Суббота, 2024-04-20, 6:34 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2021 » Апрель » 21 » Колесников Александр Андреевич. Кукурекин Юрий Васильевич
2:24 PM
Колесников Александр Андреевич. Кукурекин Юрий Васильевич


Группа «Моё здоровье и мои близкие»

В  плену табачных иллюзий

 «Трудно себе представить себе то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людей, если бы люди перестали одурманивать и вместе с тем отравлять себя водкой, вином, табаком, опиумом».(Л.Н.Толстой)

C:\Users\YURA\Desktop\smoking-jail-1024x685.jpg

    Как видим, наше население курит. К тому же, не желает прекращать это. Нам же известно немало случаев, когда бросать курить нужно просто «по жизненным показаниям». К примеру, когда вследствие употребления табака того или иного «заядлого»  курильщика настиг…инфаркт миокарда или инсульт. Вот тогда-то до этого  индивидуума  «доходит», что именно никотин привёл его к тяжкому состоянию. После чего одурманиваться табачным дымом прекращают…Но, уже поздно, необратимые  изменения  произошли во многих органах и системах, о чём и расскажем подробнее.

   Но, сначала немного истории. Итак, табак, как представитель дикой флоры, был известен с незапамятных времен. Его листья сжигали на костре, и их дым оказывал на людей одурманивающее действие. О курении упоминается в древнекитайских летописях, курили и египетские фараоны, а на юге курили скифы. Однако, вплоть до средних веков нашей эры, курение, было лишь частью религиозных ритуалов. А распространение табака среди народов мира связывают с именем Христофора Колумба.

   В 1496г. семена табака в Испанию привез монах. Табак он выращивал как декоративное растение. В 1559 г. французский посол в Португалии подарил табак французской королеве Екатерине Медичи, которая страдала мигренью. По его совету королева нюхала порошок из листьев табака и испытывала кратковременное облегчение от головной боли. Мода нюхать табак стала быстро распространяться среди французов.

     А между тем, курение табака убивает каждого десятого человека в мире.  К 2030 году, предупреждают учёные, его жертвами станет каждый шестой. То есть, ежегодно около 10 млн. человек будут умирать, хотя могли бы жить и жить…

   Вот ещё примеры. После трех выкуренных сигарет резко снижается устойчивость организма к перегрузкам, быстрее наступает кислородное голодание, зрительное восприятие снижается на 25 процентов.

   Швейцарские ученые проверили влияние курения на музыкальный слух. Использовав  современную  электронную аппаратуру, они диагностировали слух у 97 исполнителей  Лозаннского симфонического  оркестра. И выяснилось: у некурящих он почти в два раза лучше, чем у тех, кто не расстаётся с сигаретой. Руководство филармонии сделало из этого заключения практический   вывод: "Впредь в оркестр принимать только некурящих".

Табак - убийца витаминов в организме. Одна выкуренная сигарета нейтрализует в нем двадцать пять миллиграммов витаминов (столько их содержится в одном апельсине).

Медицинскими исследованиями выявлена связь между кашлем курильщика и болями в пояснице. Курение влияет также на эластичность соединительных тканей, что резко ухудшает общее состояние организма. При курении повышается содержание адреналина и норадреналина в плазме крови, а это ведет к повышению артериального давления и возникновению гипертонической болезни.

С курением прямо связано увеличение смертности от рака поджелудочной железы. Две трети страдающих язвенной болезнью выкуривают более 20 сигарет в день. Прекращение курения ведет к резкому увеличению содержания в крови липопротеинов высокой плотности, которые оказывают защитный эффект против болезней сердца.

Уже через 10-15 лет курения у человека обычно возникает "бронхит курильщика". Надрывный кашель мучает его и днем и ночью. По данным английского королевского общества врачей, каждая выкуренная сигарета стоит курящему 5-15 минут жизни. В среднем же курящие живут меньше, чем некурящие, на 6-8 лет. Стоит ли за такое сомнительное удовольствие расплачиваться такой дорогой ценой?

     Табакокурение – самая  распространённая  форма  применения психоактивных  веществ, искусственно  вызывающих  возбудимость головного мозга и другие психические  расстройства  работы  головного  мозга, вначале  кратковременные, а при  постоянном  употреблении  переходящие  в  хроническое  заболевание психики  и  физического  здоровья: прежде всего ухудшается работа мысли, памяти, ослабления внимания и др.

   В организме нарастает процесс физической зависимости от никотина. Организм начинает функционировать на новом уровне, с учётом постоянного присутствия в нём никотина. Никотин, как бы включается организмом в ряд обменных процессов, в определённые циклы работы органов, он становится их обязательным участником, Никотин включается и в механизмы нервных регуляций. Прекращение же  поступления его, может вызвать появление ряда неприятных явлений и ощущений,  которое объединяется понятием – абстинентный синдром.

    Вот  так  и  возникает в конце концов наркомания (никотиномания), когда постоянно получение никотина становится необходимостью. Абстинентный синдром характеризуется жалобами на беспокойство, слабость, головные боли, нарушение сна, снижение аппетита, снижение концентрации внимания, чувство тревоги.

    Могут наблюдаться сердцебиение, потливость, дрожание рук, желудочно-кишечные расстройства и т.п. Очередная доза никотина снижает или даже полностью снимает эти неприятные явления, как и при любом другом виде наркомании. Так курильщик табака попадает в «заколдованный круг», возвращаясь, каждый раз к очередной сигарете, несмотря на постоянное ухудшение здоровья. Часто до самой преждевремнной смерти от множественных заболеваний органов дыхания и сердечнососудистой системы.

По данным Всемирной организации здравоохранения, 90% смертей от рака лёгких, 75% смертей от хронических обструктивных заболеваний лёгких и 25% смертей от сердечнососудистых заболеваний у мужчин обусловлены курением табака.

КУРЕНИЮ  -    НЕТ!

C:\Users\7\Desktop\1055916_1.png

      

 

Просмотров: 107 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024