Четверг, 2024-04-25, 7:08 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2021 » Октябрь » 26 » Юрий Кукурекин
8:26 PM
Юрий Кукурекин

Публикация в группе «Луганский государственный  медицинский  университет»

 

ЛУЧОМ  БЫТЬ  СВЕТЛЫМ  ДЛЯ  ДРУГИХ

«Л у ч о м      б ы т ь      с в е т л ы м     д л я     д р у г и х,

 И     с а м о м у      с в е т     и з л у ч а т ь - 

 В о т     в     э т о м     д л я      д р у з е й      м о и х

 Т о т     с м ы с л,   ч т о     н а д о    п о с т и г а т ь !»    

(Аркадий Сергиенко, врач, г.Алчевск)

ДОЦЕНТ  КОВАЛЁВА   РАИСА  ИВАНОВНА

Выделяют семь ключевых характеристик профессионала:

1. Обширные знания в области деятельности как результат исчерпывающей подготовки, если быть точнее, высшего образования.

2. Способность к организации собственной деятельности, адекватной оценке качества результата деятельности (в т.ч. степень его соответствия стандартам).

 3. Опора на исторические предпосылки деятельности в определении стандартов деятельности.

 4. Автономность и самоконтроль в профессиональной деятельности, соблюдение профессиональной этики.

 5. Предоставление услуг только в соответствии с документально закрепленными общепринятыми нормами.

 6. Безупречное владение специальными навыками и инструментами, необходимыми для совершения профессиональной деятельности.

 7. Единый подход к совершению как профессиональной, так и непрофессиональной деятельности. Это значит, что профессионал соблюдает все перечисленные критерии не только на работе. Его принципы позволяют ему в высокой степени профессионально участвовать, например, и в благотворительной деятельности, организовывать личную жизнь.

  

Полагаем, этим качествам отвечает полностью до недавнего времени доцент кафедры психиатрии Луганского государственного медицинского университета  КОВАЛЁВА  РАИСА  ИВАНОВНА.

   Родилась Раиса Ивановна Ковалёва в 1939-м году. Окончила среднюю школу с серебряной медалью в 1956-м году и в этом же голу поступила в Ворошиловградский медицинский институт. По окончании, в 1962-м году была зачислена врачом-ординатором Сватовской областной психиатрической больницы  № 2, 1.08.65-го года назначена заведующим отделением. В Сватовской областной психиатрической больнице № 2 работала вместе с мужем - в будущем заведующим детско–подростковым отделением Луганской областной клинической психоневрологической больницы Ковалёвым Борисом Григорьевичем, также – профессионалом в области психиатрии.

   16.10. 1965-го года переведена на работу в Бирюковскую областную психиатрическую больницу № 3, сначала заведующей отделением, потом - заместителем главного врача. В 1969-м году переехала в Луганск, где работала сначала врачом-психиатром  городского психиатрического диспансера, а с сентября 1969-го года – на кафедре психиатрии.

   Старший лаборант кафедры, ассистент, доцент, заведующая в течение двух лет курсом повышения квалификации врачей, в течение полутора лет исполняющая обязанности заведующего кафедрой, учебный доцент кафедры - таков послужной список Р.И.Ковалёвой, вплоть до увольнения 31.08.2001-го года. С 2004-го года работала врачом-психиатром в медсанчасти ХК «Лугансктепловоз».

   За время работы на кафедре психиатрии под руководством профессора Первомайского Б.Я. написала кандидатскую диссертацию на тему: «Клиническая характеристика и некоторые данные исследования высшей нервной деятельности при аментивно-бредовой форме инфекционного психоза», которую защитила первично в 1972-м году на кафедре психиатрии Астраханского медицинского института под руководством оппонента профессора Халецкого А.М. В связи с его смертью повторно защитила эту диссертацию на кафедре психиатрии при первом Московском медицинском институте. 

   В дальнейшем, плодотворно трудилась на кафедре психиатрии, уделяя большое внимание учебному процессу со студентами, подготовке врачей-интернов и повышению квалификации врачей-психиатров и психиатров-наркологов.

   Автор 67 научных работ, Р.И.Ковалёва отличается высокой эрудицией, профессионализмом, строгостью суждений и работоспособностью, без сомнения, являясь одним из лучших психиатров области и страны.

«Л у ч о м      б ы т ь      с в е т л ы м     д л я     д р у г и х,

И     с а м о м у      с в е т     и з л у ч а т ь…»

Юрий Кукурекин

 

Просмотров: 88 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024