Пятница, 2024-04-19, 5:28 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2016 » Октябрь » 5 » Юрий Кукурекин
6:14 AM
Юрий Кукурекин

 

2  октября - Международный день ненасилия

Юрий Кукурекин, кандидат медицинских наук,

Марина Григорова – детско-подростковый врач-психиатр высшей категории, Луганск

 

  Международный день ненасилия (International Day of Non-Violence), установленный резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 15 июня 2007 года (A/RES/61/271), отмечается ежегодно 2 октября во многих странах мира.

  Дата выбрана не случайно: 2 октября 1869 года родился Махатма Ганди, лидер движения за независимость Индии и основоположник философии ненасилия. В соответствии с резолюцией ООН, Международный день служит дополнительным поводом для того, чтобы «пропагандировать ненасилие, в том числе путем просветительной и общественно-разъяснительной работы».

  В документе подтверждается «универсальная значимость принципа ненасилия», а также желание «утвердить культуру мира, терпимости, понимания и ненасилия». Государственный министр по международным делам Индии Ананд Шарма, внося эту резолюцию от имени 140 авторов на рассмотрение Генеральной ассамблеи, заявил, что «широкий и разнообразный спектр создателей документа является отражением чувства глубокого уважения к Махатме Ганди, а также непреходящего значения его философских взглядов».

  В своём выступлении он привел следующее высказывание покойного руководителя: «Ненасилие является величайшей силой в руках человечества. Оно мощнее самого мощного разрушительного оружия, порожденного человеческой изобретательностью». 



 А теперь – сексуальном насилии.

С Е К С У А Л Ь Н О Е       НАСИЛИЕ

        

      В последние годы мы нередко слышим о сексуальном насилии над женщинами и детьми, о всё больших масштабах незаконного перемещения людей с целью сексуальной эксплуатации. При этом, нам рассказывают о том унижении, воздействии на психическое и физическое здоровье, разрушающим их, которому подвергаются эти люди.

    Жестокое и насильственное отношение к детям со стороны взрослых имеет распространение и часто скрывается. Но, общественность должна знать о тех способах сексуальных злоупотреблений, которым дети могут подвергаться со стороны родителей, опекунов, родственников и просто незнакомых.

  В Англии около 30% взрослых женщин указывают на то или иное насилие по отношению к ним в детском возрасте. Причём, посягатель являлся членом семьи или родственником в 40- 45%, был приятелем матери-одиночки – в 30%, в 25% - он был неизвестен.

    Спектр сексуальных злоупотреблений к детям достаточно широк – от физического насилия до серьёзного психотравмирующего воздействия. Самая тяжёлая форма скрытого насилия - психологическое давление на ребёнка или женщину.

     Юридически, сексуальное злоупотребление, - вовлечение зависимых, неразвитых детей и подростков в сексуальную активность, сущности которой они не понимают и на которую они не способны дать согласие. То есть, это любое действие, совершённое взрослым по отношению к лицу моложе 18 лет с целью получения сексуального удовлетворения. Оно включает, между прочим, и непристойную демонстрацию половых органов, манипуляции с ними, мастурбацию, содомию и половой контакт.

     Сексуальное и физическое(побои) злоупотребление по отношению к детям оказывают серьёзные влияние на их психическое развитие. 4% медицинских проблем подросткового возраста связаны с имевшим место в детстве физическим или сексуальным злоупотреблением. Особенно много отклонений в психике у детей, перенесших сексуальное насилие в той или иной форме.

Непосредственные  результаты  насилия – страх, подавленность, чувство вины, гнев, раздражительность, неприемлемое для общество сексуальное поведение. Вот тут-то родителям и следует присмотреться к своим детям и выяснить причины такого поведения их. Если ребёнок возвращается домой в таком необычном состоянии, нужно постараться в тактичной форме опросить его и установить, что так подействовало на него – экстраординарные обстоятельства, конфликт с товарищами, неуспех в школе или, может, это было сексуальное насилие. Дети, ведь, часто просто скрывают такого рода факты из –за страха или стыда.

Отдалённые последствия проявляются в импульсивности поведения. его непредсказуемости, тревоге, идеях самообвинения, чувстве изоляции, низкого самоуважения, недоверии к другим, в том числе и  к родителям. Могут быть и страхи, чувство испуга без видимых причин, нарушения сна, общая тревога, стремление к изоляции, уединению.

     Но и во взрослом возрасте перенесенные в детстве надругательства сказываются на личности. Так, установлено, что таким следствием могут быть дисфункции голосовых связок, бронхиальная астма, другие заболевания, так называемого, психосоматического характера.

    Особая роль в сексуальных злоупотреблениях отводится мальчикам. Сегодня велик риск у маленьких мальчиков оказаться жертвой сексуального преступления, что недооценивается родителями. Оттого, наверное, беспечные родители выпускают детей на улицу, во двор, не интересуясь , что делает там ребёнок, с кем он общается, каковы эти общения и прочее.

     Последствия сексуальных злоупотреблений к мальчикам сказываются и сразу и во взрослом возрасте, когда они-то и становятся пациентами врачей- сексопатологов.

      Одним словом, давайте не терять бдительности на улицах наших городов, сёл и посёлков. Давайте наблюдать за собственными детьми, уделять им собственное время для общения и воспитания. Для этого, надо знать всё то, о чём сказано. Сексуальные злоупотребления в отношении детей надо прекратить немедленно! И, все мы можем и обязаны в этом участвовать!

Просмотров: 440 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024