Четверг, 2024-03-28, 1:58 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2020 » Май » 28 » Юрий Кукурекин
4:46 PM
Юрий Кукурекин

Публикация в группе «ЛГМУ»

Очерки истории ЛГМУ

 

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией

Старик Анатолий Данилович

      Родился в с. Потиевка, Киевской области. Окончил 8 классов в Белой Церкви с отличием. Поступил в Белоцерковское медицинское училище, где был председателем профсоюзного комитета. Закончил училище с золотой медалью. 

C:\Users\YURA\Desktop\Старик А.Д\Старик А.Д. 001.jpg

22.07.1945 – 18.03.2016

   Был призван в ряды Советской армии, службу проходил в ГДР, был политруком взвода. Интересна история поступления в институт. Как отличника боевой и политической подготовки Анатолия отпустили за несколько месяцев до демобилизации в отпуск, куда он и  отправился вместе с другом. Вот тот-то и предложил поступать в Луганский медицинский институт(Анатолий Данилович и знать не знал, где это – Луганск!). Приехали, он и сдал вступительные экзамены¸ после чего, не медля, отправился в свою часть. А было это в 1967 году. 

  Вспоминает бывший комсорг Луганского медицинского института, позже- кандидат медицинских наук, доцент Селезнёв Владимир Александрович: «Ректор института, профессор Чайковская И.И., поручила мне подыскать кандидатуру на должность председателя студенческого профкома из кого-то «новеньких». Просмотрел около 300 личных дел, остановился на Старике А.Д. Начали его искать, а он ещё не доехал…И вот, в первых числах сентября появляется в институте парень в гимнастёрке и сапогах и просит выделить ему общежитие. Ему предложили зайти в комитет комсомола».

 В это время там был Селезнёв В.А. и технический работник, а надо было срочно что-то отпечатать. Тут-то Старик А.Д. и предложил свои услуги, после чего сел за машинку и двумя руками в скоростном режиме отпечатал требуемое. Естественно, председатель комитета комсомола поинтересовался, кто же он таков. И, когда он себя обозначил, Селезнёв В.А. тут же повёл его к ректору. Пообщавшись с демобилизованным солдатом, Ирина Иосифовна Чайковская как мудрый руководитель, рассмотрела в нём незаурядную личность организатора. 

  Таким образом Старик А.Д. был рекомендован на должность председателя студенческого профкома и 15 сентября этот первокурсник был на неё избран. Все шесть лет обучения он возглавлял профком, а также ещё два года после окончания института. 

   Считают, и небезосновательно, что в истории Луганского медицинского университета было три выдающихся председателя студенческого  профкома: Кожемяка Степан Степанович, Старик Анатолий Данилович и Радионов Владимир Григорьевич!

 

   Итак, Старик А.Д. врачебное образование получил в Луганском медицинском унииверситете (1967-1973 гг.). Вехи профессиональной работы: 1973-1976 гг. – ассистент кафедры анатомии человека, 1976-1994 гг. – ассистент, а с 1994-2016 гг. – доцент кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией ЛугГМУ. 

   Высшая врачебная категория по специальности «Инфекционные болезни». Кандидатская диссертация «Клинико-иммунологические аспекты рожи у шахтеров крупного промышленного региона Донбасса» (1988 г., научный руководитель – д.мед.н, проф. В.М.Фролов), Киевский НИИ инфекционных болезней и эпидемиологии. Автор 85 научных работ и 26 патентов на изобретения.

   Был ответственным за последипломную работу и гражданскую оборону на кафедре инфекционных болезней с эпидемиологией ЛугГМУ.   

 Автор 85 научных работ и 26 патентов на изобретения. Основные направления научной работы: проблемы диагностики и лечения острых кишечных инфекций.

  Анатолий Данилович был жизнерадостным человеком, добрым и отзывчивым товарищем,  честным и порядочным. Во время работы в профкоме, он сумел «выбивать» для студентов много путёвок на оздоровление как в санаторий-профилакторий, так и туристические по разным уголкам страны. Где-то, около полутора тысяч студентов имели возможность воспользоваться такими путёвками, участвовать в туристических слётах и конкурсах.

  Интересно, что вся семья Старика А.Д. прекрасно училась, так, жена – Лариса Анатольевна, дочка - Елена Анатольевна и внучка Жанна – все с золотыми медалями окончили среднюю школу!

Память о замечательном человеке и специалисте

Старике Анатолии Даниловиче мы сохраним в наших сердцах!

 

Просмотров: 134 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024