Пятница, 2024-04-19, 7:21 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2017 » Февраль » 12 » Юрий Кукурекин
5:14 PM
Юрий Кукурекин

11  февраля – всемирный день больного

 

 

 

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\Всемирный день больного\1455079269_1_1975774_1390978261_11.02_.jpg

Это, полагаем, совсем не означает, что надо праздновать и поздравлять больных с тем, что они не здоровы! Основная цель этого «дня» - привлечь внимание к проблемам, с которыми сталкиваются больные люди по всей планете. Однако, скажем прямо, - важнее, всё-таки, другое –

Как научиться быть здоровым?

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\Всемирный день больного\6d56464a-3bf0-4df5-b020-dae14c36f7be_1.jpg

  Но, сначала – «Всемирном дне больного»: он стал отмечаться сравнительно недавно, в 1993 году и был учреждён по инициативе Папы  Римского Иоанна Павла Второго 13 мая 1992 года. В  своём послании христианам-католикам он недвусмысленно охарактеризовал цель этого Всемирного дня: «… дать почувствовать сотрудникам многочисленных медицинских католических организаций, верующим, всему гражданскому обществу необходимость обеспечения лучшего ухода за больными и немощными, облегчения их страданий».   Иоанн знал обо всем этом не понаслышке, в 1991 году врачи поставили ему диагноз - Болезнь Паркинсона.

  Дата для проведения этого всемирного дня была выбрана потому, что католиками считается, что 11 февраля 1858 года в городе Лурд во Франции произошло явление Девы Марии Лурдской.

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\Всемирный день больного\250px-VirgendeLourdes.JPG

 В этот день проходят всевозможные акции и мероприятия, посвящённые этой дате: концерты, тематические показы фильмов, обучающие беседы и т. п. У католиков же проходят торжественные мессы на латинском с преподаванием Таинства Елеосвящения.

 А теперь, поговорим о т ом, как научиться быть здоровым. Какие способы для этого существуют? И, оказывается, в первую очередь необходимо заняться…психикой! Ведь не зря говорят, что «все болезни от нервов», имея ввиду, конечно,  психическую деятельность и её расстройства.

И научиться нужно, прежде всего, адекватно реагировать на все те стрессовые воздействия, которые «одолевают» нас в нынешнее сложное время. Воистину, «НЕ   ПРОЖИТЬ   НИ  ДНЯ    БЕЗ    СТРЕССА....»

«Не прожить ни дня без стресса,

А всему виною – пресса...»

 

 А, в самом – ли деле «всему виною пресса»? Конечно, сегодня, особенно в Интернете,  пишут о чём хотят, и что хотят. Но надо признать- в средствах массовой информации публикуются достаточно часто материалы, что называется «кричащие». О том, что наболело, особенно – сегодня, что так травмирует психику всех и вся, приводя многих из нас к тем или иным расстройствам нервно- психической деятельности, и, как следствие – к так называемым психосоматическим заболеваниям.

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\Всемирный день больного\wpid.jpg

  Многим известно понятие «психогения» - фактор, способствующий развитию тех или иных нарушений психической деятельности. Именно психогении вызывают  физиологический ответ организма на хронически повторяющиеся эмоционально- стрессовые состояния. Такие-то аффекты, то есть, эмоциональные всплески, реализующиеся в организме через вегетативную нервную систему, в частности, через так называемую симпатическую иннервацию, ведут к развитию гипертонической болезни, гипертиреоза, сахарного диабета, артритов. Реализация, осуществление реакции организма на эти эмоциональные напряжения через парасимпатическую иннервацию приводят к язвенной болезни и бронхиальной астме.

  То есть, налицо возникновение заболеваний внутренних органов(соматических болезней) путём воздействия психогенных факторов, психогений. Поэтому эти болезни и носят название «психосоматических расстройств». Которые в последнее время приобрели значительный рост в общей структуре заболеваемости населения, что свидетельствует о неком перемещении психических расстройств из сферы психиатрической помощи в общесоматическую медицину, ту самую, которая занимается диагностикой и лечением болезней внутренних органов. Такое перемещение, по данным современных учёных, имеет место в 15 – 40% случаев диагностики таких заболеваний, как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, тиреотоксикоз, язвенная болезнь желудка и 12- перстной кишки и прочее. А, заболевания эти носят название уже психосоматических.

Нужно сказать, что в происхождении психосоматических расстройств играют свою вредоносную роль три группы факторов: 1. Наследственно – конституциональные факторы- передающаяся по наследству предрасположенность из- за алкоголизации родителей, наличия в прошлых поколениях психических расстройств и просто личностно- акцентуационные особенности, проявляющиеся в робости, повышенной чувствительности, сенситивности(«тип ипохондрика»),пессимистичности(«прирождённые пессимисты»), истероидности;  2. Психоэмоциональные( психогенные) – острые или хронические внешние воздействия, то есть, психогении; 3. Органические – различного рода воздействия на головной мозг органических факторов- черепно- мозговых травм, инфекций, токсические поражения( тот –же алкоголь, никотин, бензин и другое).

   Несмотря на обилие этих вредных факторов, существует полная  возможность избежать их наличия, чем обезопасить себя психосоматических  заболеваний в будущем.

   Но, поговорим о стрессе.  Это: а) массивные(катастрофические), внезапные, острые, неожиданные, потрясающие личность ситуации, которых в нашей жизни может возникнуть множество – природные катастрофы, смерть близкого человека, техногенные аварии, несущие тяжкие последствия , ..., б) ситуационные острые или подострые для данного человека события, то есть, связанные с утратой социального престижа, с ущербом для самоутверждения;  в)длительные ситуации, изменяющие условия жизни на много лет( лишение свободы, лишение изобилия в семье);  г) длительные ситуации со стойким психическим перенапряжением(чрезмерные притязания личности при отсутствии объективных возможностей), военные конфликты…

   Исследование причин развития психосоматических расстройств, как видим, имеет большое значение для их предупреждения, что вполне возможно! Так что :

«Не прожить ни дня без стресса,

А причём здесь наша пресса?»

НО:

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\Всемирный день больного\podborka_13.jpg

 

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\Всемирный день больного\img5655641e2362f.jpg

 

Юрий Кукурекин, кандидат медицинских наук

Просмотров: 453 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024