Среда, 2024-04-24, 10:57 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2018 » Февраль » 8 » Кукурекин Ю.В.
2:35 PM
Кукурекин Ю.В.

Николай Меженин (Луганск)

 

Меженин Николай Михайлович – поэт, член Межрегионального союза писателей.

Родился в 1930-м году в селе Покровское Троицкого района Луганской области. После окончания с отличием исторического факультета Луганского педагогического института преподавал в Донецком политехническом, Алчевском горно-металлургическом институтах. С 1967 по 2003 годы – доцент Луганского национального аграрного университета (ранее – Луганский сельскохозяйственный институт). Кандидат исторических наук.

 

Стаж работы в вузах – 50 лет!

В своих стихах Н. М. Меженин воспевал родной край – Луганщину, рассказывал о простых тружениках земли Донецкой. С искренней любовью и душевностью писал о природе родного края с её неброской, но милой сердцу, красотой:

Уклін тобі, Луганский краю

З дитинства доля тут моя.

Найбільше я за все благаю,

Щоб квітла батьківська земля.

Щоб черноземи не втомились,

В степах буяли воронці,

І плідне поле колосилось

Й раділи працею жнеці.

Николай Михайлович – автор десяти поэтических сборников на русском и украинском языках.

Его поэтическое творчество вдохновляло луганских композиторов разных по стилю и тематической направленности: А. Ковалёву, С. Власенко, А. Дуброва, В. Ерохина, В. Совина, В. Ямполя. Большая часть этих музыкальных произведений вошла в сборники «Луганщина – пісня моя» и «Поэзия души».

Авторские произведения Н. М. Меженина с удовлетворением используются в творческой деятельности Луганского областного центра народного творчества, включены в репертуар хора ветеранов войны и труда Луганского областного Дворца культуры и Народного хора ветеранов педагогического труда. С этими вокальными колективами поэт поддерживал постоянное творческое сотрудничество.

Николай Михайлович считал, что история, которую он преподавал, играет важное значение для становления мировозрения гражданина своей страны, что знание прошлого и настоящего даёт возможность плодотворно трудиться во благо Родины, во имя её будущего.

В его поэтических сборниках и очерках-воспоминаниях значительное место занимает тема Великой Отечественной войны, грозные события 1941 – 1945 гг. Патриот малой Родины, Н. М. Меженин достаточно широко показывал в своих произведениях участие людей Луганщины в войне против фашистов.

Дни и ночи Отчизна сражалась.

Воля в битвах окрепла стократ,

И на праведный бой поднимала

Красной Армии стойких солдат

(«Подвиг века»)

Особое внимание уделял самоотверженному труду в тылу врага, подвигу молодогвардейцев («Луганск прифронтовой», «Мы шли на восток», «Они сдержали клятву»…) и теме Победы:

Ой, ту весну не раз згадаю,

Як квітли в полі воронці.

А в сяйві сонця йшли на Захід

В боях прославлені бійці.

 

Ішли піхота і кіннота,

І грізні танки на шляхах,

Щоб подолати тих фашистів,

Розбити клятих в пух і прах.

 

А ми, школярики, стояли

З букетом пишних воронців,

Й раділи дуже і вітали

Таких бо любих нам бійців.

 

В боргу ми, підлітки тодішні,

За ті визвольні славні дні.

Подяка вічна вам, солдати,

Й уклін низький наш до землі.

Ми вітали солдат по весні»)

Весьма значимые проблемы в поэтическом отображении затронуты в произведениях философского плана: «Телега жизни», «Добро и зло», «Лесть». Освещал и масштабные общественные явления с позиции сторонника социального прогресса человечества. Эти же особенности творчества реально проявляются и в стихах о новом ХХI веке.

В поэзии Н. М. Меженина должное место занимали стихотворения для школьников. На встречах с учащимися, студентами, ветеранами войны и труда Николай Михайлович охотно читал свои стихи, рассказывал о прожитом, предлагая слушателям свет жизненной правды.

Особое место занимают поэтические произведения элегического характера. Даже названия стихов говорят о лирическом наполнении естества поэта: «Майский вечер», «Незнакомка», «И дивно мне и радостно», «Солов’їний вечір», «Селянська лірична», «В Луганске весеннем», «Над рекой Луганью», «Я пройдусь сторонкой родной», «Ой, ты поле, весеннее поле» и другие.

Я давно ожидал этот вечер,

В синем небе зарница зажглась,

С тобой, юная – первая встреча.

Ты, мой свет, по душе мне пришлась».

(«Первая встреча»)

Многогранная творческая деятельность Н. М. Меженина находила благоприятный отклик. Светлые воспоминания о Николае Михайловиче, о том, как честно и достойно он прожил жизнь, всегда будут сильнее смерти.

Юрий Кукурекин

 

Просмотров: 323 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024