Пятница, 2024-03-29, 10:33 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2016 » Ноябрь » 6 » Юрий Кукурекин
6:46 PM
Юрий Кукурекин

7 ноября отмечает день рождения

Александр Андреевич Колесников,

выпускник  Луганского  государственного  медицинского  института 1971-го года

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\А.КОЛЕСНИКОВ\proxy.imgsmail.jpg  C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\А.КОЛЕСНИКОВ\100_0193.JPG

 

В социальных сетях Колесников А.А. отмечен как незаурядный специалист-нарколог и  просветитель(распространитель знаний, просвещения). Надо сказать, что Александр Андреевич как ответственный за порученное дело врач-нарколог, необычайно добросовестно относится не только к санитарно-просветительной своей деятельности, но и к организации такой работы в республиканском наркологическом диспансере.

  А родился  Колесников  Александр  Андреевич  7 ноября  1947 года в городе  Кировабаде  Таджикской ССР(тогда) в семье пограничника. Среднюю школу закончил в городе Клайпеда(тогда Литовской ССР) в 1965 году. В этом же году поступил в Луганский Государственный медицинский институт, который закончил в 1971 году. 
  С 1971  по 1975 г.г. работал невропатологом и одновременно, главным врачом сельского врачебного участка п. Широкий, Станично - Луганского района.  С 1975 по 1999 годы работал невропатологом в ЛВВАУШ. Одновременно совмещал на станции скорой     медицинской помощи г. Луганска, в специализированной неврологической бригаде,  также периодически, в ЛОПНБ, в 9-ой гор. больнице. 
  С 1999  года  по  настоящее  время  работает  врачом – наркологом в ЛРНД в должности  заведующего  дневным стационаром, ответственным за лечебно-профилактическую работу с подростками и председателем специальной медицинской наркологической комиссии(медицинскому освидетельствованию больных алкоголизмом и наркоманиями). Понятно, что для этого требуются специальные познания в области наркологии, которыми, безусловно, обладает А.Колесников. При этом, эксперт обязан ответить на следующие вопросы: является ли испытуемый хроническим алкоголиком или наркоманом; нуждается ли он в принудительном лечении от алкоголизма или наркомании; нет ли медицинских противопоказаний к такому лечению.

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\А.КОЛЕСНИКОВ\100_0190.JPG  C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\А.КОЛЕСНИКОВ\100_0194.JPG

 - Сложно? –Ответственно? – Конечно, да! То есть, Александр Андреевич является необычайно нужным специалистом. Но, не только в этом, - его основная деятельность – работа с подростками. Это лечебная деятельность, и, как большой фрагмент – санитарное просвещение. Это и выступления в телевизионном эфире, и лекции на радио, и публикации в средствах массовой информации, и встречи.. С молодёжью на самых различных кворумах и в разных аудиториях.

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\А.КОЛЕСНИКОВ\100_1383.JPG  На телевидении

 Вот, к примеру, агенство Cxid.info публиковало, в своё время такого рода информацию: «Алкоголь и потомство – несовместимы. – Луганский врач Александр Колесников - врач-нарколог Луганского областного наркологического диспансера, рассказал о влиянии алкоголизма на потомство». - «Нельзя забывать, что невоздержанность к спиртному нередко своей оборачивается теневой стороной через многие годы, когда в пору отцовства и материнства вступают уже дети, - говорит врач. - Вот тут-то выясняется, что они лишены этого счастья. Давнишний порок родителей дает о себе знать жестоко и неумолимо: молодой человек не может стать отцом, молодая женщина - матерью. Об опасности подобного явления все чаще пишут ученые, называя его «отзвучавшим эффектом».

  Или вот, «Школа выживания в большом городе», слушателями которой были учащиеся Луганского центра профтехобразования, высшего профессионального училища Луганского национального университета им. Т.Г.Шевченко, высших профессиональных училищ № 47, сферы услуг, автосервиса.

 Первый  блок  занятий  «Школы»  посвящён  «вредным привычкам». Как и при каких условиях происходит знакомство с наркотическими и одурманивающими веществами? К чему приводит увлечение опасными веществами? Можно ли распознать угрозу жизни, здоровья на ранних этапах и принять действенные меры по исключению любого типа зависимости? На эти и другие вопросы отвечает врач-нарколог Луганского областного наркологического диспансера Александр Андреевич Колесников. Видео-лекторий наглядно иллюстрировал для юношей и девушек пагубное воздействие лекарственных, наркотических веществ и табака.

http://www.lyl.lg.ua/images/biblio-news/2013_11_27_10.JPG    http://www.lyl.lg.ua/images/biblio-news/2013_11_27_11.JPG

Встречи проходили в форме беседы-консультации. Чувствуется, что данная тема ребят взволновала, они были не равнодушными слушателями, задавали разнообразные вопросы…

http://www.lyl.lg.ua/images/biblio-news/2013_11_27_12.JPG

 

А вот встреча кадетов с врачом-наркологом Луганского наркологического диспансера А.А.Колесниковым: «16  марта  2015  года в Луганском кадетском корпусе состоялась встреча кадетов с заведующим отделения наркологического диспансера города Луганска Колесниковым Александром Андреевичем.

  Кадеты с интересом прослушали лекцию «Наркомания – путь в никуда». Были показаны поучительные видеоролики о последствиях употребления наркотических веществ и их влияния на организм человека.

По окончании мероприятия Александр Колесников дал ответы на поставленные кадетами вопросы. Обучающиеся проявили заинтересованность вопросами сохранения и укрепления своего здоровья и пожелали еще подобных встреч с целью углубления своих знаний по вопросам сохранения здоровья»

«Если развратить молодежь, нацию можно считать уничтоженной»( Официальный сайт газеты «Жизнь Луганска»).

 

«Всё – вред, всё– польза», – сказал великий Парацельс. Одно и то же может убить, а может – дать жизнь. Есть люди, которые, несмотря на многолетнюю приверженность пагубным привычкам, чувствуют себя  неплохо, а иных употребление алкоголя и табака приводит  к тяжелой болезни, наркомании,  а то и смерти. Мы подняли эту тему в разговоре с профессионалом – врачом Луганского наркологического диспансера Александром Андреевичем Колесниковым.

«К постоянному и часто чрезмерному употреблению  алкоголя  у общества отношение, к сожалению, очень благодушное, –  начинает рассказ Александр Андреевич. – Незаметно пересекается грань перехода в хроническую болезнь, когда что-то сделать и изменить уже очень сложно. Самая большая опасность – употребление психоактивных препаратов нашими детьми в том возрасте, когда идет формирование молодого организма. Здесь следует быть категоричным –это просто недопустимо. Один мой малолетний  пациент привел мне довод: пиво полезно. А я уточнил: «Ты читал полезную дозу?» И обратил внимание, что эта информация рассчитана на взрослый организм, а никак не на развивающийся детский».

Врач с сожалением констатирует, что в стационаре ЛНД лежат пациенты подросткового возраста и добавляет, что 85 % хронических больных алкоголизмом начали употреблять спиртное до 18 лет. Отмечается интересная особенность. Тот, кто в раннем  возрасте, например, в 13, стал курить, в 14 уже стал употреблять алкоголь и, самое страшное, – психоактивные вещества.

«У нас есть пациенты, которые стали курить уже в 6-летнем возрасте,  – приводит пример Александр Андреевич. – К  13-14 они уже употребляли наркотики, а через несколько лет –  уже постоянные посетители нашего стационара. Где же корень зла? При развале Советского Союза подняли так называемый железный занавес. И что к нам потекло? Наркомания, гомосексуализм, насилие, откровенный секс. И это все выплеснулось на  подрастающее поколение. Вы обращали внимание на рекламу украинского телевидения? Почти все  молодежные вечеринки – с пивом или слабоалкоголкой. Что впитывают наши дети, видя это по телевизору? Так модно, хорошо и достойно проводить время. И так, собственно, они его и стараются проводить. Но хочу заметить: если развратить молодежь, нацию можно считать уничтоженной – это скрытая, необъявленная  психологическая война».

 
 
 

 

Употребление алкоголя становится болезнью при появлении неудержимого желания выпить, потере контроля за потребляемым количеством, синдрома отмены, при котором выпить просто необходимо для снятия негативных ощущений в теле и душе. Развивается абстинентный синдром – тяжелая химическая и физиологическая зависимость от алкоголя. При невозможности употребить появляются болезненные ощущения, потливость, головная боль, боли в разных местах и органах тела, давление, вплоть до инсульта и инфаркта, а то и смертельного исхода. Физические симптомы сопровождаются  обостренным чувством страха смерти.

«Хотелось  бы  хоть немного повлиять на общественное мнение – пора прекратить стыдится обращаться к специалистам, – призывает доктор. – Это заставляет скрывать заболевание и тем самым, загонять его в тяжелую форму. Алкоголизм –  это болезнь. Беда, которая может случиться с каждым  и прийти в каждый дом. Некоторые взрослые думают, что  раз они не пьют, с  их ребенком все будет нормально. Конечно, в семьях пьющих есть определенная предрасположенность, но алкоголиком может сделать и ребенок из «здоровой» семьи. Если что-то идет не так, это невозможно не заметить. Многие  считают: авось, пронесет. Только узнаете вы это наверняка, когда может быть уже поздно. Удивительно, но в  кожно-венерологический диспансер идут быстрее, хотя при венерологических заболеваниях возможно стопроцентное излечение, даже если  наступила хроническая форма.  Для тех, кто перенес абстинентный синдром, необходим полный отказ от спиртного. Если такой человек примет критическую дозу (а она для всех разная), все начинается сначала. Я не говорю уже о наркомании. К нам в диспансер постоянно кто-то поступает, кто-то выписывается. Периодически – умирают. В течение нескольких недель, как правило, кто-то уходит из жизни – в самом цветущем возрасте, когда можно строить счастливую семейную и профессиональную жизнь. Но это остается за кадром».

Не менее опасно и курение. Кстати, что касается табака, на первых порах человек может курить от случая к случаю. Но потом возникает не только психическая, а уже физиологическая зависимость, и употребление становится постоянным.

Для защиты молодого поколения луганчан нарколог предлагает, в первую очередь, усилить санитарно-просветительскую работу, которая, к сожалению, часто ведется для галочки. И для этого стоит не самим ходить с беседами по школам, а приглашать школьников в диспансер. Здесь возможно общение здоровых детей  с пациентами, и именно оно даст нужный результат…. Подводя итог разговору, наш собеседник отметил: «Главное – привить детям осознание, что неправильное употребление никотина, табака и психотропных веществ в их возрасте разрушает здоровье, а вслед за ним – счастье и радость полноценной жизни. Испытывать комфортное состояние, получать удовольствие – это потребность человека. Я – за здоровое удовольствие: радость от занятий спортом, творчеством, любимым делом,  радость от преодоления или достижения цели, радость от доброго дела. Дети с правильно сформированным мировосприятием окажутся более защищенными  от влияния табачной и алкогольной зависимости и смогут противостоять ей. Тогда бокал хорошего вина, пива или рюмка водки во взрослом  возрасте  окажутся приятным дополнением к празднику бытия, а не его заменителем, приводящим к пагубной мании, потере здоровья, а иногда и самой жизни».

  Но, не только работа имеет место в жизни столь нужного доктора-нарколога. Вот и рыбалка, интерес к авиатехнике(работал, всё же, в ЛВВАУШ), о чём и свидетельствую фотографии.

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\А.КОЛЕСНИКОВ\100_2246.JPG

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\А.КОЛЕСНИКОВ\100_2287.JPG  C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\А.КОЛЕСНИКОВ\100_2271.JPG

  Одним словом, Колесников А.А. - целостное существо, полнота его жизни определяется тем, что  все потребности реализованы в более-менее полной мере. Вот отсюда, можно сказать, что имеет он близкие эмоциональные отношения с другими людьми; реализованность в социуме: понять себя и найти своё в нём место; постигнувши свою духовную природу.

Подготовил Ю.Кукурекин

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\А.КОЛЕСНИКОВ\100_2252 (1).JPG

  

 
 
Просмотров: 463 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024