Вторник, 2024-04-23, 6:27 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2016 » Сентябрь » 9 » Юрий Кукурекин
10:38 PM
Юрий Кукурекин

http://mspu.org.ua/images/logo.jpg

«Миниатюрные издания угольного края»

  Так называется миниатюрная книга, изданная в Луганске(Издательство «Янтарь», Луганск, 2016) тиражом 50 экземпляров, 98 страниц с иллюстрациями, 65х90 мм.

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\Минииздания угольного края\Копия Минииздания угольного кррая - 1.jpg

   Это не что иное, как Каталог миниатюрных изданий Донбасса, составленный на основе собрания миникниг библиофила-миниатюриста Смоляренко Я.А. и собрания таких изданий в секторе редких и ценных изданий Луганской республиканской научной библиотеки им. М.Горького(с 1991 года). Под руководством Смоляренко Я.А. в создании каталога приняли участие Цай Л.И. и С.М.Соколова(обложка Манько Д.А).

 Стоит остановиться на «Содержании» этого уникального миниатюрного издания. Итак, это: «Предисловие», «От составителя», «Библиографические описания книг», «Указатель имён авторов», «Указатель имён составителей», «Принятые сокращения».

  Обратимся к «Предисловию», в котором Я.Смоляренко пишет: «История миниатюрной книги Донбасса пока не обрела своего преданного летописца. И всё-таки, благодаря эпизодам подвижничества библиофилов-миниатюристов её первые страницы начинают заполняться. Например, в фондах Одесской научной библиотеки имени М.Горького большим одесским любителем и знатоком мини-книг М.Бельским(1927-2009) была отыскана и описана книжечка, изданная в г.Артёмовске(Донецкая обл.) в 1930 году. Название её не слишком привлекательно: «Положение о работе профгрупп и профгруппоргов на производстве». Отпечатана она в Артёмовской типографии издательства «Кочегарка» тиражом в 5000 экземпляров. Удобный формат этого издания позволял тогдашним профгруппоргам всегда иметь его при себе.

  Разыскана и описана также хранящаяся в фондах Российской государственной библиотеки ранняя луганская мини-книга под названием «Мой опыт борьбы за экономию вагоно-часов». Она была написана диспетчером Ртищевского отделения движения Пензенской дороги В.Беляковым и издана газетой «Ворошиловградский железнодорожник в 1940 году. Формат книжицы 78х100 мм, а тираж – всего 250 экземпляров. Необходимо отметить, что производственная и научно-популярная тематика в довоенные годы была не редкостью на страницах миниатюрных изданий. Кстати, упомянутые миниатюры, скорее всего, логично определить не как книги, а как издания. Ведь в первой из них насчитывалось всего 12 страничек, а во второй – 40 страничек….».

  В разделе «От составителя» сообщается о том, что «Каталог не охватывает весь пласт книжной миниатюристики донбасского региона. Можно выделить по крайней мере три причины этому: во-первых, в нём представлены издания лишь двух собраний, во-вторых, целенаправленная работа по выявлению мини-книг, изданных в Донбассе, их библиографирование пока не завершена…

  При создании каталога составитель руководствовался следующим: библиографические описания мини-книг сгруппированы по городам их изданий с указанием наименований издательств; библиографические описания мини-книг в каждой группе(издательстве) и в приложении расположены в алфавитном порядке; библиографические описания рукотворных и переформатированных мииизданий(за редким исключением) размещены в приложении; форматы изданий, которые указаны в мм, прочитываются в следующем порядке – ширина книжного блока на его высоту; библиографические описания книг выполнены по существующим нормативным документам.

  Раздел «Библиографические описания книг».

Приводятся названия миниатюрных изданий, изданных в городах: Горловка(24 издания), Донецк(18 мини-книг), Луганск(64 миниатюрных книги), Миниатюрные книги, изготовленные переформатированием книжных изданий(всего 30), Миниатюрные книги, изготовленные и составленные А.Брежневым(Луганск) - 6 изданий, Миниатюрные книги, изготовленные Н.Бугир и Л.Цай(2 книжечки).

     Уделено внимание и врачам, писателям-миниатюристам, выпускникам Луганского государственного медицинского университета.

Итак, «Арнольд из Виллановы». Салернский кодекс здоровья(пер. Ю.Шульц, оформление Аркадия Сергиенко(врач, член МСП из Алчевска). Луганск, МЧП «Копицентр», 2016, 75 страниц, иллюстрации, 60х98 мм, 15 экземпляров.

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\Минииздания угольного края\Минииздания угольного кррая - 2.jpg

    «Коза молодая: медицинские «перлы». Авторы Юрий Кукурекин, Том Нарциссов(Межрегиональный союз писателей и Конгресс литераторов Украины, Луганское отделение Межрегионального союза писателей и Конгресса литераторов Украины; Луганский клуб миниатюрных изданий «Колибри». Луганск, МЧП «Копицентр», 2014, 92 страницы, иллюстрации, 68х90 мм, 100 экземпляров.

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\Минииздания угольного края\Минииздания 3угольного кррая - 2.jpg

   «Только миг в полёте». Авторы: Юрий Кукурекин(Луганск), Владимир Ушкал(Москва). Луганск, МЧП «Копицентр», 2013, 83 страницы, иллюстрации, 96х96 мм, 100 экземпляров.

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\Минииздания угольного края\Минииздания угольного кррая - 4.jpg

  «Опираясь на космос». Автор Владимир Ушкал(Москва). Редактор Ю.Кукурекин, иллюстрации М.Валуйская(Харьков). Луганск, МЧП «Копицентр»,2014, 96 страниц, иллюстрации, 64х91 мм, 100 экземпляров.

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\Минииздания угольного края\Минииздания угольного кррая - 5.jpg

«Симптомы, синдромы и…квантовая физика. Мифы и реальность: записки практикующего врача»(под редакцией автора, художник М.Валуйская). Луганск, МЧП «Копицентр», 2013, 120 страниц, иллюстрации, 68х94 мм, 50 экземпляров. C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\Минииздания угольного края\мурка и миникнига 045.jpg

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\Минииздания угольного края\IMG_2819.JPG

 

  Итак, в изданном каталоге «Миниатюрные издания угольного края» впервые осуществлена попытка как можно более широко представить миниатюрные издания Донбасса. Это издание – первый каталог в Донбассе, объёмно показывающий мир миниатюрных изданий угольного края и представляет собой ценное пособие по изучению проводимой издательской деятельности в Донбассе «книги будущего», как называют миниатюрную книгу сегодня.

 

Просмотров: 430 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024