Суббота, 2024-04-20, 3:53 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2018 » Март » 8 » Кукурекин Ю.В.
9:09 AM
Кукурекин Ю.В.

Очерки из истории Луганского государственного медицинского университета

Добрин Борис Юльевич

6 марта – день рождения

C:\Users\admin\Desktop\67.jpg

C:\Users\admin\Desktop\tCNkU2HYsvk.jpg

  Борис Юльевич Добрин родился 6 марта 1927 г. в Харькове, в семье потомственных врачей. Совсем юным во время Великой Отечественной войны воевал в качестве «сына полка» на юго-западном фронте, был ранен. По распоряжению командира воинской части был отправлен в тыл. Работал на коксохимическом заводе и учился в 10-й Ленинградской специальной артиллерийской школе, по окончанию которой был направлен во 2-е Ленинградское ордена Ленина Краснознаменное артиллерийское училище. В 1947 г. поступил в Харьковский медицинский институт и с отличием окончил его в 1953 году. Был рекомендован в аспирантуру, но отказался, считая необходимым приобрести опыт практического врача.

  Трудовую деятельность Борис Юльевич начал в Алчевском горздравотделе Ворошиловградской области в должности врача-инспектора по лечебно- профилактической работе. Затем стал заведующим горздравотделом, одновременно совмещая работу терапевта в городской больнице и научные исследования на соискание ученой степени канд. мед. наук под руководством акад. Л.Т. Малой.

  С 1960 года Борис Юльевич Добрин начал работать в Луганском медицинском институте на кафедре госпитальной терапии, которой в те годы заведовала проф. Р.Я. Спивак. В 1965 году после защиты кандидатской диссертации «Некоторые материалы к клинико-статистической характеристике пневмонии в условиях промышленного центра (г. Коммунарск, Донбасс) и к эффективности различных методов ее лечения» был избран по конкурсу ассистентом кафедры и активно начал работать над докторской диссертацией, тема которой навеяна идеями акад. Е.В. Шмидта. Диссертация выполнялась при консультативной помощи проф. Р.Я. Спивак в лаборатории, руководимой чл.-кор. АМН СССР проф. A.M. Вейном, который высоко оценил работу Добрина Б.Ю: « …К сожалению я не могу причислить Вас к моим ученикам…Вы прибыли ко мне уже вполне состоявшимся ученым. Да и раздел науки, которому Вы себя посвятили - новая глава, где Вы – один из первопроходцев…». В 1974 году диссертация «Состояние аппаратов дыхания, сердечно- сосудистой и эндокринной системы у больных с вегетативными пароксизмами церебрального генеза» была защищена в Рижском медицинском институте. В ней впервые были изучены гормонально-метаболические механизмы в структуре вегетативных пароксизмов.

  В 1975 году Добрину Б.Ю. было поручено организовать и возглавить вновь образованную кафедру госпитальной терапии №1, которой он заведовал в течение 22 лет. В 1976 году Борису Юльевичу было присвоено звание профессора.

  Под руководством проф. Б.Ю. Добрина коллектив кафедры госпитальной терапии №1 преодолел трудности периода становления и организации и создал необходимые условия для полноценного обучения студентов. Кафедра расширила  свою клиническую базу с 60 до 360 коек, в том числе - 240 специализированных и 120 общетерапевтических. Были оснащены современной аппаратурой и развёрнуты два эндоскопических кабинета, эхолокационный и рентгендиагностический кабинет, которые впоследствии стали городским эндоскопическим центром. Ежегодно на протяжении 20 лет комплексное обследование в центре проходили до 5000 пациентов. На базе центра студенты знакомятся с новейшими аппаратными средствами и методами диагностики соматических заболеваний. Диагностический блок кафедры стал основной лабораторной базой подготовки студентов по терапии. В 1988 году на базе кафедры под руководством академика Национальной академии и АМН СССР, Героя соц. труда Л.Т. Малой была проведена 1-я Всесоюзная конференция молодых ученых «Применение ЭВМ в кардиологии».

  Большое внимание проф. Б.Ю. Добрин уделял учебно-методической работе, особенно применению персональных ЭВM, совершенствованию новых форм и способов методического обеспечения учебного процесса С 1989 года на кафедре госпитальной терапии, впервые в Луганском медицинском институте, во время экзаменов были использованы ПЭВМ в качестве электронных экзаменаторов с применением оригинального программного обеспечения. Проф. Б.Ю. Добрин являлся инициатором и организатором одного из первых на Украине вычислительных центров и разработчиком автоматизированных систем управления диагностикой и лечением больных, находящихся в экстремальных состояниях. На базе этого центра разрабатываются медицинские экспертные системы с элементами искусственного врачебного интеллекта. С 1982 года, впервые в Украине, эта проблема включена в план НИР. Все годы научно-исследовательская работа велась в сотрудничестве с институтом профилактической кардиологии АМН СССР, университетом им. Патриса Лумумбы и Восточноукраинским национальным университетом им. В.Даля. Результатами этого содружества стали 15 дипломных работ студентов- выпускников ВНУ и 10 диссертационных работ коллектива кафедры. Значительная часть научно-исследовательских работ выполнена на высоком технологическом уровне, и получила признание на Украине и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Многие фрагменты этих работ запрошены из США, Венгрии, Франции, Израиля, Канады.

   Проф. Б.Ю. Добрин неоднократно принимал участие в международных симпозиумах, конференциях в Швейцарии, Болгарии, Венгрии, США, Израиле, Японии. Борис Юльевич в течение многих лет является членом специализированного совета по специальности «внутренние болезни», дипломантом «ВДНХ УРСР», автором многочисленных рационализаторских предложений. Проф. Б.Ю. Добрин принимал участие в разработке и проверке на практике оригинальной 9-уровневой классификации патологии человека, отражающей современные концепции системного подхода к патологии. 7 Разработанная классификация дает реальные возможности смоделировать алгоритмы принятия врачебных решений и автоматизировать всю систему процесса реабилитации больных.

   Профессор Б.Ю. Добрин, единственный в Украине, заведовал двумя кафедрами: госпитальной терапией № 1, будучи ее основателем, и кафедрой биофизики, кибернетики и медицинской аппаратуры. В 2001 г. профессор Б.Ю. Добрин был включен в состав Учёного совета НПО «Микротерм» (дир. В.А.Рябиченко) в качестве консультанта по разработке новой медицинской аппаратуры, в результате чего был разработан синтетический кардиополиграф (электровектрфонокардиограф), доведенный до уровня промышленного производства. Успешная работа сотрудников кафедры, под руководством Бориса Юльевича, неоднократно отмечалась администрацией университета почетными грамотами, благодарностями и денежными премиями. Борис Юльевич прекрасный педагог, один из любимых преподавателей, эрудированный наставник многих поколений студентов. Его лекции стали образцом высокого педагогического мастерства. Изложение теоретического курса тесно переплетается с богатым многосторонним клиническим опытом и энциклопедическими знаниями терапии. Клинические обходы профессора всегда являются прекрасной школой врачебного мастерства.

  Профессору Б.Ю. Добрину доверяли свое здоровье замечательный поэт, сатирик Степан Иванович Олейник, «солнечный клоун» Олег Константинович Попов, неподражаемый Михаил Михайлович Жванецкий, очаровательная Ада Роговцева и многие другие. Под руководством Бориса Юльевича было подготовлено и защищено 2 докторских и 17 кандидатских диссертаций. Профессор Б.Ю. Добрин постоянно находился в центре общественной жизни университета, являлся председателем циклового методкома терапевтических специальностей, членом центрального методкома, членом консультативного совета Луганского горздравотдела, многие годы руководил художественной самодеятельностью университета.

  К выполнению общественных обязанностей всегда относится с чувством большой ответственности. В характере проф. Б.Ю. Добрина органично сочетаются высокие душевные качества, талант организатора и исследователя-клинициста, а также профессионализм, принципиальность, трудолюбие и настойчивость. За весомый вклад в разработку новых направлений в медицине, развитие медицинской науки, активную общественную деятельность в сочетании с блестящим педагогическим талантом, многолетним клиническим опытом, доктор медицинских наук, профессор, Борис Юльевич Добрин удостоен званий: заслуженный деятель науки и техники Украины, дипломант ВДНХ, «Відмінник освіти України», почетный профессор Луганского государственного медицинского университета.

В настоящее время живёт в Харькове

Просмотров: 443 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024