Четверг, 2024-03-28, 5:30 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2020 » Май » 16 » Юрий Кукурекин  Владимир Спектор
7:33 PM
Юрий Кукурекин  Владимир Спектор

http://mspu.org.ua/images/log.jpg

Публикация в группе «ЛГМУ»

П  А  М  Я  Т  И        Татьяны Снежиной

14 мая 2020 года

ОНА    ПРЕДВИДЕЛА     СВОЮ    СУДЬБУ
 


   В тот же день Татьяна, её будущий муж Сергей Бугаёв и друзья отправились в предсвадебное, последнее в жизни путешествие в горы Алтая. 
Она жила трудной жизнью, творила без какой-либо поддержки, и в 23 года ушла из жизни. Первый авторский альбом Татьяны Снежиной «Не жалею ни о чём», увидел свет только после её гибели, сразу же завоевав массу поклонников, а специалисты оценили проникновенность и глубину её произведений. 
«Вспыхнув яркой звёздочкой на небосводе эстрады на короткий миг, имя Татьяны Снежиной мгновенно обросло невероятными легендами. Она была простой девчонкой при жизни, а после смерти её песни разошлись миллионными тиражами. Некоторые недобросовестные журналисты в своих расследованиях доходили даже до утверждения, что она - вымысел предприимчивых шоуменов, и не было ни жизни, ни любви, ни смерти...». 

 

«Я РОДИЛАСЬ В ЛУГАНСКЕ… »
    14 мая 1972 года в Луганске, в семье старшего лейтенанта Советской армии Валерия Печёнкина и его жены, технолога тепловозостроительного завода Татьяны, родилась девочка, которую тоже назвали Таней. Кстати, отец мамы Татьяны – известный на заводе конструктор Георгий Сиротенко, мечтал, чтобы и внучка продолжила инженерную династию. Но вышло по другому.
26 июля того же года отца Татьяны Печёнкиной командируют на службу на Камчатку. Его жена, взяв семилетнего сына Вадима и трёхмесячную Таню, вылетела вслед за мужем. Тридцатичасовый перелёт с бесконечными пересадками, пустая квартира, неустроенность в быту... Но, была дружная и сплочённая семья. Полное взаимопонимание, а ещё – талантливые и милые, умные и всё понимающие дети. 
Вскоре в доме появилось пианино. Таня, заворожённая чарующими звуками, уже в трёхлетнем возрасте пробует клавиши инструмента. Здесь, на Камчатке, именно музыкальные вечера в семье Печёнкиных стали тем самым «очагом культуры», на огонёк которого в длинные зимние вечера собирались друзья и соседи. Мелодии Бетховена, Шопена под треск поленьев в печи и завывание пурги за окнами. Так прошло, вместо запланированных двух, девять лет.
Рассказывает близкий родственник, луганчанин, дядя Татьяны Снежиной, Виктор Сиротенко: « С Камчатки её отца перевели «на повышение» в Москву, где семья и осталась навсегда. Практически, каждый год Таня приезжала в Луганск, к бабушке, вместе мы ездили на море. Как раз в Ялте она начала писать, мы читали её стихи, записанные в обычную ученическую тетрадку. Это были, в основном, лирические заметки, вызывающие двойственные чувства. Перед тобой была ещё ребёнок, но, с удивительным восприятием мира, зрелым и мудрым...»
В 1989 году Татьяна поступает во второй Московский медицинский институт, и в это время у неё появляются первые поклонники. 
Любительские записи её песен, сделанные на магнитофоне, расходятся по знакомым, друзьям, родственникам. Частыми становятся творческие вечера, где она музицирует и исполняет свои весёлые, шуточные песни, читает стихи. 
В.Г.Сиротенко: «Татьяна, словно чувствовала то, что было недоступно всем нам. В какой-то мере она была провидицей, возможно, она знала ....Многие из её песен и стихов - философские, тонкие, в них такой глубокий смысл». 

 

ПОЗОВИ МЕНЯ С СОБОЙ . . .
  Вадим Печёнкин: «В 1991 году отца переводят служить в Новосибирск. Опять тоска... тоска по тому, что успела полюбить, к чему успела прирасти. Эти чувства дают новый толчок творчеству. Песни рождаются одна за другой, особенно ночью, когда не нужно притворяться... Отец делает дорогой для военнослужащего тогда подарок - синтезатор «Электроника» и отдаёт свой магнитофон «Юпитер». Записываются и перезаписываются плёнки, дарятся, друзьям». 
«Одна из этих кассет попала в руки Филиппа Киркорова»- рассказывает В.Г.Сиротенко. «В 1997 году, уже после смерти Снежиной, мама Татьяны совершенно случайно, включив радиоприёмник, услышала как «Голос России» объявил Аллу Пугачёву, исполнившую песню «Позови меня с собой». О том, что автор слов и музыки Татьяна Снежина, сказано не было. Татьяна Георгиевна, позвонила на радиостанцию, потом - И.Кобзону. Тот сообщил об этом Алле Пугачёвой, и она вскоре отзвонилась, сообщив, что просто не знала истинного автора. 
В июле 1997 года Алла Пугачёва исполнила эту песню на фестивале в Витебске, где сказала со сцены, что песня написана погибшей девушкой. Песня сразу же зазвучала на волнах радио и телевидения всего Союза. Игорь Крутой сказал, что по рейтингу в мире эта песня достигла уровня «Подмосковных вечеров».

 

«Позови меня с собой, я пройду сквозь злые ночи,
Я отправлюсь за тобой, что бы путь мне не пророчил.
Я приду туда, где ты нарисуешь в небе солнце,
Где разбитые мечты обретают снова силу высоты».

 

П Р Е Д А Т Е Л Ь С Т В О 
Одна из кассет Татьяны в ноябре 1993 года попала в Москве в студию «КиС-С». Татьяна по вызову немедленно прилетела в Москву, где студийцы убедили её записать альбом... не бесплатно, как оказалось, уверяя, что дальнейшую «раскрутку и реализацию, они возьмут на себя». Она согласилась, и началась работа. В марте 1994 года она берёт себе псевдоним «Снежина», тогда и состоялся дебют в Театре эстрады. Потом год кропотливого, напряжённого труда - записи в студии, репетиции, работа с аранжировщиками. 
И всё это в короткие приезды в Москву. Самостоятельно она занимается вокалом и хореографией. В студии за этот год были записаны более 20 песен, которые она хотела объединить в альбом «Вспомни со мной». В начале февраля 1995 года Татьяна приехала в Москву, чтобы получить от «друзей из студии» то, что они обещали - гонорар, возможность творить спокойно. 
Однако её ожидало предательство – ей ничего не дали, более того, потребовали денег «на раскрутку» низкого качества записей. В депрессивном настроении она возвращается в Новосибирск.

 

«М У З Ы К А Н Т»
Будучи человеком сильным, уже спустя несколько недель начала поиск нового коллектива уже в Новосибирске. В числе других аудиоматериалы Снежиной получает руководитель студии «М S L Art» Сергей Бугаёв. Человек, которого она вскоре полюбила и с которым вместе она ушла в Вечность... Через два месяца состоялся дебют её песни «Музыкант». 
Бугаёв сообщил в одном интервью, что это была их удача - найти в одном лице и автора музыки, и поэта, и талантливого исполнителя. Татьяна и Сергей планировали уже в сентябре выпустить магнитоальбом, ряд клипов, лазерный диск. В следующем году Снежина должна была получить диплом врача...
В мае Сергей Бугаёв объяснился Татьяне в любви и сделал предложение выйти за него замуж. В июле она дала согласие. И вот куплены обручальные кольца и свадебное платье, подготовлены приглашения родным и друзьям. Это были два красивых человека: ОНА - певица, композитор и поэтесса, ОН – влюблённый в неё продюсер. У него, как будто, выросли крылья за спиной, он выглядел самым счастливым человеком. Она же расцвела особой девичьей красой и, словно, наполнилась внутренним светом. 

 

 

 

 

  ЗА  Т Р И  ДНЯ  ДО  СМЕРТИ
    18 августа состоялась презентация нового продюсерского проекта. Два неизвестных романса спела Татьяна Снежина, два красивых и грустных прощания с жизнью, слушателями. Как будто предвидела она будущую трагедию. Оттого-то, после смерти, слова романсов, само исполнение показались столь пророческими... Последней из близких, кто видел их, погибших через три дня, была мать Татьяны, когда из окна своего дома провожала взглядом маленький микроавтобус, увозивший их в последний путь. 

 

«Звезда моя, ты не сияй в печали,
Не обнажай души моей при всех,
К чему всем знать, что нас с тобой венчали
И райский ад, и непорочный грех». 

 

Т Р А Г Е Д И Я
 

    Сиротенко В.Г.: «Они отправились в предсвадебное путешествие в горы Алтая. Ехать пришлось под проливным дождём, по мокрой дороге. После одного из поворотов микроавтобус неожиданно «кинуло» навстречу приближавшемуся грузовому автомобилю «МАЗ».
Строки из милицейского протокола: «21 августа 1995 года на 106-м километре трассы Барнаул- Новосибирск микроавтобус «Ниссан» столкнулся с грузовым автомобилем «МАЗ». В результате дорожно-транспортного происшествия погибли, не приходя в сознание, все шесть пассажиров, среди них директор МКЦ «Пионер» Сергей Бугаёв и певица Татьяна Снежина».
Похоронена Татьяна, сначала в Новосибирске, позже - после переезда родителей на постоянное место жительства в Москву, прах её был перенесен на Троекуровское кладбище в Москву.

 

П О С Л Е С Л О В И Е 
  Алла Пугачёва: « ..На этом концерте, на этом вечере, её творчество не заканчивается. Он для того, этот вечер, чтобы оно продолжалось дальше. Чтобы её песни пели. Чтобы обратили внимание на книжку стихов...»
Филипп Киркоров: «Творчество Тани Снежиной, как глоток воздуха. Чистая и красивая девушка. Это всё передалось в её песнях».
Иосиф Кобзон: «..В песнях Тани проникновенность, чистота, непривычная для наших дней... Сколько лирики в этих стихах и сколько откровения… Хотелось бы вспомнить Татьяну вот такой красивой, талантливой, жизнерадостной».
Михаил Шуфутинский: «Какая тонкая, нежная душа у этой девчонки. Какая глубокая жизненная философия в её песнях, в её стихах, в её музыке. Я хочу, чтобы все песни Тани Снежиной дошли до зрителя, до слушателя».
Игорь Крутой: «Когда погибает человек молодой- это нелепо, страшно, не справедливо. Но когда погибает талантливый – это вдвойне страшно. Мне думается, что она предвидела своё будущее, она до сих пор здесь, рядом и видит нас...»
Лолита Милявская: «....Это красивая история о талантливой девушке, которая знала больше, чем мы все. Девушке, обладающей даром предвидения. Девушке, которую ждала очень яркая судьба.... Я думаю, что её эта судьба была предначертана – она обладала даром и предвидения и предчувствия».
Лада Дэнс: « ...Плохой человек не может писать такие стихи. Это очевидно...Вся жизнь в этих строках. Я слушала все её песни и могу сказать, что она была очень чиста, душевна...Не знаю, почему лучшие уходят? Жалко... Я думаю, она могла бы стать популярной певицей и должна была стать».
Николай Трубач: «Что стоит жизнь моя?» Эти слова, этот вопрос задала себе, нам, небесам, Господу Богу замечательная поэтесса, красивая молодая девушка Татьяна Снежина. И, действительно. Для чего мы живём на этом свете? Наверное, для того, чтобы жить и помнить... »
Имя Татьяны Снежиной, родившейся в Луганске, стало известно во всём мире. На сайт Снежиной в Интернете ежедневно приходят 5- 10 сообщений, в основном, от молодых людей с выражениями восхищения её творчеством. В Японии издана книга под названием: «Выдающиеся русские поэтессы ХХ столетия», в которую вошли три портрета – Ахматова, Цветаева и Снежина.

 

Памятник Татьяне Снежиной в Луганске

 

 

Просмотров: 130 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024