совершения самоубийства(как это кажется)?

Если вам кажется, что человек находится на грани совершения самоубийства, не бойтесь сделать лишнее: вызывайте психиатрическую бригаду станции скорой медицинской помощи!. Надо немедленно это сделать, если человек уже приступил к выполнению акта самоубийства или уже проглочены таблетки. Вмешайтесь, и вы спасете жизнь!

  • Не оставляйте его одного до момента, пока ему не будет оказана помощь.

  • Уберите с его глаз огнестрельное оружие, лекарства, острые предметы, которые могут быть использованы при попытке самоубийства.

  • Госпитализация необходима до тех пор, пока кризис не минует.

  • В случае, когда психиатрические заведения не доступны, отведите его в любую ближайшую клинику или больницу.

А  можно – ли распознать тревожные сигналы возможного самоубийства?

Самоубийство можно предотвратить.  Хотя многие самоубийства совершаются без подачи каких-либо предупредительных сигналов, в поведении большинства людей, настроенных на суицид, можно такие тревожные сигналы распознать. Предотвратить самоубийство близкого тебе человека возможно, если знать, как распознать подобные признаки, воспринять их всерьез и знать, как на них реагировать
Предупреждающие признаки суицида могут быть следующими: очевидные признаки серьёзной депрессии: постоянное отсутствие хорошего настроения, пессимизм, безнадежность, отчаяние, тревожность, душевные страдания и внутренняя напряженность, невнимательность, проблемы со сном. Увеличение злоупотребления алкоголем или наркотиками. Появившаяся импульсивность и желание идти на неоправданный риск. Угроза совершить самоубийство или сильное желание умереть(составление плана: раздача имущества, неожиданное приобретение огнестрельного оружия, изучение других средств убийств, таких как яды или медикаменты).  Внезапные приступы гнева или злости.

ПОМНИТЕ :

Поддерживать суицидально настроенных людей в их поисках помощи и своевременно помогать им получать квалифицированную медицинскую помощь – ваш святой долг и обязанность! Если им назначены медикаменты, возьмите на себя роль проследить за их своевременным приёмом, информируйте лечащего врача о всех изменениях в психическом состоянии своих подопечных и их поведении!  Предупредить суициды можно!






 

Просмотров: 440 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024