Пятница, 2024-03-29, 10:36 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2019 » Декабрь » 22 » Юрий Кукурекин
9:11 PM
Юрий Кукурекин

КЛУБ ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ

Есть в Луганске клуб любителей миниатюрных изданий «Колибри», заседания которого проводятся 1 раз в месяц в библиотеке им. М.Горького.

А его членами являются люди увлеченные – не только сбором и коллекционированием миниатюрных книг, но и библиографией, ознакомлением на заседаниях клуба с историей создания литературных произведений, авторами. Выступают, слушают друг друга, читают свои и не только стихи.

Почему этот клуб можно обозначить и как «клуб долгожителей»? Да потому что некоторые его участники в солидном возрасте, а энергичны и активны более, чем некоторые молодые люди!

В частности, Ивану Митрофановичу Чалому, окончившему в свое время Московский литературный институт им. М. Горького, сегодня 77 лет; Тамаре Борисовне Быцко – одной из старейших читательниц библиотеки им. М. Горького – 79 лет; председателю клуба «Колибри» Якову Аркадьевичу Смоляренко – 75 лет. Такого же возраста спикер клуба, кандидат медицинских наук Юрий Васильевич Кукурекин и председатель Луганского клуба «Кожаный мяч» Николай Андреевич Котляров.

А вот Борису Петровичу Опарко в этом году исполнилось 80 лет! Несмотря на возраст и инвалидность, он полон творческой энергии. В соавторстве и под редакцией писателя за последние 10 лет издано 22 книги, его произведения печатались в газетах. В 2011-2017 гг. под его редакцией изданы книги юмора из серии «Сокровища народной мудрости»: «Шутить извольте», «Юмор рождает бодрость», «Смеяться, право, не грешно», «В рамках приличия», «Смех для всех», «К счастью…», «Слова с двойным значением», «Смейтесь, господа»...

За 2 последних года он опубликовал 6 миниатюрных книг на довольно интересную тематику. Например: «Поспорим с совестью. Мысли, рассуждения, мнения, факты», «Смешное повсюду»; «Должно быть по-другому»; «Ни дня без смеха». В этих миниатюрах собраны усмешки-пародии, просто острые выражения и словца, меткие высказывания, цитаты, просто улыбки, имеющие, как полагаем, воспитательное значение на примерах из жизни. Высказывания Бориса Опарко в основном лаконичны, но содержательны и выразительны. А значит – доступны всем нам.

Они способствуют воспитанию в нас определенного отношения ко всему окружающему и явлениям общественной жизни. А это так важно! Тем более, что смех действительно продлевает жизнь, снимает стресс, стимулирует иммунную систему, уменьшает боли и улучшает приток крови к мозгу.
Ученые дают множество советов, как прожить дольше. Ну а мы хотим отметить тот факт, что пожилые люди, занимающиеся интеллектуальной деятельностью, увлеченные к тому же, живут долго и счастливо, затребованы в обществе и семье. Да и вообще – одиночество повышает риск преждевременной смерти на 45%: оно ослабляет иммунную систему и повышает давление, увеличивая вероятность инфаркта и инсульта. А в этом клубе – общение, возможность высказаться, получить новую информацию.

Кроме того, эмоции, получаемые в клубе «Колибри», нормализуют уровень цитокинов, так что не просто приносят удовольствие, но и улучшают здоровье, продлевают жизнь. А найденное призвание дает дополнительно не менее 7 лет жизни!

И наглядный пример этому – луганский клуб миниатюрных изданий «Колибри»!

Юрий КУКУРЕКИН, кандидат меднаук Юрий Кукурекин

из газеты "Экспрес-новости" 

 

 

20 декабря 2019 г. 17:01

 

Просмотров: 140 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024