Вторник, 2024-04-16, 11:20 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2021 » Декабрь » 29 » Юрий Кукурекин
7:43 PM
Юрий Кукурекин

Межрегиональный союз писателей

Группа «Л Г М У»

Очерки истории Луганского государственного медицинского университета

 

Один из самых успешных и «значимых» выпускников Луганского государственного медицинского университета

 

Выпускник Луганского медицинского института 1966 года

 

Гамачек  Валентин  Анатольевич

C:\Users\YURA\Desktop\1Scan-110721-0046.jpg

C:\Users\7\Desktop\ГАМАЧЕК\Студенты1.jpg

   

    Будучи в институте, отличался тем, что прекрасно играл на контрабасе, участвовал в художественной самодеятельности, в составе оркестрового коллектива выезжал с концертами на полевые работы к труженикам сельского хозяйства области. В коллектив входили: Гальченко Леонид Власович(гитара, руководитель), Эдуард Пономаренко(аккордеон), Валентин Гамачек(контрабас), солист – Виктор Колесниченко,…

C:\Users\7\Desktop\ГАМАЧЕК\1 d.jpg

Гамачек В.А. и Гальченко Л.В.

C:\Users\7\Desktop\ГАМАЧЕК\unnamed.jpg

Виктор Колесниченко, Леонид Гальченко, Валентин Гамачек, Эдуард Пономаренко

  

 По окончании института стал трудиться в недавно открытом отделении реанимации Луганской областной больницы(располагалось, как помню, - на первом этаже урологического корпуса, впоследствии там было создано нефрологическое отделение, заведующий Пиндриков Леонид Львович). Заведовал реанимацией его организатор Гончаров А.

   Женат Гамачек В.А. был на дочери профессора Дрель Константина Владимировича, заведующего  кафедрой биохимии Луганского медицинского института – Инессе Константиновне, впоследствии - кандидат медицинских наук, гинеколог.

   Валентин Анатольевич Гамачек защитил кандидатскую диссертацию, через год работы в реанимации был переведен инструктором Ворошиловградского обкома Компартии Украины, куратором системы здравоохранения в отделе науки и учебных заведений.

А это тема его кандидатской диссертации.

Гамачек, Валентин Анатольевич.

Обмен белка и нуклеиновых кислот в почках больных мочекаменной болезнью при операциях под наркозом [Текст] : Автореферат дис. на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. (14.00.37) / Донецкий гос. мед. ин-т им. А. М. Горького. - Донецк : [б. и.], 1973. - 17 с.
Мочекаменная болезнь - Лечение - Хирургическое лечение - Обезболивание
FB Др 299/2443
FB Др 299/2444

 

   Где-то через три года, переведен в центральный аппарат Компартии Украины сначала инструктором, потом заведующим сектором здравоохранения, где и трудился долго и продуктивно.

   В последние «перестроечные» годы, до 22.08. 1997 года,  работал заместителем министра труда и социальной политики Украины,   Из жизни ушёл в 2009-м году. 

Из Интернета(platonov.ru.gg):

 «Хроника одной жизни»   «… Валентин Анатольевич Гамачек показывает мне отпечатанную на машинке свою кандидатскую диссертацию. Тут я вновь поясню, что инструктор-медик всегда находился в обкоме только полдня, полдня он работал в больнице. Эту уступку врачам сделали для того, чтобы они не теряли квалификации…

    Гамачек работает на кафедре урологии мединститута в областной больнице, где закончил аспирантуру, а теперь вот к защите готовится. Медикам Шевченко(первый секретарь обкома Компартии Украины – Ю.К.) этого, вероятно, не запрещает. Во всяком случае, Гамачек не предупреждает меня, чтобы я хранил тайну. Но я сам никогда никому доверенного мне не выбалтываю.

   Он жалуется мне, что никак не может добиться, чтобы таблицы и диаграммы выглядели прилично. Я берусь попробовать помочь ему в этом деле. Машина офсетной печати у нас в филиале есть, а диаграммы и графики для пересъёмки я вычерчу сам лучше любого чертёжника. Хочу всё сделать, как лучше, и текст к диаграммам, графикам и таблицам решаю набрать на наборно-пишущей машинке, у неё шрифт округлый, красивый.

   Такой машинки у нас нет, но я знаю, что она есть в Гидроугле, и иду к Боре Гетьманцеву. И, как на грех, у него машинка сломалась и отдана в ремонт. Выход нахожу быстро, звоню в соседний ПТИМАШ  в отдел информации, там, к счастью, есть наборно-пишущая  машинка. Я договариваюсь и ухожу туда до полдня, дав сотрудникам телефон, по которому меня следует разыскать, если спросит кто-либо из дирекции. О цели похода я, естественно, не говорю никому…».

 

Монография: Интенсивная терапия и дыхательная реанимация при астматических состояниях /А. И. Трещинский, Г. А. Можаев, Л. В. Усенко, В.А. Гамачек, О.Н. Спицын  - К. : Здоров'я, 1985. - 120 с. : ил. - (Библиотека практического врача. Терапия). - Библиогр.: с. 117-119. - 000.35 р.

   Валентин Анатольевич Гамачек, безусловно, являлся одним из самых успешных и «значимых» выпускников Луганского государственного медицинского университета достойно представляя Луганщину во всеукраинской системе здравоохранения.

Просмотров: 83 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024