Пятница, 2024-04-19, 11:25 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2018 » Февраль » 19 » Кукурекин Ю.В.
8:14 PM
Кукурекин Ю.В.

Сегодня, 17 февраля отмечает день рождения

Чуприков Анатолий Павлович – личность замечательная, внесший большой вклад в развитие современной науки – нейропсихиатрии, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Украины

С    ДНЁМ    РОЖДЕНИЯ!

  Наиболее ведущей фигурой в исследовании леворукости является заслуженный  деятель  науки Украины, профессор, доктор медицинских наук, нейропсихиатр  Чуприков Анатолий Павлович, с 1981 по 1992 годы заведующий кафедрой психиатрии  и медицинской психологии Луганского медицинского университета.

                   

  Заслуженный деятель науки Украины, профессор, доктор медицинских наук, нейропсихиатр Чуприков Анатолий Павлович родился 17 февраля 1937 г. В 1960 г. он окончил Днепропетровский медицинский институт, пройдя на VI курсе у профессора В.В. Шостаковича годичную субординатуру по психиатрии.

      Начало  научных  поисков А.П. Чуприков продолжил  в Васильковской  психиатрической  колонии (1960— 1962 гг.), где молодым врачом заведовал одним из отделений. В 1961 г. Анатолий  Павлович  приехал  в Москву, провёл  во  ВНИИ общей и судебной психиатрии им. В.П. Сербского два месяца своего отпуска, познакомился с известным советским психиатром профессором Сергеем Федоровичем Семёновым.

В дальнейшем, А.П. Чуприков за многие годы совместной работы и общения с Сергеем Федоровичем Семёновым, его семьёй не только перенял некоторые особенности его личности, но и вырос в крупного учёного и организатора, Он принимал участие во многих российских конференциях, собирал и редактировал сборники научных трудов, курировал каучную работу и диссертации молодых сотрудников.

В 1966 г. Анатолий Павлович защитил кандидатскую диссертацию на тему «Сравнительное изучение клинических и нейроаллергических проявлений у больных шизофренией (клинико-лабораторное исследование)». В дальнейшем предметом его научных исследований стала эпилепсия. В 1973 г. в Москве была опубликована монография учёного в соавторстве с С.Ф. Семёновым и К.Н. Назаровым «Ауто-иммунные процессы при врожденных энцефалопатиях, эпилепсии и шизофрения.

    В 70- е годы у А.П. Чуприкова окончательно сформировался интерес к исследованию функциональной асимметрии головного мозга (ФАМ) при психических заболеваниях. Желая пробудить интерес ученых СССР к проблеме асимметрии мозга, преодолеть отставание советской науки в ее изучении, А.П. Чуприков предложил провести и явился лидером- организатором 1-й Всесоюзной междисциплинарной конференции «Функциональная  асимметрии  и  адаптация человека» (Москва, 1977). Труды  конференции  в течение последующих десяти лет имели поразительно  високий  индекс  цитируемости. Эта конференция сделала А.П. Чуприкова популярным среди нейрофизиологов, психологов и психиатров.

   К этому же времени относятся первые предложения Анатолия Павловича по направленному изменению межполушарных взаимоотношений с целью терапии психических расстройств.

   Уже в 1975 году он защитил  докторскую  диссертацию на тему «Клинические особенности течения, ассимметрия поражения мозга и иммунобиологическая реактивность  при  эпилепсия».

 «Способ лечении депрессий» — изобретение А.П. Чуприкова совместно с Е.В. Гуровой и Г.П, Васильевой — имеет приоритет с 1977 года. К сегодняшнему дню профессором и его учениками создано около 50 изобретений в этой области. Относясь с высокой требовательностью к результатам своего труда, Анатолий Павлович лишь по прошествии многих лет подытожил их в руководстве для врачей «Латеральная терапия» (К.: Здоров'я, 1994).

В течение длительного времени А.П. Чуприков являлся соучредителем и членом бюро Междисциплинарной Секции по организации и латерализации церебральных функций, работавшей с 1977 г. в Институте мозга АМН СССР (председатель секции — академик О.С. Адрианов).

Руководители московской психиатрии тех лет, замешанные еще в травле «психоморфологов» 50-х годов, крайне настороженно отнеслись к научным поискам А.П. Чуприкова. Последней каплей, переполнившей их чашу терпения, явилась начатая Анатолием Павловичем научно-общественная кампания в защиту леворуких детей от переучивания (материал «Если вы левша...» в газете «Правда», 1980 г.). Анатолию Павловичу пришлось  искать возможность продолжить свои исследования вне Москвы. Он предпочёл вернуться на Родину, в Украину.

    С 1981 года Анатолий Павлович работал заведующим кафедрой психиатрии и медицинской психологии Луганского медицинского института. В это время, с научной прозорливостью выбранное, усердно и последовательно разрабатываемое направление в психиатрии — латеральная нейро-психиатрия, благодаря таланту и удивительному, глубокому клиницизму  А.П. Чуприкова позволило ему создать одну из немногих ныне действующих украинских научных психиатрических школ. Этому способствовала и проведенная Всесоюзная школа -семинар «Охрана здоровья леворуких детей» (г. Луганск, 1985), после которой и Министерство здравоохранения, и Министерство просвещения СССР официально отказались от бытовавшей в стране практики переучивания леворуких детей.

С 1992 г. профессор А.П. Чуприков был приглашён Минздравом Украины в Киев руководить созданным Киевским НИИ общей и судебной психиатрии (позже Украинский НИИ социальной и судебной психиатрии). Этот период его жизни совпал с экономическим кризисом в стране, уменьшением финансирования медицинской науки, прекращением строительства клиники института. Тем не менее, под его руководством бывший филиал ВНИИ общей и судебной психиатрии им. В.П. Сербского превратился в солидный, авторитетный институт, известный как в Украине, так и за ее пределами.

Сейчас Анатолий  Павлович  трудится  профессором  кафедры детской и судебной  психиатрии, так же бодр, энергичен, его тяга  к  новому  в науке всё  так  же  остра, как и  раньше. Появляются  его  новые  статьи и книги, По - прежнему  активен  в защите интересов больных и врачей-психиатров. Часто выступает  в прессе  и других органах  информации с рассказами  о насущных проблемах охраны психического здоровья  в стране. Как  всегда  добр  и  милосерден к  оппонентам и готов со вниманием отнестись к их точке зрения.

   Профессор А.П. Чуприков  автор  более 400 публикаций, среди  которых около 20 монографий и целый ряд научно-популярных книг. Он подготовил более 30 кандидатов и докторов наук. Профессор А.П. Чуприков признанный создатель научной школы латеральной нейропсихиатрии. К достижениям школы могут быть отнесены изобретения, патенты, публикации и монографии по латеральной физиотерапии как вспомогательному методу лечения психических расстройств.

   В 2010 году вышла из печати книга «Латеральность населения СССР в конце 70-х и начале 80-х годов(к истории латеральной нейропсихологии и нейропсихиатрии)», редакторы- составители А.П.Чуприков и В.Д.Мишиев(доктор медицинских наук, профессор Мишиев В.Д., заведующий кафедрой психиатрии Национальной медицинской академии последипломного образования им. Шупика, главный врач Киевской горолской больницы им. Павлова, главный психиатр Украины - тоже луганчанин!). Это хрестоматийное собрание ранних публикаций по латералистике, науке о взаимосвязи правого и левого в человеке, в его мозге, его телесных признаках. В ней приведен фактический срез латеральных характеристик населения СССР(Россия, Украина, Армения), который может послужить основой для исследования современной динамики латерального фенотипа населения. К примеру, всего лишь за последние 30 лет существенно возросла частота леворукости в этих странах.

Ав торы книги указывают на то, что внимание к аномалиям(отклонениям) латеральной конституции обусловлено тем, что они являются маркерами массового ухудшения соматопсихического здоровья, прежде всего детей и подростков. Но и могут указывать на удивительную талантливость отдельных её носителей. Рукость, как сильный и легко диагностируемый латеральный признак, уже много веков выделяет левшей из общей массы. В Интернете можно найти англо- и русскоязычные списки выдающихся государственных деятелей, художников, артистов, писателей, учёных, спортсменов- левшей. Что их выделяет, какие особые механизмы присущи их мозговой деятельности- эти вопросы требуют ответов.

  Последнее  десятилетие круг интересов Чуприкова А.П. охватывает, прежде  всего, детская  психиатрия. Он  обучает врачей – детских психиатров, он  же  ведёт амбулаторный прием больных детей, консультирует детей, находящихся в стационаре. При первом знакомстве с больным  ребенком и его семьей он составляет план лечения, в котором могут  быть  использованы  психофармакопрепараты, биологически  активные вещества, общеукрепляющие препараты, физиопроцедуры, психотерапия, коррекционная педагогика, анималотерапия.

  Он активно сотрудничает со специалистами других направлений: коррекционными педагогами, психологами, физиотерапевтами, кинезитерапевтами, анималотерапевтами, предпочитая бригадный метод обслуживания больных детей.

  (Анималотерапия – это система лечения человека, когда наряду с лекарствами, больному предписано общение с животными). Одним из перспективных направлений современной анималотерапии является дельфинотерапия, которую сейчас и практикует профессор Чуприков А.П.

Свой день рождения А.П. Чуприков встречает в расцвете своих творческих сил, с новыми научными интересами. С  ДНЁМ  РОЖДЕНИЯ,  Анатолий Павлович!

 Юрий Кукурекин, кандидат медицинских наук

 

Просмотров: 348 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024