Пятница, 2024-04-19, 11:56 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2018 » Февраль » 23 » Кукурекин Ю.В.
7:23 PM
Кукурекин Ю.В.

БИБЛИОГРАФИЯ ЛУГАНСКИХ МИНИАТЮРНЫХ КНИГ ПОПОЛНИЛАСЬ ИЗДАНИЕМ, СВЯЗАННЫМ С ИМЕНЕМ В.И.ДАЛЯ

Яков Смоляренко

C:\Users\admin\Desktop\1Эмблема КОЛИБРИ 2.jpg

    Во всех странах, которые были в свое время республиками в Советском Союзе, миниатюрным изданием считается книга, у которой формат блока не выходит за пределы размерного поля 100х100 мм. Страны Европы пошли даже дальше: миниатюрной они считают книгу форматом не более 3 дюйма на 3 дюйма, т.е. 76,2 мм на 76,2 мм.

  Во многих случаях маленькие книжицы можно отнести к шедеврам полиграфического искусства. Они элегантны, удобочитаемы, блещут внутренним текстовым и иллюстративным наполнением. И именно всем этим такие издания привлекательны для книжника. Находит своих поклонников мини-книги и в Луганске. В городе уже почти пять лет при республиканской библиотеке им. М.Горького действует клуб любителей миниатюрных изданий «Колибри». Технологию создания книжных миниатюр освоили и местные издатели. Их библиография сегодня насчитывает около полусотни наименований. Среди авторов этих маленьких книжек можно встретить имена таких классиков русской и украинской литературы как Н.Гоголь. Т.Шевченко И.Нечуй-Левицкий, О.Кобылянская, М.Булгаков и других. Издают свои произведения в книгах миниатюрного формата и луганские писатели и поэты: А.Медведенко, Ю.Цыганков, Н.Мавроди, Г.Половинко, Д.Ткаченко, Ю.Кукурекин.

   К сожалению, до недавнего времени в луганской книжной миниатюристике не было ни одного издания, связанного с именем нашего знаменитого земляка, лексикографа и писателя Владимира Ивановича Даля (1801 – 1872). До обидного их мало насчитывается и в общей библиографии миниатюрных книг. Лишь в первые годы текущего тысячелетия наметился заметный прорыв. Например, в 2001 году «Издательство Н.Берновой» (Москва) в 8-ми томиках (50х64 мм) выпустило «Пословицы русского народа), в 2002 году – «О поверьях, суевериях и предрассудках русского народа» (50х64 мм). Тираж этих изданий мизерный: по 30 экземпляров. А вот московское издательство «Художественная литература» в следующем году порадовало библиофилов-миниатюристов книгой «Крылатая мудрость: пословицы и поговорки из собрания В.И.Даля» (69х94 мм), выпущенной пятитысячным тиражом. Известно и библиофильское репринтное издание повести В.И.Даля «Похождения Христиана Христиановича Виольдамура и его Аршета» (93х63 мм), выпущенное издательством «КЛЕО» (С.-Петербург, 2011) по оригиналу 1844 года. Эта миниатюрная книга оригинальна по своему исполнению: переплет из темно-красной кожи, тиснение раскрашено золотом, белой и черной красками, обрез выполнен «под мрамор», корешок скруглен.

 Наконец-то имя В.И.Даля появилось и в библиографии луганских миниатюрных книг. Правда, не как автора, а в названии издания: «Владимир Иванович Даль и философия народной мудрости». Её авторы Ю.Кукурекин, В.Ушкал и Ю.Белан, взяв за основу ряд далевских определений слов из «Толкового словаря живого великорусского языка», сделали попытку их философского осмысления с привлечением народной мудрости.

C:\Users\admin\Desktop\Библиогрфия - Смоляренко Я.А\Обложка 001.jpg

C:\Documents and Settings\Первый\Рабочий стол\image.jpeg

ОГЛАВЛЕНИЕ :

 

  1.  ДАЛЬ В.И.                            стр

                                                                                        

  1. НРАВСТВЕНАЯ ФИЛОСОФИЯ ЗДРАВОГО СМЫСЛА                                    стр                                                        

  2. МОРАЛЬНО – ЦЕННОСТНЫЕ  ВОЗЗРЕНИЯ ЗДРАВОГО  СМЫСЛА                     стр                                    

  3. ВОЗЗРЕНИЯ  ЗДРАВОГО  СМЫСЛА  НА ВЛАСТЬ                                      стр

                                                                                   

  1. ВЗГЛЯД ЗДРАВОГО СМЫСЛА НА ДЕЛОВОЕ ПРЕУСПЕВАНИЕ               стр                                             

  2. ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ                            стр                                            

  3. ИТОГ СУЖДЕНИЙ                       стр                                     

 

Книжка состоит из семи частей. В первой части дается краткий биографический очерк жизни и творчества В.И.Даля. Начиная со второй части по шестую включительно размещены тематические философские суждения разной тематики: к примеру, «О предназначении власти», «О принципе деловой опытности», «О здоровье человека», «О знании» и т.д. В седьмой части авторами подводится итог суждений.

    Мини-книга выпущена в текущем году луганским издательством «ФЛП Слесаренко В.Э.». Несмотря на свою миниатюрность (62х92 мм), она выглядит солидно, вместив в себя 152 страницы текстового и иллюстративного материала. Продуман и красочно выполнен дизайн переплета с размещением на его передней крышке портрета В.И.Даля.

 Презентация новой луганской миниатюрной книги состоялась на февральском заседании клуба «Колибри». Ее провёл один из авторов издания и член клубного товарищества Ю.Кукурекин

C:\Users\admin\Desktop\2a0eb073aa2bef84fa10ea4f1e8a61bc.jpg

 

Просмотров: 294 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024