Четверг, 2024-04-25, 7:50 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2017 » Май » 26 » Юрий Кукурекин
1:54 PM
Юрий Кукурекин

 

"доктор на работе"

 

5 мая 2017 года

МОЧЕПОЛОВАЯ   СИСТЕМА   И    ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ

П  Р  О  Я  В  Л  Е  Н  И  Я

Сиротин Д.В., Кукурекин Ю.В., Луганск

       Диапазон проявлений  психических  расстройств  при  заболеваниях  мочеполовой  системы  необычайно  широк. Так, тяжёлые  психические  отклонения  имеют  место  при  заболеваниях  мочеполовой  системы, сопровождающихся  уремической  интоксикацией  при  хронической  и  острой  почечной  недостаточности, пиеллонефритах, гломерулонефритах и других состояниях.

 

 

  Подлинный случай: Пациент П., 1983 г.р., поступил в отделение пограничных состояний с жалобами на боль в «районе конца мочевого пузыря», «где мышца, которая удерживает мочеиспускание, боль эта почти проходит после мочеиспускания». Мочеиспускание частое, малыми порциями - «не могу набрать больше мочи, так как возникает боль». «Поэтому вынужден часто мочиться, при этом, приходится долго стоять - задержка мочи, тужиться и тогда отходит моча, сфинктер сжимается, пока не расслаблюсь..».

  Ночью поднимается минимум два раза, «будит не позыв, а боль». Это так давно, что уже положение стало почти катастрофическим. Около трёх лет назад обратился к дермато- венерологу в ОКВД, по поводу учащения мочеиспускания, нашли бактериальный простатит. Начали лечение - антибиотики, простатилен, плазмол, массаж простаты. «После первого сеанса массажа(болезненного) почувствовал дискомфорт» - это было ужасно, не мог помочиться, началась паника, что-то с головой, как-бы полез на стену». После этого и «началась вся история – походы по урологам, один из них объяснила, что делать массаж было нельзя. Посещал урологов и «по бабушкам и дедушкам» ходил(объяснили, что у него рак) и так далее.

 Нарушение сексуального здоровья – снижение либидо, выраженная слабость эрекции при редких попытках половой близости, тревожное ожидание сексуальной неудачи - усугубили проявления заболевания в виде депрессивного состояния.

  То есть, в психическом статусе:  ориентирован ауто- и аллопсихически верно. Контакт продуктивный. Речь тихая, монотонная. Фон настроения пессимистический. Наличие обманов восприятия, бредовых идей не выявлено. Настроение  снижено до депрессии невротического уровня, эмоционально лабилен. Сон поверхностный с пробуждениями и трудностью после этого засыпания, вялость, сосредоточенность мыслей на своём состоянии. Без ауто- и аллоагрессивных тенденций. Критика к своему состоянию неполная, фиксирован на возможном у него заболевании, передающемся половым путём, неоднократно обследовался, при этом – ЗППП не выявлены, что, однако, не успокоило, более того, состояние тревожности продолжало усиливаться. Выражена астения физическая и психическая.

  Лечение у интернистов по поводу хронического простатита было неэффективным, со стороны же психической деятельности прогрессировали нарушения, в связи с чем было предложено стационарное лечение в психоневрологическом учреждении.

 

 

Психосоматические заболевания – это группа болезненных состояний, появляющихся в результате взаимодействия психических и физиологических факторов. Представляют собой психические расстройства, проявляющиеся на физиологическом уровне, физиологические расстройства, проявляющиеся на психическом уровне, или физиологические патологии, развивающиеся под влиянием психогенных факторов.

  Психосоматические заболевания с проявлениями со стороны мочеполовой системы - это достаточно тяжкие заболевания, которые обусловливают выраженные нарушения психической деятельности, вызывающие органические изменения в головном мозгу и формирующие неврозоподобные, психопатоподобные и энцефалопатические расстройства.

   Многие мужчины сегодня страдают теми или иными формами воспалительных процессов в мочеполовых органах, которые в силу  возможности  их лечения и не столь тяжёлыми проявлениями, не вызывают органического поражения головного мозга.   

  Однако и они также могут вызывать психические нарушения, причинами которых являются специфичные, значимые для личности факты болезни. К примеру, факт бесплодия или сексуального расстройства может явиться психотравмирующим моментом из–за интимного характера переживаний. Также мысли о венерической природе воспаления в мочеполовой системе вызывают «замкнутый круг» переживаний, приобретающих  психотравмирующее значение. Что и ведёт к невротическим и другим, более тяжёлым психическим нарушениям.

  Вот, к примеру, при хронических простато-везикулитах, уретритах у мужчин могут иметь место следующие симптомы психических нарушений: раздражительная эмоциональная слабость, неустойчивость настроения, повышенная психическая и физическая утомляемость, нарушение сна, вегетососудистые колебания, слабодушие(недержание эмоций), ослабленная способность к сосредоточению внимания, ухудшение памяти, страхи не связанные с половой функцией и боязнь половой близости, а также – психалгии(боль, обусловленная не болезненным процессом в предстательной железе и других органах, а психическим нарушением – расстройством восприятия).

   При этом, у одной трети больных наблюдаются и сексуальные расстройства в виде ускоренного семяизвержения, другие нарушения потенции, являющиеся следствием не только мочеполового заболевания, но и присоединившихся психических нарушений. В  данных случаях можно говорить о психосоматических расстройствах.

   Понятно, что такое сочетание и проявление симптомов требует особого подхода к лечению - и противовоспалительного, физиотерапевтического, биотканевого и, конечно, - коррекции психического состояния.

   Надо сказать, что эффективность лечения и нарушений со стороны мочеполовой сферы и психических расстройств при них во-многом зависит от гармоничности межличностных отношений в семье. А поэтому и мужчина и, особенно, женщина должны проявлять терпение, быть чуткими и внимательными друг к другу дл полного выздоровления и восстановления психического равновесия и утраченных сексуальных возможностей. А, это вполне возможно!

  Тем более, если в процессе терапии таких пациентов принимают участие и медицинские психологи, что и реализуется  в нашей клинике

Просмотров: 334 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024