Пятница, 2024-04-26, 5:02 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2020 » Май » 28 » Юрий Кукурекин
5:01 PM
Юрий Кукурекин

Публикация в группе «ЛГМУ»

Очерки истории ЛГМУ.

Он родился 26 мая 1937 года

ПЕРВЫЙ   АСПИРАНТ   ЛУГАНСКОГО  ГОСУДАРСТВЕННОГО  МЕДИЦИНСКОГО   УНИВЕРСИТЕТА

26.05.1937 – 3.06.2018

ДОРОШЕНКО   КОНСТАНТИН  ВЛАДИМИРОВИЧ

   Родился  26 мая  1937 года в селе Лазурное Скадовского района Херсонской области. Поскольку был сыном военнослужащего, учился во многих школах, начиная с Дальнего Востока, Калининской области, Подмосковье, закончив среднюю школу № 29 в Луганске в 1954 году.   

   Поступил на  первый  курс  Ростовского  медицинского института, в связи с открытием Луганского медицинского института  в 1955 году был переведен на второй курс, успешно его окончив в 1961 году. То есть, Дорошенко К.В. есть представитель первого выпуска Луганского государственного медицинского университета.  

  Учился же весьма прилично, занимался научной работой. Являлся председателем студенческого научного общества института. Первый аспирант Луганского медицинского института на кафедре общей гигиены(заведующий - профессор Ган Г.С.). 

    Константина  Владимировича  свела  воедино  судьба  с  этим человеком из-за  любви к природе, рыбалке, путешествиям - по Донцу, Айдару, Деркулу, Дону(от Воронежа к Цимлянскому морю, потом вновь по Дону и Донцу  вернулись  в  Луганск). Таких путешествий было немало. Всё это было с целью исследования радиоактивности рек Северского Донца и Дона(брали пробы ила, обрастаний, рыбы, ракообразных…), Приезжала машина, забирала образцы, исследования их осуществляла областная санэпидстанция. Данные  были  достаточно  интересны и свидетельствовали о повышенной уже тогда радиоактивности в этих регионах. 

   Уже во время обучения в институте и в аспирантуре К.Дорошенко преподавал  на  кафедре  общей  гигиены, в 1964 году Ган Г.С. заболел и умер в 1965 году. Подготовленная  диссертация  по  материалам исследования  на  Лугаснком  эмальзаводе, в Северодонецком заводе стеклопластике не состоялась в связи с отсутствием руководителя. 

  Ушёл в работу, походы и путешествия, было четыре хоздоговора, 20 лаборантов, активно отрабатывал хоздоговорные темы для института в Северодонецке, Лисичанске(«Стеклопластик», «Азот», «Капролактам», «Завод аммиака  и спиртов») по  вопросам  промышленной гигиены.

   В 1968 году ушёл из медицинского института в филиал Украинского научно-исследовательского института труда старшим научным сотрудником, где  и  работал  до  2008  года(40 лет)  уже  с  другим  названием - научно-исследовательский  институт  социально-трудовых  отношений. 

  С 1972 года  до  ухода  работал  заведующим  самым большим отделом этого института, в разное время под его началом трудилось  до семи кандидатов  наук. Занимались  промышленной  гигиеной, потом - физиологией  труда(исследования  проводились  непосредственно  в цехах, на рабочих местах, материалы были очень интересные и ценные), далее – и экономика труда. То есть, работали на стыке нескольких наук - социологии, психологии, гигиены труда, экономики труда, медицинской статистики, физиология, профпатологии. Для того, чтобы «войти» в эти проблемы, нужны были годы…

   Потом крен пошёл в экономику труда и социологию, которая стала превалировать, выпустил несколько коллективных монографий, имеЛ 137 опубликованных  работ  в  журналах   украинских, Советского Союза, России.  В  2004  году  написал  монографию «Моральный(неимущественный)  ущерб  потерпевшего на производстве». Им  был  разработан  проект  нового  закона «О социальной  стандартизации», который, после этого где-то «завис» в министерствах и ведомствах…..

Такова была научная жизнь

   Всё это время  не оставляет своё увлечение - лыжи, альпинизм, сплавы по рекам. Прошёл, где-то, в сплавах(спорт называется рафтинг) более 39 000 километров по Советскому Союзу(Сибирь, Заполярье, Дальний Восток, Украина). Ежегодно выезжал на сборы альпинистов по 40-50 дней. «Под парусом» прошёл от Киева до Очакова на байдарке, от Луганска до Заветного, на  катамаране от Очакова до Скадовска, до Евпатории, участвовал в соревнованиях в качестве матроса в 2010 голу на Кубок Украины в Чёрном море, был в семи экспедициях, на подводной охоте в дельте Волги.

   То есть, это, в первую  очередь это был позитивный  человек, добрый, порядочный и…мудрый. 

    В последние годы свой жизни проживал  в Северодонецке.

Константин Владимирович Дорошенко был в первом выпуске Луганского государственного  медицинского   института, потом -

первый  аспирант  Луганского  государственного  медицинского  института(университета)

26 мая 2018 года ему  исполнился   81 год, 3-го июня, в 4- 45 утра он ушёл из жизни

 

Просмотров: 111 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024