Пятница, 2024-04-26, 7:22 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2021 » Май » 20 » Юрий Кукурекин, Владимир Ушкал
6:45 PM
Юрий Кукурекин, Владимир Ушкал

Межрегиональный союз писателей 19 мая 2021 года Луганский край: история, культура, среда  

 Рецензия

 на героическую поэму Андрея Медведенко

«НЕСКОНЧАЕМЫЙ РЕЙД»               

Луганск, 2021, с. 28, тираж 200 экз., художественный оформитель Медведенко Н.А.

C:\Users\YURA\Desktop\Нескончаемый рейд\Несколчаемый рейд обложка - 1.jpg

1-я страница обложки

C:\Users\YURA\Desktop\Нескончаемый рейд\2.jpg

Последняя страница обложки

   Андрей Медведенко в этой небольшой по объёму книге сделал несколько разделов, в частности: «Концентрация силы и духа» - вступление; «Историческая справка»; «112-я Башкирская(16-я гвардейская) кавалерийская дивизия», «Дебальцевский рейд», «Память жива»; «Из пепла забвения»; «Оккупированные, но непокорённые» и собственно поэма – «Нескончаемый рейд».

      Написал эту поэму Андрей Медведенко в 2016 году, когда отмечалось 75-летие 112-й Башкирской дивизии.

 

В самом начале книги автор «сердечно благодарит доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой медицинской химии Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки Павла Констатиновича Бойченко за помощь в издании этой книги.

Считаем необходимым сослаться на вступление к этой книге, которое называется «Концентрация силы духа».

   За поэму «Нескончаемый рейд» Андрей Медведенко удостоен премии Союза писателей Российской Федерации «Имперская культура» имени Эдуарда Володина.

       Вместе с героизмом конников 7-го кавалерийского корпуса автор ставит на одну линию и лошадей. Они так же, как и кавалеристы, шли в атаку, так же гибли и спасали своих верных друзей. Это справедливо и делает поэму ещё более эмоциональной и трогательной.

    Небольшая по объёму, она вмещает в себя такую концентрацию духовной силы, которой для иного писателя хватит и на толстенную книгу.

   Вступив в бой с элитарными частями вермахта, красные конники, а это были в большинстве своём башкиры, алтайцы, казахи, русские, украинцы и другие национальности, отдали свои жизни, но внесли решающую лепту в освобождение нашего Луганска.

   Наш долг свято хранить память. И делать так, чтобы на родне Героев знали – луганчане чтут их героический подвиг и преклоняются перед ними.

C:\Users\YURA\Desktop\Нескончаемый рейд\3.jpg

 

Итак, «Историческая справка»

  8-й кавалерийский корпус сформирован в январе-июне 1942 года в Орловской и Тульской областях в составе 21-й горно-кавалерийской, 52-й и 55-й кавалерийских дивизий. После расформирования в марте 52-й кавдивизии, в июле принял 112-ю Башкирскую кавдивизию.

     В книге подробно излагается участие кавалерийского корпуса в боях, со 2 июля 1942 года на Брянском фронте, далее – в зимних и весенних боях за Москву. После чего были сражения в Липецкой, Курской областях, под Сталинградом, на Среднем Дону, в Донбассе, совершал рейды по тылам гитлеровских войск. 

   Надо сказать, что это подробное описание всех операций, в которых принимали участие советские конники, вызывает несомненный интерес, за что несколько тысяч кавалеристов награждены орденами и медалями, 143 присвоено звание Героя Советского Союза, 19 воинов стали кавалерами ордена Славы 3-х степеней.

  Особое внимание уделено как во вступлении, так и в основной части – поэме, - 112-й Башкирской(16-й Гвардейской) кавалерийской дивизии, которая была сформирована по постановлению Государственного комитета обороны СССР № 894сс от 13 ноября 1941 года в январе-марте 1942 года на ж/д станции Дёма(ныне в черте г.Уфы) и в селах Авдон, Ново-Жуково, Старо-Жуково и Тантыково Уфимского района БАСССР как 112-я Башкирская кавалерийская дивизия. 

    В должность командира дивизии вступил генерал-майор Минигали Мингазович Шаймуратов.

C:\Users\YURA\Desktop\Нескончаемый рейд\4.jpg

    Героическая поэма «Нескончаемый рейс» посвящена Дебальцевскому рейду 8(7-го гвардейского) кавалерийского корпуса – одной из самых ярких страниц Великой Отечественной войны на Луганщине. 

   В феврале 1943 года 8(7 гв.) кавкорпус(командир – генерал-майор М.Д.Борисов) в составе % 21-й горно-кавалерийской(14 гв.) кавдивизии(командир = генерал-майор Н.П.Якунин), 55-й(15 гв.) кавдивизии(командир – полковник И.Т.Чаленко), 112-й Башкирской(16 гв.) кавдивизии(командир – генерал-майор М.М.Шаймуратов) и подразделений укрепления…принял участие в «Ворошиловградской освободительной операции2 – части стратегической операции по освобождению Донбасса «Скачок».

   9-10 февраля 1943 года 8-й кавкорпус вёл бои за Ворошиловград. С целью перерезать коммуникации врага,, тем самым ускорить освобождение Ворошиловграда и развернуть наступление на запад, в ночь на 11 февраля ушёл в глубокий рейд в район Дебальцево-Чернухино, который официально закончился 24 февраля, но отдельные бойцы и воинские подразделения выходили из него ещё долго. Многие не вышли.

…Кавалеристы нанесли противнику большие потери. Были перерезаны важнейшие коммуникации врага в районе Ворошиловск, Дебальцево, Фащевка, Красный Луч. Разрушены железнодорожные линии Ворошиловград-Дебальцево, Дебальцево-Зверево, Дебальцево-Никитовка, взорваны три железнодорожных моста, водокачка, уничтожено 18 эшелонов с артиллерией, танками, автомашинами, заводским оборудованием, горючим, подарками для немецкой армии. Выведено из строя 20 паровозов, сожжено 30 складов с боеприпасами, продовольствием и имуществом. Разгромлен штаб 62-й пехотной дивизии, из плена освобождено 1480 человек и т.д.

   Однако, за эти победы была заплачена высокая цена. Оказавшись в тяжелейших условиях(морозы, большой снежный покров, сильно пересечённая безлесная местность), без снабжения и поддержки со стороны армии, корпус был вынужден с тяжелейшими боями прорываться из окружения. Это привело к гибели 2,5 тысяч бойцов, 3 тысяч лошадей, почти всей материальной части….

 Погибшие конногвардейцы покоятся в братских могилах Чернухино, Петровском, Фащевке, Городище, Красном Куте, Степном, Штеровке, Успенке, Роскошном и других населённых пунктах Луганской и Донецкой областей.

Итак, героическая поэма «Нескончаемый рейд»,

в которой Андрей Медведенко показал бессмертный подвиг кавалеристов.

Бесстрашным конникам 

Дебальцевского рейда посвящается

…И грузились кони
на станции  в вагоны.

Нарушали ржаньем тишину.
Ой, вы кони!...

Ой, борзые кони

Уходили кони на войну!
 

  Так начинается эта поэма, и, эти строки сразу «напрягают» читателя и мы ожидаем описания дерзкого, стремительного продвижения кавалеристов навстречу сильному врагу, по его тылам, ждём…подвигов! И наши ожидания оправдываются полностью:

   

И летели кони…

И, где надо срочно –

там и принимали бой они!

В стыки армий вклинивались прочно –

крепче всякой крупповской брони!

     И опять обращение к коням, которые отождествляют собой также нечто героическое:

Ой вы, кони!...

Кони огневые,

резвые, игривые мои!

    И, как сказано выше, возглавляет кавалерийскую дивизию генерал-майор М.М.Шаймуратов:

Клубится дым над дальним перекатом.

На нём фашистов полчища – стеной.

И сам комдив –

отважный Шаймуратов

Башкирии батыров вводит в бой.

Он понимает:

в выдержке победа.

И хоть кругом простор степи, не лес –

стремительность

Дебальцевского рейда

спесь укротит дивизии СС.

   Так и происходило, действия конников нанесли серьёзный урон фашистам, что, как понимаем, ускорило освобождение Ворошиловграда.

Трескуч мороз.

Уздечек перезвоны.

Клинков и пуль суровая пурга.

И вот летят с откосов эшелоны

С военной страшной техникой врага.

    Но, становилось всё сложнее и труднее, без подмоги, поддержки основных сил Советской армии, о чём и рассказывает автор поэмы:

Уже неделю конармейцы в рейде.

У лошадей кончается фураж.

Фашистов стаи выползли на грейдер.

Но оскудел бойцов боеприпас.

Уже прошла неделя и вторая –

ни самолётов, ни подмоги - нет!

Ещё рывок!... – атака штыковая!

От крови бурым кажется рассвет.

 

    23 февраля 1943 года, в поселке Штеровка у города Красный Луч, командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии 8-го кавалерийского корпуса, легендарный конник генерал-майор Минигали Шаймуратов погиб. Чему посвящены следующие строки поэмы:

В стальном кольце

отважных войско тает.

Уже комдив

последний принял бой.

Но красный конник разве отступает?

Кто в рейд ушёл –

тот подлинный герой!

   Кавалеристы, ценой своей жизни, выполнили долг свой:

Был каждый

Долг свой выполнить готов…

Что способствовало скорейшему освобождению Луганска:

                                         И слышен был
                                        среди сраженья будней
                                        по всей земле
                                        хребта фашистов хряск.
                                        Без их отваги и представить трудно
                                        От нечисти спасённый наш Луганск.

    Удачное обращение к боевым друзьям башкирцев – коням, усиливает впечатление от написанного, учащает сердцебиения у читателя, вызывает боль в груди, невольно выступают слёзы. Как же тяжело всё это переносится! Ведь кони, также и их хозяева пали смертью храбрых, если так можно выразиться, на поле брани. 

Сердца стук с нарастающей болью…

Вся снарядами балка изрыта.

Конь по снежному мечется полю,

ищет всюду родного джигита.

Как же это?!

Хозяина нету!

Ведь одно их взрастило село.

Он убитый иль раненый где-то?

Холодеет пустое седло.

                                          Рвёт копытами землю и камни.
                                          Кровь из раны по крупу струит.                                   
                                          Вот он встал на дыбы на кургане
                                          и как будто бы звёзды дробит.
                                           
                                          Смотрит в небо.
                                          Надрывно дышит,
                                          Может там его хочет найти.
                                          …До сих пор
                                          всё мне кажется, слышу
                                          его ржание
                                          на Млечном Пути!

 

    Автор поэмы наделяет коней человеческими качествами, чувствами сострадания и боли за потерянных в бою конников, сопереживания раненым:

И из глаз коней катились слёзы

не по морде, нет,

а по лицу!

А где близко

не было жилища,

и мороз степную ширь сковал – конь родимый

рядышком ложился

и собой героя согревал.

     Поистине настоящий гимн боевым коням создал автор в этой поэме, который они заслужили вместе со своими товарищами-конниками:

Ой вы, кони!...

Кони – вороные….,

Чалые,

Чубарые, 

Соловые

 и бусые, каурые

 и пегие, 

гнедые!

Кони – змеи!

Кони – скакуны!

Спортивными увенчаны делами.

А я о тех что не пришли с войны,

что улетели в небо

                                журавлями!

А вот и апофеоз. Песнь ушедших и не вернувшихся:

                                            К горлу ком подкатывает близко.
                                            Вот и снова вижу - сквозь рассвет,
                                            конники дивизии башкирской
                                            по тылам врага уходят в рейд.
                                           
                                            В лица  им – колючий снег и вьюга.
                                            Вера в святость, к подвигу их мчи!
                                            Высоко подтянута подпруга,
                                            Сабель блеск – похожий на мечи.

Да, нельзя забыть величие подвига, совершённого конногвардейцами, потому и рвётся из груди Песнь во славу тех, кто погиб так давно, и которые в нашем сердце, и забыть которых просто нельзя!
                                            Не могу  сейчас о  них не петь я,
                                            Сердце не вмещается в груди…
                                            Вот уже прошли десятилетья,
                                            а они в пути все и в пути!
                                           
                                              И всё зримей, зримее движенье.
                                              А сердца – пылающий костёр.
                                              И, как их отваги продолженье,
                                              ныне стал
                                              Дебальцевский котёл.

                                              Трудового мирного народа
                                              ополченцы – самый яркий цвет!..
                                              Каждый, посягнувший на свободу,
                                                получил достойнейший ответ!
  И, столь же достойное окончание воистину героической поэмы:

                                              Примером вашим славным дорожу.
                                              И ныне в наши скромные сраженья,
                                        как вы, в глаза опасности гляжу   
                  и с боем выхожу
                                                                    из окруженья!    

 

C:\Users\YURA\Desktop\Рецензия на Нескончаемый рейд\Рейд.jpg

 

C:\Users\YURA\Desktop\Рецензия на Нескончаемый рейд\Рейд-7.jpg

 

C:\Users\YURA\Desktop\Рецензия на Нескончаемый рейд\Рейд 8.jpg

Просмотров: 175 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024