Вторник, 2024-04-16, 10:05 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2016 » Сентябрь » 18 » Юрий Кукурекин
7:15 PM
Юрий Кукурекин

 

Человек интересной судьбы

16 сентября отмечала день рождения

КАЧУРА  ЛАРИСА  ПЕТРОВНА -

человек интересной судьбы, профессионал, психиатр от Бога

СПЭ - 1              ДОНЧ ЕНКО - 9

 

 Лариса Петровна Качура, человек, стоящий не последней в табели о рангах в Луганской области, где родился её отец – военный лётчик Пётр Шепунов, погибший в годы Великой Отечественной войны и вошедший в историю Луганской области.

   Выпускница Луганского медицинского института, стала она организатором и ведущим специалистом в области судебной психиатрии. Так случилось, что во вновь открывающееся отделение судебно- психиатрической экспертизы потребовался психиатр–энтузиаст, обладающий организаторскими и профессиональными способностями.

  По рекомендации заведующего кафедрой психиатрии профессора Б.Я.Первомайского в 1967 году первой заведующей отделением была назначена самая молодая врач Луганского городского психоневрологического  диспансера на тот период - Качура Лариса Петровна, выпускница Луганского медицинского института 1965 года. Она с третьего курса проявила интерес к психиатрии, активно участвовала в работе студенческого научного общества на кафедре психиатрии.

   В 1965 году представляла  Луганский мединститут на III Республиканском съезде студентов медицинских и фармацевтических вузов Украины, где её научная работа была отмечена премией. В молодом специалисте профессор Б.Я.Первомайский рассмотрел хорошего клинициста, способного организатора – и не ошибся. Л.П.Качура смогла организовать работу коллектива так, что отделение, возглавляемое ею, неоднократно выходило победителем соцсоревнований, награждалось переходящим Красным знаменем, 95% сотрудников были удостоены звания «Ударник коммунистического труда». Медицинские сёстры отделения, участвуя в общебольничных конкурсах на звание «Лучший по профессии», не раз занимали  I-II  призовые места(Райская М.А., Онопко  В.И., Верчукова С.Г.). Сама Л.П.Качура постоянно повышала свою квалификацию, обучалась в Харькове, Донецке, Киеве, институте общей и судебной психиатрии им. В.П.Сербского в Москве, опубликовала несколько печатных научных работ. Будучи назначенной главным внештатным судебно-психиатрическим экспертом области, подготовила и выпустила методические рекомендации «Организация работы по предупреждению общественно-опасных действий психически больных», которыми долгие годы руководствовались врачи- психиатры области.

  Разрабатывая проблему профилактики общественно-опасных действий психически больных, Л.П.Качура выступала на областных врачебных совещаниях с докладами: «Организация диспансерного наблюдения психически больных», «Критерии общественной опасности психически больных», «Диссимуляция у психически больных, страдающих шизофренией», «Анализ причин, способствующих совершению психически больными общественно-опасных действий» и другие. Проводила занятия в областном управлении милиции по вопросам взаимодействия органов милиции и здравоохранения в организации наблюдения за психически больными с социально-опасными тенденциями и профилактики с их стороны общественно-опасных действий. Ежегодно выступала на семинарах и итоговых совещаниях в областной прокуратуре, где давала работникам следственных органов и судов основы знаний о психических заболеваниях, знакомила с видами судебно- психиатрических экспертиз, с показаниями для назначения того или иного вида экспертизы. Подготовила для них  рекомендации «Организация судебно-психиатрической экспертизы в Ворошиловградской области».

кафедра психиатрии

  После обучения в 1975 году на кафедре международного здравоохранения в ЦОЛИУВ в Москве, Лариса Петровна Качура была командирована в Эфиопию, где происходил вооружённый конфликт. Работала в психиатрических госпиталях г.г.Аддис- Абеба и Асмара. В г.Асмара в госпитале Святой Марии была медицинским директором и психиатром, а в Армейском Госпитале Северного военного округа в Джеджерет руководила психиатрическим отделением.

 На Родине ей был присвоен статус «Участник боевых действий».

 


 

ФАКТтекст+

текст

СПЭ - 8 СПЭ - 9

По окончании командировки она вновь возглавила отделение судебно- психиатрической экспертизы.

 В настоящее время Качура Л.П. – психиатр–консультант организационно-методического консультативного отдела(ОМКО) ГУ«Луганская республиканская клиническая психоневрологическая больница» ЛНР, врач высшей категории, награждена медалью «Ветеран Труда», постоянный исполняющий обязанности заместителя главного врача по лечебной работе(в отсутствие начмеда).

С днём рождения, Лариса Петровна!

дети - 6

 
Просмотров: 1028 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024