Пятница, 2024-04-26, 2:53 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2016 » Сентябрь » 9 » Юрий Кукурекин
10:29 PM
Юрий Кукурекин

7 сентября отмечает день рождения

Петров Евгений Георгиевич

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\ОТПРАВЛЕН в МЕД.ГАЗЕТУ 18.07.16\Петров Е.Г\586oadubb.JPG

   Этот человек известен всем, кто учился в различные годы в Луганском медицинском университете. Он был самым первым преподавателем вуза, который пришёл  туда с момента открытия Луганского медицинского института в 1956 году. То есть, он, да ещё доцент Шкапо Л.Е. – самые «стажированные», так сказать, из всех преподавателей института за всю его историю. А трудился  он  всю свою жизнь на кафедре физики. Но, обо всём по порядку.

   Итак, родился Петров Евгений Георгиевич 7 сентября 1935 года в Старобельске Луганской области в семье рабочих, окончив школу поступил в 1953 году на физический факультет Луганского государственного педагогического института имени Т.Г.Шевченко. Нужно отметить, что на становление его характерологических особенностей и жизненных принципов оказал большое воздействие его дед(отца, практически, не помнит- всё война проклятая....). А был дедушка никем иным, как уполномоченным Совета Министров СССР по сельским заготовкам в Старобельском районе, отдававшим все свои силы и организаторские способности на выполнение заданий партии и правительства. Внука своего приучил с 8-летнего возраста к труду в сельском хозяйстве, «гонял нещадно» то в курятник, то в огород, то к трактористам определял: «Оце я вам хлопці його привіз, що хотіть то й робить з ним, хай працює...”. Было и так, что вывозил его в школьные каникулы на удалённые от села зерновые тока, где вместе с рабочими крутил веялку, возил с ними зерно. А ночами слушал воспоминания настоящиз мужчин о боевой дружбе и мужстве советских солдат. То есть, трудолюбие чувство долга, требовательности к себе было воспитано в Евгении Георгиевиче с малолетства.

  Но, вот после окончания педагогического института, в 1957 году оказался он в медицинском институте(ныне - университете), которому и посвятил всю свою жизнь. Его считает своей малой Родиной, себя же числит в «вечных первокурсниках», избранную профессию педагога-физика - просто призванием. Само это учебное заведение  «сделало меня человеком, ибо пришёл  я  туда неоперившимся птенцом, здесь меня поставили на ноги, в чём помогал, конечно, коллектив», говорит Евгений Георгиевич. С этим можно согласиться, но ведь и сам Е.Г. Петров, в силу присущих ему способностей и генетических закладок, с самого начала был весьма активен и в производственной и общественной деятельности - секретарь комсомольской организации преподавателей, создал первые волейбольные команды студентов и преподавателей института. В них играли такие учёные, как доценты Скуцкий М.А., Бойко Ю.В., профессора Беков Д.Б., Пепенин В.Р., доценты Лысых Н.Н., Троцько В.И.,  В.Г.Лукьянов,  лаборант(потом врач знаменитой «Зари») Олейник А.С. и другие. Кстати, команды эти бились, что называется «не на жизнь, а на смерть»  в турнирах  с  участием очень  сильных  команд педагогического и машиностроительного институтов, других  достойных соперников. Игры были изматывающими, иной раз партии продолжались, начавшись днём, до 22- 23 часов. И сегодня заложенные бойцовские  традиции  продолжает в существующих этих командах уже новое поколение  спортсменов студентов и преподавателей.

 Да, а на кафедре физики был Евгений Петров сначала лаборантом, с февраля 1958-го года – ассистентом, с 1962 года - заведующим этой кафедрой.

  Проявив себя как прекрасный организатор, педагог, любимый всеми студентами, многие голы признавался лучшим лектором ВУЗа. В эти годы на кафедре, уже называвшейся  кафедрой медицинской и биологической физики, медицинской информатики, биостатистики. ежегодно проводились региональные  совещания  заведующих кафедрами физики, заседания базовой кафедры физики. В 1964 году на кафедре открыта лаборатория медицинской электроники.. Кафедру Е.Г.Петров возглавлял до 1987 года, то есть, двадцать пять лет.

  И всё это время он был неистово увлечён волейболом, с чем также вошёл в историю Луганского медицинского университета.

   Нужно  сказать, что Петров Е.Г – человек общительный и пользующийся особым авторитетом и расположением окружающих. Что связано с определёнными личностными качествами- дружелюбием, умением помочь любому нуждающемуся в помощи. Без общительности многие другие достоинства обычно остаются незамеченными. У Петрова Е.Г. талант его как педагога и организатора находит и выход и поддержку, как сказано, и в коллективе и у администрации университета.

  Евгенией Георгиевич, как человек спортивный, поддерживал здоровый дух в здоровом теле ежедневными физическими упражнениями. В летнее время спасал дачный участок, на котором выращивает около двухсот сортов высокорослых помидоров. Как человек многоопытный, пришёл к заключению(запомним это все!) о том, что в жизни надо всегда иметь какое- то дело, чтобы, если придётся расстаться с любимой работой, оно стало вторым увлечением в жизни. Это и спасёт и от инфаркта и от других неприятностей. Ещё важен, по его мнению, здоровый образ жизни - как человек, никогда не куривший, прекрасно понимает, что именно это и спасло его от возможного тяжёлого инфаркта миокарда, на грани которого был в 1983 году. Чем и стала для него работа на даче.

  Одним словом, Е.Г.Петров поддерживает тот рациональный жизненный ритм, который является необходимой предпосылкой для эффективной деятельности в самых разнообразных условиях жизни(темп которой всё время возрастает и с этим нужно уметь справляться!) и, полагаем, единственно верного образа жизни. Это ему удаётся благодаря высокому уровню функциональной подготовленности с самого начала жизненного пути и разумной организации жизни в каждом возрастном периоде.

   Сегодня, несмотря на тяжёлую болезнь(последствия оперативного вмешательства на тазобедренных суставах), Петров Е.Г. бодр, оптимистичен, при полной памяти и интеллекте!

   

ПЕТРОВ Е,Г - 4 ПЕТРОВ Е,Г - 3 ПЕТРОВ Е,Г - Леппинд Р

    

Леппинд Р.С., Ковалёва Р.И.,

                                                                                                   Лунина Н.И., Ступницкая Л.И.                                                                                ПЕТРОВ Е,Г - 1983 год-зав               ПЕТРОВ Е,Г - 5 справа -Е

1983 год- заведующий кафед-           Петров Е.Г., Зыков Н.Н., Алексеев В.П., Чернов Е.Г.

   рой  физики

ПЕТРОВ Е,Г - Саник В ПЕТРОВ Е,Г - слева направоМорозов М

Саник В.О., Петров Е.Г.                            Морозов М.С., его сын Вася , Петров Е.Г.

ПЕТРОВ Е,Г - 2006 г-открытие памятника Чайковской И  ПЕТРОВ Е,Г - слева Боб

Ступницкая Л.И., Евтушенко Н.И., Шкапо Л.Е.    Селезнёв В.А., Петров Е.Г., Старик А.Д.

...(открытие памятника проф. Чайковской И.И.)

ПЕТРОВ Е,Г - гайдуков и др  ПЕТРОВ Е,Г - кафедра физики Гаранович(ныне доцент), Б

Гайдуков В.Ф., Петров Е.Г., ....Троцко В.И.     Кафедра физики- Гаранович   

                                                                           Н.И., Кузьминский Б.



 

Просмотров: 422 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024