Четверг, 2024-04-18, 4:43 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2016 » Декабрь » 24 » Юрий Кукурекин
9:53 PM
Юрий Кукурекин

 

23 декабря отметила день рождения выпускница Луганского государственного медицинского института(университета) 1968-го года

Носко Валерия Валерьевна

24  декабря она вместе со своими близкими

празднует в Нью-Йорке «Золотую свадьбу» с единственным и неповторимым супругом

Носко Геннадием Ивановичем


 

НОСКО - 4   НОСКО - 1

                           Носко Валерия Валерьевна         2011 год

 

НОСКО(ЗИНЧЕНКО) ВАЛЕРИЯ ВАЛЕРЬЕВНА

  

Родилась в медицинской семье. Отец - хирург, кандидат медицинских наук, защитил диссертацию, будучи практическим  врачом в шахтёрском городе Снежное Донецкой области. Мама - хирургическая медицинская сестра, рано ушла из жизни, оставив о себе добрую память среди больных и коллег.

  После окончания института Валерия Валерьевна по направлению областного отдела здравоохранения приступила к работе в областной станции переливания крови врачом-трансфузиологом, где выросла в высокопрофессионального специалиста, оставшись работать на всю жизнь. Из выпуска 1968-го года врачей Луганского медицинского института – она единственная, кто посвятил себя трансфузиологии. А служба крови в Луганской области, состоящая из производственной и клинической трансфузиологии, являлась одной из лучших в Украине. Это уникальная составляющая здравоохранения области, использовавшая для лечения больных  национальный  ресурс - донорскую кровь. А врач-трансфузиолог –это врач, который занимается работой с кровью и кровезаменителями: переливание и заготовка крови и её компонентов, гемодиализ, гемосорбция, плазмоферез, другие способы работы с жидкостями организма.

   На ОСПК Валерия Валерьевна  заведовала  иммунологическим отделением, которое занималось трансфузионной иммунологией(и, как считает В.В.Носко - «чем глубже её познаёшь, тем она интересней»).

  Имеет Валерия высшую аттестационную категорию трансфузиолога, награждена знаком «Отличнику здравоохранения СССР», грамотой Министерства здравоохранения Украины. С её слов, -  «Невелики награды, но очень дороги как признание моего вклада в трансфузиологию».

  «Мне очень повезло в жизни: чудесные родители, учившие жить по совести, терпеливые учителя в школе, мудрые преподаватели в институте», - говорила и говорит  В.В.Носко. – «Но самым главным и первым учителем в профессии, а потом и в жизни была Надежда Павловна Пожарова, более 40 лет возглавлявшая службу крови области. Она учила:

«Живите так, чтоб время шло не мимо

И без толку не старили года

Чтоб к равнодушию непримиримой

Твоя профессия была всегда».

   Пожарова Н.П. Создала авторитет службы крови в области и нам, врачам -трансфузиологам своей жёсткой позицией к недостаткам, требовательностью к знаниям своего дела и человечностью в отношениях с коллегами и больными. А в общем-то, службу крови области всегда возглавляли  видные  в  здравоохранении области личности.

Следующий главный врач станции переливания крови - Виктор Павлович Дьяконов – мудрый организатор и интеллигентный человек. Он поддерживал в нас чувство собственного достоинства и значимость трансфузиологии среди медицинской общественности. Павел Николаевич Малыш – жёсткий руководитель с неиссякаемым чувством нового, умеющий ценить достоинства и прощать недостатки. Впоследствии мы работали с Еленой Владимировной Фроловой - грамотным врачом, оптимистичным организатором и восхитительной женщиной.

  Так, что мне действительно повезло в жизни, прежде всего в том, что трансфузиологию я познавала вместе  с этими замечательными руководителями.

  Я горжусь и получаю удовлетворение от того, что причастна к трансфузиологии. Говорят, служба крови без клиники слепа, а клиническая медицина без службы крови беспомощна. Мы работаем в тесном контакте с хирургами, акушер-гинекологами, гематологами, онкологами, реаниматологами. Так как все неотложные состояния требуют переливания эритроцитарной массы, плазмы, растворов альбумина, иммуноглобулинов. Это наш вклад в лечение больных. И ещё мы сталкиваемся с самыми лучшими качествами людей- милосердием, которым обладают доноры, дарящие свою кровь для спасения других.

  Нисколько не жалею, что все эти годы я познаю трансфузиологию.

  Сложилась и личная жизнь. С мужем - Геннадием Ивановичем 50 лет вместе, вырастили сына Вадима, он врач, у нас внучка Валерия».   

  «Радость, делая нас чувствительными к каждому биению жизни, к каждому впечатлению бытия, безразлично как к физическому, так и к моральному, развивает, укрепляет тело», - говорил И.П.Павлов.

  Известно, что положительные эмоции возникают при достижении цели, удовлетворении потребности, решении задачи. Что мы и видим в жизни Валерии Носко и её семьи, с которой она и Геннадий Иванович сегодня в Нью-Йорке празднуют «Золотую свадьбу». С чем их и поздравляем от имени друзей и сокурсников!

Юрий Кукурекин

НОСКО - 3

 

7 апреля 2010 года. Конференция, посвящённая 55 – летию Луганской областной станции переливания крови( Письменская А.И., Щиголева Н.Б., Пожарова Н.П., Носко В.В.)

 

НОСКО - 1 001 НОСКО - 2

                        Трансфузиологический      Возле денежного быка в Нью-Йорке

                         центр в Нью-Йорке              с внучкой Валерией

 

Просмотров: 402 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024