Пятница, 2024-03-29, 3:16 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2021 » Декабрь » 29 » Юрий Кукурекин
7:32 PM
Юрий Кукурекин

Группа «П С И Х И А Т Р Ы»

 

 

 

Один из «аксакалов» Луганской психиатрии

Выпускник Луганского медицинского института

     Вот как складывалась производственная деятельность у одного из «аксакалов» детско-подростковой службы Соколова И.И.: «С 1974 по 1976г проходил подготовку в клинической ординатуре при Луганском медицинском институте и закончил полный курс по специальности- психиатрия.

    В период обучения в ординатуре посещал лекции и практические занятия по психиатрии. Постоянно курировал 12 больных с различными нервно-психическими заболеваниями, решал вопросы экспертного характера, принимал участие в клинических разборах больных. Представил  на клинические разборы 29 больных. Дважды докладывал истории болезни больных на клинических конференциях по теме “Шизофрения” и “Ревматические психозы”. Освоил ряд специальных методик патофизиологического и экспериментального психологического исследования психически больных. Изучил более 200 монографий и работ в соответствии с индивидуальным планом, выступил на 13-й областной научно-практической конференции психиатров и невропатологов с сообщениями “К этиопатогенезу психастении”, “О значении исследования типа ВНД при распознавании психастений у детей и подростков”, на первой научно-практической конференции врачей-выпускников ЛГМИ с докладом “Вопросы дифференциальной диагностики психастении и шизофрении у школьников”. На 21 итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава ЛГМИ представил доклад “Клинические особенности психастенической психопатии у детей и подростков”. Вел практические занятия со студентами по курсу психиатрии».

   По окончании клинической ординатуры Соколов И.И. был назначен заведующим детско-подростковым отделением Луганской областной психиатрической больницы № 1, организованной в 1976 г на базе областного психиатрического диспансера. Одновременно приказом ОБЛЗО № 925 от 17.11.76 г назначен областным детским психиатром. С января 1977 г по апрель 1979 г он заведовал 60-коечным детско-подростковым отделением для девочек, которое было создано в результате дальнейшей профилизации по полу смешанного 120-коечного детско-подросткового отделения. Заслуживает внимания та организационная работа, которая осуществлялась в этом отделении как образец. 

    Итак, Соколов И.И. как заведующий отделением обеспечивал выполнение плана основных организационных мероприятий отделения, приказов и распоряжений руководства больницы, планировал и осуществлял выполнение лечебно-диагностических, социально-реадаптационных и режимных мероприятий в руководимом отделении. Вёл постоянный контроль за правильностью ведения медицинской документации, уровнем и качеством диагностики и лечения. Систематически проводил анализ основных качественных показателей деятельности отделения, который свидетельствовал о рациональном и эффективном использовании коечного фонда. 

                 В отделении широко внедрялись элементы научной организации труда. С целью совершенствования организации рабочих мест медперсонала был выделен специально оборудованный пост раздачи медикаментов, два поста дежурных медсестер в палатной секции, созданы справочно-информационные стенды, разработана схема оперативного контроля движения и режима содержания больных в стационаре, разработаны почасовые дифференцированные графики работы медперсонала, упорядочен перечень административно - управленческой документации, систематизированы и созданы единые схемы организации трудпроцессов и культтерапии в отделении, унифицированы режимы содержания больных.

               Проводилась большая работа по повышению деловой квалификации медперсонала. Сотрудники отделения трижды выходили победителями общеобластного и областного смотров-конкурсов на звание “Лучший по профессии”. Коллектив отделения, начиная с 1977г постоянно завоевывал Переходящее Красное Знамя по итогам социалистического соревнования.

 20.03.1979г приказом ВОПБ №38 Соколов И.И. назначен заместителем главного врача по лечебной работе Луганской областной психиатрической больницы №1. С 28.05.79г по 25.03.80г в соответствии с приказом облздравотдела от 25.05.79г. №280-к исполнял обязанности главного врача областной психиатрической больницы №1 и с 25.03.80г по 19.09.94г продолжал работу в должности заместителя главного врача по лечебной работе.

      Принял деятельное участие в укреплении материально-технической базы больницы, расширении ее коечного фонда, способствовал внедрению новых организационных форм и передовых методов теории и практики психиатрической службы. При личном непосредственном участии были достигнуты, в частности:  - увеличение коечного фонда больницы на 125 коек, который составил к 1980г.700 коек; - организовано два новых специализированных отделения, оборудованных современной лечебно-диагностической аппаратурой: а) отделение интенсивной терапии с реанимационным блоком на 30 коек;  б) острое психиатрическое отделение для лечения психически больных с алкогольной патопластикой на 50 коек, которые затем в процессе слияния были реорганизованы в областное лечебно-диагностическое отделение интенсивной терапии на 70 коек; - дополнительно открыто 6 профилизированных дневных стационаров (ДС) общей численностью 350 мест. При этом 5 ДС были организованы на промышленных предприятиях города (завод имени Ленина, обувное объединение, группа заводов Артемовского района, трикотажная фабрика, тонкосуконный комбинат), что явилось новой перспективной формой обслуживания населения психиатрической помощью непосредственно на производстве; -  проведена реконструкция с последующей перепланировкой вновь полученного здания общегородского дневного стационара на 100мест, профиль которого был определен как реабилитационной;- в целях профилактики, улучшения качества диспансеризации и приближения детской психиатрической помощи к населению одним из первых на Украине организовано детское диспансерное отделение с двумя дневными стационарами для обслуживания детского и подросткового населения. Данные структурные подразделения размещены в полученном в 1981 году здании. Здание  было в кратчайший срок полностью реконструировано, проведен капитальный ремонт и сдано в эксплуатацию:  - реконструирован кабинет психотерапии в структуре взрослого диспансерного отделения, который был оборудован современными трансляционными стереофоническими установками; - одним из первых на Украине организован кабинет социально-психологической помощи и суицидологии, который территориально был размещен на базе областной клинической больницы; - создан организационно-методический консультативный отдел, явившийся координационным центром психиатрической службы области;

      - открыт ряд специализированных кабинетов: а) кабинет рефлексотерапии для детей и подростков;  б) кабинет социально-психологической помощи для детей и подростков;  в) взрослый и детский эпилептологические кабинеты;

       - разработаны  памятки для больных, поступивших для лечения в психиатрическую больницу;  - разработана и внедрена серия сигнальной обменной учетно-отчетной документации на больных, проходящих трудовую терапию в ЛПМ;  - разработана суицидологическая карта для оперативного наблюдения суицидентов в постсуицидальном периоде; - разработан “Информационный лист-вкладыш о случае суицидального поведения”;

        - впервые на Украине внедрены информационно-поисковые системы для сбора, учета и обработки статистических сведений с применением электронно-вычислительной аппаратуры;   - разработаны и внедрены “карта учета и внедрения нового и передового опыта”;   - разработан и внедрен модифицированный вариант шкалы КТР для унифицированной оценки клинического и социально-трудового состояния больных;  - разработаны рекомендации по планированию работы психиатрического отделения;  - разработаны и внедрены специальные карты дефектуры по стационарной и внебольничной службе; - стандартизированные бланки эпикриза и записи врача приемного покоя;- унифицированные бланки результатов лабораторных исследований, предназначенные для многократного пользования;  - учетные формы трудовой терапии в ЛПМ;  - типовые карты реабилитационных программ для инвалидов; - схемы анализа использования медикаментов и выделенных на них ассигнований;  - унифицированы и приведены в соответствие с требованиями головного института по проблеме реабилитации лечебно-восстановительные режимы содержания больных;  - внедрены принципы организации “терапевтической среды” и самоуправления в лечебном коллективе;  - организован диспетчерский пункт, оборудованный селекторной связью, для оперативного управления лечебно-диагностическим процессом и оказания консультативной помощи; - разработаны заново, а в ряде случаев уточнены должностные инструкции, отвечающие современным требованиям;   - разработаны и унифицированы схемы предоставления статистической информации и анализа деятельности отделений больницы; - методика планирования, подготовки и проведения больничных Советов, информационных совещаний, Советов медсестер;  - разработаны требования  к написанию рецензий на истории болезни умерших, схема оценки дефектуры организации лечебного процесса в случаях с летальным исходом;   - схема учета оперативной информации о состоянии лечебного процесса в больнице;  - подготовлен ряд приказов, определяющих организацию лечебно-диагностического процесса в больнице, в частности:

  1. 08.12.86г. Положение о Ворошиловградском научно-учебно-практическом объединении (НУПО) “Психиатрия и наркология”.

  2. 18.03.92г №36 - К «О переводе больницы на новые условия хозяйствования»: с детальной разработкой план-графика мероприятий по этапному переводу структурных подразделений для работы в условиях нового хозяйственного механизма; выработкой: а) стандартов обследования, лечения, оценки состояния больного при выписке; б) системы контроля качества и оценки деятельности больницы и ее структурных подразделений; в) модели конечных результатов;  г) нормативных сроков лечения согласно перечню клинико-статистических групп в зависимости от категории сложности лечения.

  3. 01.04.92г. Обновлены и переработаны в соответствии с современными требованиями должностные инструкции с дифференцированными недельными план-графиками работы основных должностных лиц.

  4. 16.04.92г. Договор между кафедрой психиатрии Луганского мединститута и психоневрологической больницей о совместной работе.

  5. 05.05.92г №69 “Об организации управления областной психоневрологической больницы”, определяющий цели и задачи, объемы деятельности всех структурных подразделений учреждения с координацией их преемственных связей.

  6. от 28.06.93г. №58 “О выполнении программы выживания здравоохранения”, которым была предусмотрена долгосрочная этапная программа выхода больницы из экономического кризиса с учетом фактического ее финансирования.

Вот он таков - Соколов Игорь Иванович, и ныне успешно возглавляющий отделение Луганской республиканской клинической психиатрической больницы. Отдающему можно сказать, всего себя на служение здоровью больных с расстройствами психического здоровья.

За что ему честь и хвала!

 

 

Просмотров: 87 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024