Пятница, 2024-03-29, 4:50 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2018 » Январь » 7 » Коршко И.Н.
5:59 PM
Коршко И.Н.

ИННОВАЦИОННЫЙ    ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ    КОМПЛЕКС

Коршко И.Н.

Кандидат медицинских наук

 

20

 

 

Кафедра психиатрии и наркологии ГУ «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»

 

MULTIFUNCTIONAL SANATORY MODULE

Korshko I.

 

Инновационный оздоровительный комплекс представляет собой многофункциональный оздоровительный модуль, используется в целях профилактики и лечения различных заболеваний, а также в период обострения больных с различными патологиями. Отмечена эффективность использования модуля при патологиях различного вида. Модуль уникальной конструкции изготовлен по современных технологиям, предназначен для поднятия жизненного тонуса организма, исключения разных патологий и отклонений. Использованием методов восстановительной медицины укрепляет здоровье и служит профилактике и лечению хронических заболеваний и способствует обеспечению безопасности движения на транспорте в чрезвычайных ситуациях за счет снижения реакции организма на стресс.

Ключевые слова: модуль, профилактика, лечение, патология.

Постановка проблемы.

Сохранение здоровья человека возможно при помощи естественного образа жизни, а восстановление и профилактика болезней – при помощи естественных способностей лечения. К числу таких лечебных средств следует отнести естественные и искусственно получаемые физические фак-торы внешней среды, являющиеся основой физиотерапии, которая как метод оздоровления зародилась в глубине веков.

Целью настоящего материала является ознакомление с конструкцией и технологией работы многофункционального оздоровительного модуля и возможности использования его элементов в кабинах транспортных средств.

Изложение основного материала.

Модуль (рис.1) относится к медицинской технике, в частности, к физиотерапии и психотерапии для релаксационного и физиотерапевтического воздействия на организм пациента для его выздоровления. На изобретение получен Патент Украины (рис. 2).

Многофункциональный оздоровительный модуль (МОМ) обеспечивает своей конструкцией накопление и преобразование энергии геомагнитного поля, которая воздействует на биоритмы организма человека.

Совокупность взаимодействия металлического каркаса и изолирующего органического материала образует идеальное условие для притягивания и накопления энергии, а также ее сохранения в замкнутом пространстве МОМ. Емкость такого аккумулятора энергии тем больше, чем больше количество используемых чередующихся элементов (металла и изолятора) и объем конструкции МОМ.

При этом используются в отличие от известной камеры Райха перфорированные металлические листы, покрытые изоляцией.

Модуль уникальной конструкции изготовлен по современных технологиям, предназначен для поднятия жизненного тонуса организма, исключения разных патологий и отклонений. Использованием методов восстановительной медицины укрепляет здоровье и служит профилактике и лечению хронических заболеваний.

  Сфера применения: может использоваться для спасателей, реабилитации пострадавших во время чрезвычайных ситуаций, для улучшения регенерации тканей, для лечения синдрома хронической усталости, неврозов и реакций на стресс, для снятия напряжения и расслабления организма после многочасового труда водителей и пилотов транспортных средств, машинистов железнодорожного подвижного состава и представителей других видов деятельности, которая требует особого внимания, физического и нервного напряжения. Элементы модуля могут быть использованы в кабинах транспортных средств

 

Рис. 1. Многофункциональный оздоровительный модуль (МОМ)

C:\Users\admin\Desktop\Оздоровит. комплекс - 1\Оздоровительный комплекс - 1 001.jpg

Рис.2. Патент Украины №71690 от 25.07.2012 г.

 

C:\Users\admin\Desktop\Оздоровит. комплекс - 1\Оздоровительный комплекс - 2 001.jpg

Модуль оборудован местом для размещения пациента в оболочке из металлических перфорированных листов с изоляционным напылением диэлектриком и прокладками из органического материала. Модуль камеры оснащен специальными створками для циркуляции воздуха, рядом ионизационных специальных устройств и приспособлений (ингаляция, арома- и спелеотерапия) для проведения сеансов релаксации мас-сажным оборудованием.

Форма модуля и конструкция элементов определяется условиями размещения и пожеланиями Заказчика, в том числе с учетом геопатогенного излучения и других факторов.

Возникновение метода тесно связано с историей развития давно исчезнувших цивилизаций шумеров, Древнего Египта, Вавилонии и Ассирии.

Устройства, реализующие этот метод, использовались в религиозных культах и лечебной практике гениального ученого Ибн-Сины (Авиценны), врачей Древней Греции, Византии и Рима. Имеются достоверные факты, которые относятся к первой половине ХХ века, когда известный австрийский психоаналитик Вильгельм Райх вплотную подошел к созданию устройства – так называемого «Ковчега». Райх полагал, что функционирование организма происходит только в случае, если организм способен впитывать, накапливать, использовать и выделять жизненную энергию.

Указанная цель терапии по Райху состоит в восстановлении естественных биологических пульсаций, что представляет собой процесс приема, накопления и выделения энергии. Если биологическая пульсация нарушена, то возникают патологические процессы (биопатии), которые проявляются в виде заболеваний: анемии, астмы, стенокардии, гипертонии, неврозов, онкологических заболеваний и др.

В качестве устройства Райх применял деревянный ящик, покрытый листовым железом или другим металлом.

При энергетической подпитке, происходит постепенное восстановление естественной биологической пульсации, и как итог – пациент выздоравливает.

Инновационная конструкция МОМ, включающая в себя дополни-тельные устройства и приспособления, позволяет эффективно и качественно излечивать многие заболевания.

Эксплуатацию МОМ разрешается производить лицам, имеющим соответствующую лицензию, под наблюдением врача, прошедшего специальную подготовку.

Опытный образец МОМ является результатом научно-технической инициативной разработки специалистов и ученых «НПЦ «ТРАНСМАШ», Луганского государственного медицинского университета и университета им. В. Даля.

Проведены сертификационные испытания камеры МОМ, код ДКПП 27.12.31 (31.20.31) и получен «Сертификат соответствия» требованиям ГОСТ 12.2.0070-75 ДСТУ ЕN 60204-1:2004.

Назначение.

Модуль МОМ относится к медицинской технике, в частности, к физиотерапии и психотерапии для релаксационного и физиотерапевтического воздействия на организм пациента для его выздоровления. МОМ уникальной конструкции изготовлен по современным технологиям с использованием экологически безопасных составляющих и материалов. Оборудование модуля представлено на рис. 3.

C:\Users\admin\Desktop\Оздоровит. комплекс - 1\4 001.jpg

Сфера применения:

МОМ предназначен для поднятия жизненного тонуса организма, излечения многих патологий и разных отклонений.

МОМ эксплуатируется в закрытых помещениях при температуре окружающего воздуха от +18 °С до +25 °С, относительной влажности до 80 %, атмосферном давлении 730-760 мм. рт. ст.

 Рис. 3. Оборудование для диагностики и терапии

Комплектность.

- Генератор аэроионов (люстра Чижевского) – пополняет запас электронов, лечебное влияние универсально. Целебные аэроионы, поступающие в лёгкие человека, заряжают кровь, делают клетки и ткани организма значительно более стойкими, т.е. повышают иммунитет.

Аэроионы усиливают кровообращение, что чрезвычайно важно для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Указанное снижает нагрузку на сердце и ведёт к рассасыванию тромбов, усиливает заряд бодрости, обеспечивается профилактика целого комплекса заболеваний за счёт пребывания пациента в благоприятном микроклимате. С помощью генератора аэроионов успешно лечатся бронхиальная астма, хронический бронхит, стенокардия, гипертония, ревмокардит, радикулит, невралгия, неврастения, мигрень, бессонница, фантомные боли, пиодермит, ожоги, раны, грипп и многое другое.

- Ингалятор Махольда и арома-лампа (по назначению врача).

Применяется при любых заболеваниях органов дыхания, а также ряда профессиональных заболеваний, нервных возбуждений.

В зависимости от необходимости применяются соответствующие эфирные масла: лаванды, мяты, фея, полыни, зонтичных и хвойных растений и др., в том числе и композиции масел.

 

- Акустическая система предназначена для проведения сеансов релаксации, а также для голосового инструктажа пациента в зависимости от назначаемых процедур.

- Специальное кресло, регулируемое в соответствии с антропологическими данными пациента и позволяющее занимать удобное для приема процедур положение от «прямосидящего» до «полулежащего», а также оснащённое массажным оборудованием, например с использованием аппарата ДЭНАС Вертебра, позволяющим в зависимости от отклонений пациента проводить лечебное воздействие.

- Спелеолампы включают и применяют в зависимости от состояния пациента в качестве спелеотерапии, как отдельной функции модуля, или как часть комплексной терапии, которая показана больным с бронхиальной астмой, хроническим бронхитом, аллергическими патологиями кожи, гипертонической болезнью.

- Диагностика и выбор функции терапии в модуле может определять-ся аппаратом ДИАДЭНС-ПК (рис. 3).

Примечание:

- Щит управления представляет собой набор автоматов с переключателями, выполняющими двойную функцию защиты элементов модуля, а также управления (включения или выключения).

- Щит контроля представляет собой прибор с набором контролируемых параметров, высвечиваемых на табло передней стенки модуля: температуры окружающей среды и внутри модуля, влажности воздуха внутри модуля, барометрического давления внутри модуля.

 

Рис.4. Люстра Чижевского – генератор аэроионов

 

Рис.5.Акустическая система

 

Рис.6. Спелео-лампа

C:\Users\admin\Desktop\Оздоровит. комплекс - 1\5 001.jpg

Основные технические характеристики

Питание МОМ осуществляется от:

- генератора аэроионов, спелеоламп и массажного устройства: номинальным напряжением питания 220 В, частота питающей сети 50 Гц.

- акустической системы и щита контроля заряжаемыми аккумуляторами 3 В.

Генератор аэроионов создает на расстоянии 0,5 метров от излучателя концентрацию отрицательных аэроионов ион/ см³ не менее 20.000

Габаритные размеры – 1200х1400х2500 мм.

Масса модуля с компонентами без упаковки – 320 кг. Средняя наработка на отказ не менее 6000 ч.

Средний срок службы не менее 15-ти лет.

Драгоценные металлы в изделии отсутствуют.

 

Рис. 7. Основные этапы изготовления и сборки модуля

C:\Users\admin\Desktop\Оздоровит. комплекс - 1\6 001.jpg

 

Выводы.

Создана инновационная продукция, защищенная авторским свидетельством, имеющая «Сертификат соответствия» и применяемая для профилактики и лечения больных с использованикм ряда оздоровительных функций, а именно: искусственная аэронизация воздуха, спелеотерапия, арт- и ароматерапия, воздействие на акупунктурные точки с помощью массажа и др.

Литература

1. Аверьянова Н. И. Основы физио-терапии : учеб. пособие / Н. И. Аверьянова, И. А. Шипулина. – Изд. 2-е, доп. и перераб. – Ростов н/Д. : Феникс, 2010. – с. 66-68.

2. Василенко А.М. Инновационные технологии, сочетающие принципы физио- и рефлексотерапии / А.М. Василенко, К.Ю. Черемхин, И.М. Черныш // Учебник по восстанови-тельной медицине под ред. А.Н. Разумова, И.П. Бобровницкого, А.М. Василенко - М.: "Восстанови-тельная медицина, 2009. -  c. 244-248

3. Королева М.В. Исследование ак-тивности мозга в процессе динами-ческой электронейростимуляции / М.В. Королева, Е.Е. Мейзеров // Традиционная медицина. 2006. - № 2 (7). - С. 15-20.

4. Патент на полезную модель № 71690 «Многофункциональная оздоровительная камера». Заре-гестрирован в Государственном ре-естре патентов Украины на полез-ные модели 25.07.2012.

5. Хинко М.А. Применение динами-ческой электронейростимуляции в неврологии (обзор литературных данных) / М.А. Хинко, К.Ю. Че-рем*хин, Е.В. Губернаторова, А.А. Власов // Нелекарственная медици-на. — СПб., 2007. — № 1. — С. 28-33.

 

References

1. Aver'janova N. I. Osnovy fizioterapii : ucheb. posobie / N. I. Aver'janova, I. A. Shipulina. – Izd. 2-e, dop. i pererab. – Rostov n/D. : Feniks, 2010. – s. 66-68.

2. Vasilenko A.M. Innovacionnye tehnologii, sochetajushhie principy fizio- i refleksoterapii / A.M. Va-silenko, K.Ju. Cheremhin, I.M. Cher-nysh // Uchebnik po vosstanovitel'noj medicine pod red. A.N. Razumova, I.P. Bobrovnickogo, A.M. Vasilenko - M.: "Vosstanovitel'naja medicina, 2009. -  c. 244-248

3. Koroleva M.V. Issledovanie ak-tivnosti mozga v processe dinamich-eskoj jelektronejrostimuljacii / M.V. Koroleva, E.E. Mejzerov // Tradi-cionnaja medicina. 2006. - № 2 (7). - S. 15-20.

4. Patent na poleznuju model' № 71690 «Mnogofunkcional'naja ozdo-rovitel'naja kamera». Zaregestrirovan v Gosudarstvennom reestre patentov Ukrainy na poleznye modeli 25.07.2012.

5. Hinko M.A. Primenenie dinamich-eskoj jelektronejrostimuljacii v nevrologii (obzor literaturnyh dann-yh) / M.A. Hinko, K.Ju. Cheremhin, E.V. Gubernatorova, A.A. Vlasov // Nelekarstvennaja medicina. — SPb., 2007. — № 1. — S. 28-33

Просмотров: 366 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024