Суббота, 2024-04-27, 7:55 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2021 » Октябрь » 26 » Юрий Кукурекин
8:42 PM
Юрий Кукурекин

Межрегиональный союз писателей

 

Музей Пеле в Луганске

Так уж случилось, что довелось мне присутствовать на торжественном открытии, без преувеличения, уникального музея в Луганске 2 июня 2012 года. Первого в мире музея Пеле! Впечатления – самые потрясающие! 

http://mspu.org.ua/uploads/posts/2020-10/1603551673_foto-muzej-pele-2_06_-12-010.jpg

Сейчас, по прошествии многих лет, и в ознаменование юбилея Короля футбола, хотелось бы обратиться к истории возникновения музея в Луганске, пересмотреть ту массу фотографий, которые сделал на этом мероприятии, подумать…

На торжественном  открытии музея присутствовал целый ряд официальных лиц, среди которых были Луганские депутаты, генеральный консул Бразилии в Украине, известный советский журналист и футбольный обозреватель Юрий Фесуненко, вдова Льва Яшина, футболисты клуба «Заря», которые в 1972 году стали чемпионами СССР…

   

А, если подробнее о каждом – консул, Его Превосходительство Антонио Фернандо де Мело; не менее известный, чем Пеле советский и российский журналист-международник, писатель Игорь Фесуненко; Валентина Яшина (вдова легендарного футболиста Льва Яшина); футболисты клуба «Заря-1972», чемпионы СССР, вошедшие в историю футбола: А.Ткаченко, В.Малыгин, В.Абрамов, А.Журавлёв, В.Глухарев, Ю.Елисеев, В.Кузнецов, В.Галустов, Н.Пинчук и другие. 

               Представлял футболистов легендарный Луганский комментатор Юрий Сипунов, блиставший красноречием и тонким юмором. Он же, в заключение праздника разыгрывал памятные призы среди участников празднества – детей и молодёжи. Были на этом незаурядном событии и другие известные в городе люди – председатель Луганского областного отделения Национального олимпийского комитета Украины Кравченко Н.М., депутаты областного Совета Р.Мирошник, А.Гончаров и другие.

http://mspu.org.ua/uploads/posts/2020-10/1603546729_foto-muzej-pele-2_06_-12-016.jpghttp://mspu.org.ua/uploads/posts/2020-10/1603546804_foto-muzej-pele-2_06_-12-018.jpg         

 

 Чрезвычайный и полномочный посол Бразилии в Украине сказал на открытии следующее: «Пеле – очень величественная фигура, давшая много и спорту, и, вообще, миру. Пеле выходит далеко за пределы футбольного поля, он как маг или волшебник. Всю свою жизнь посвятил идее развития футбола как искусства. Для меня большая честь присутствовать на открытии музея в Луганске». Во время зажигательных танцев луганских спортсменок, подготовивших номер из латиноамериканских хитов, Антонио Фернандо Круз-де-Мело с улыбкой на лице активно пританцовывал.

http://mspu.org.ua/uploads/posts/2020-10/1603546715_foto-muzej-pele-2_06_-12-025.jpg

 

Создатель «Приватного музея на честь Пеле» – луганчанин Николай Викторович Худобин, посвятил его легендарному футболисту Пеле, который забил более тысячи голов (а точнее – 1281). Ещё в детстве Николай восхитился данным фактом и стал собирать всё, что связано с футболистом. Знаменателен случай, что в детстве он поменял велосипед на фотографию Пеле и Яшина. Так он стал настоящим фанатом и Пеле, и футбола. 

В своей речи на открытии музея Игорь Фесуненко отметил: «Николай Худобин вложил в музей столько средств, что вместо этого мог бы купить где-нибудь в Швейцарии роскошную виллу и жить в благоденствии…».

 «Многие из нас занимаются коллекционированием разных предметов, но Николай Худобин – феноменальный человек», – сказала Валентина Яшина, презентовавшая музею награду «За гуманизм в футболе», присвоенную посмертно Льву Яшину и недавно полученную ею от российского футбольного союза.

Также состоялось открытие памятных знаков: посвящённого украино-бразильской футбольной дружбе и победе футбольного клуба «Заря» Луганск в чемпионате СССР в 1972 году, и памятника-монумента Пеле.

Надо отметить, что первый и единственный во всём мире музей, посвященный легендарному Королю футбола Пеле, был торжественно открыт в Луганске накануне Евро-2012. А буквально перед этим, основатель и директор этого музея Николай Худобин вернулся из Бразилии, где совместно с мэром Луганска подписывали соглашение о взаимном сотрудничестве с родиной легенды мирового футбола городом Сантосом. Одной из предпосылок этого события стало то, что и в бразильском городе, откуда родом Пеле, задумались над открытием музея в честь великого спортсмена. 

Мог ли простой луганский мальчишка, Николай Худобин, с детства бредивший бразильским игроком, предположить, что когда-то благодаря  Пеле сам станет знаменитым!

На вопрос: «Почему именно Пеле?», он ответил: «Как это почему? Потому что он – лучший в мире! Помню, в 1969 году, мне тогда было 9 лет,  Пеле забил свой тысячный гол. Я взял мяч и просто попытался ударить им о стену тысячу раз. Конечно, у меня не вышло, и я поразился его таланту, трудоспособности и выносливости!».

«Для меня два самых дорогих человека, – признался также Николай Худобин, – это жена Льва Яшина и лично Игорь Сергеевич Фесуненко… Хочу, чтобы мой музей служил для молодых футболистов примером. Я очень сожалею, что не приехал сам Пеле. Но сегодня консул Бразилии сказал, что есть такие предпосылки, что Пеле будет в Луганске. Я бы хотел, чтобы Пеле не просто открыл музей, а чтобы вышел на наш стадион «Авангард», чтобы окружили его мальчишки, он всем оставил автографы, каждому пожал руку и пожонглировал мячом на нашем стадионе». 

Также Николай Худобин обратился к многочисленной аудитории, пришедшей на праздник, поблагодарив всех и пожелав юным футболистам и просто молодым ребятам вырасти хорошими людьми. Основатель музея в честь Пеле был настолько взволнован, что завершал свое обращение со слезами на глазах.

http://mspu.org.ua/uploads/posts/2020-10/1603546732_foto-muzej-pele-2_06_-12-048.jpg

 

С проникновенной речью, адресованной к создателю музея, футболу, луганчанам, Пеле, Украине, Луганску, выступил городской голова С.И.Кравченко, который высказал пожелание, чтобы в наш город приехал Пеле. После этого, С.И.Кравченко и консул Бразилии в Украине сняли полотно и открыли взорам собравшихся памятник футболисту. 

Завершилась церемония открытия разрезанием ленточки, что было доверено Николаю Худобину, Антонио Фернандо Круз-де-Мело, Валентине Яшиной и луганскому городскому голове Сергею Кравченко.

http://mspu.org.ua/uploads/posts/2020-10/1603546780_297182_640.jpg

 

Уникальная экспозиция была собрана Н. В. Худобиным в течение 40 лет и насчитывает более, чем 3000 уникальных экспонатов: различные марки, разнообразные книги с автографами Пеле, личные вещи известных советских футболистов, игравших с Пеле, и даже небольшой кусочек футбольного поля клуба «Сантос», в котором играл легендарный футболист и кирпич с этого стадиона. Есть среди экспонатов музея настоящие футбольные реликвии: памятный знак Чемпионата Мира 1958 года, вымпел «Пеле – Яшин» 1958 года с автографом Пеле, футбольный мяч Чемпионата Мира 1966 года, уникальная фотография Пеле 1958 года, которая побывала на космической орбитальной станции «Мир» с автографами космонавтов, золотые и платиновые марки с изображением Пеле, уникальные почтовые марки. А также личные вещи Пеле с его автографами, в частности, футболки, буклеты, билеты на матчи с участием Пеле и т.п.

http://mspu.org.ua/uploads/posts/2020-10/1603546713_foto-muzej-pele-2_06_-12-012.jpg

 

Одним из уникальных экспонатов музея стали часы, которые подарил на память игроку сборной СССР Валентину Афонину сам Пеле после товарищеского матча Бразилия – СССР в 1965-м на легендарном стадионе «Маракана». Позднее жена футболиста подарила реликвию музею Пеле в Луганске.

 За свои деньги Николай Худобин установил в Луганске три памятника. Первый, посвящён, естественно, Пеле. 

 

Второй — огромный мяч в честь «Зари», в честь тех, которые прославили Луганск на весь Союз, став чемпионами СССР в 1972 году:

http://mspu.org.ua/uploads/posts/2020-10/1603546722_zarya72-1.jpg

 

вратари Александр Ткаченко и Михаил Форкаш; защитники: Владимир Абрамов, Александр Журавлёв, Сергей Кузнецов, Владимир Малыгин, Николай Пинчук; полузащитники: Юрий Васенин, Виктор Кузнецов, Анатолий Куксов; нападающие: Юрий Елисеев, Сергей Морозов, Владимир Онищенко, Вячеслав Семенов, Владимир Старков. Тренировал команду тогда молодой тренер Герман Зонин – золотыми  буквами написаны на мяче их фамилии.

http://mspu.org.ua/uploads/posts/2020-10/1603546750_foto-muzej-pele-2_06_-12-030.jpg


 

Ещё один монумент в виде бутсы с мячом установлен «В честь футбольной дружбы Украины и Бразилии».

 

«Были предложения, — отметил создатель музея — открыть музей Пеле и Москве, и в Киеве, но я хотел, чтобы он  был именно в Луганске. Чтобы в моём родном городе было то, чего нет больше нигде. Я не хочу на этом зарабатывать, мне не нужны деньги. Я хочу, чтобы сюда приходили  дети и я верю, что Пеле приедет в Луганск. И ещё я могу с уверенностью сказать, что каждый кто, прикоснется к мячу Пеле или бутсе (памятник стоит рядом с антикварным салоном на улице Сорокина), будет счастлив, потому что он несёт только добрую энергетику и сделан с душой…».

http://mspu.org.ua/uploads/posts/2020-10/1603546722_foto-muzej-pele-2_06_-12-060.jpg

 

Что сегодня? Музей Пеле «жив». Остались воспоминания об этом уникальном творении рук и энтузиазма Николая Худобина. Ибо, этот музей заслуживает того, чтобы быть внесенным в сокровищницу великих музеев мира!

И, конечно же, в день юбилея Короля футбола, признанного великим футболистом современности, стоит вспомнить о том незаурядном событии 2012 года и о музее Пеле в Луганске!

 

Юрий Кукурекин, присутствовавший на открытии музея в 2012 году.

Просмотров: 102 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024