Пятница, 2024-04-19, 8:57 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2018 » Март » 8 » Кукурекин Ю.В.
9:11 AM
Кукурекин Ю.В.

УТВЕРДИ, ГОСПОДИ…

ПАМЯТИ ЮРИЯ ЕНЕНКО

C:\Documents and Settings\Первый\Рабочий стол\Ененко\2.jpg

Коренной луганчанин, родился 4 марта 1939 года в Каменном Броде. В 1964 году окончил Луганский медицинский институт, после чего работал в Луганском областном онкологическом диспансере, более 20 лет главным врачом. Кандидат медицинских наук, доцент. Автор более чем ста публикаций по вопросам теоретической и практической медицины. Кроме врачебной деятельности, занимался и медико- административной, общественной работой. Неоднократно избирался депутатом в Советы различных уровней. В 1992- 1994 года- заместитель главы Луганской областной государственной администрации по вопросам гуманитарной политики, совмещая, при этом, должность главного врача областного онкологического диспансера.

C:\Documents and Settings\Первый\Рабочий стол\Ененко\1.jpg

 

В этот период Ю.Ененко подготовил и защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Реанимационная патология при сердечно-легочном оживлении». С 1975 года более 20 лет Юрий Алексеевич возглавлял коллектив областного онкологического диспансера. Во многих своих начинаниях он был первопроходцем в Украине. По его инициативе в лечебном учреждении возникли современные лечебно-диагностические подразделения: централизованная цитологическая и иммунологическая лаборатории, лаборатория радионуклидной диагностики, отделения эндоскопии и лучевой диагностики, радиологическое отделение онкогематологической службы, передвижной диагностический центр, оборудованный по последнему слову достижений медицинской техники. На базе областного диспансера по инициативе руководителя была развернута деятельность 5 кафедр Луганского медицинского университета.

Член Союза писателей Украины, Национального союза журналистов Украины. Опубликовал книги : «Слово о козаке Луганском», «Промінь добра”, „Дума про Чехова”, ряд статей о Чехове, Гаршине, Дале, Гринченко. С 1994 года редактировал альманах Луганской областной организации союза писателей Украины „Бахмутський шлях”. Вместе с деятелями искусств Луганщины М.Чернявским, И.Овчаренко, В.Федченко добивался Юрий Алексеевич увековечения памяти знаменитых наших земляков- В.Даля, В.Гаршина, Б.Гринченка. Тесно сваязаны с краеведением и литературными исследованиями художественные полотна Юрия Ененко, многие из которых экспонировались на различных выставках.

C:\Documents and Settings\Первый\Рабочий стол\Ененко\Enenko.jpg

УТВЕРДИ, ГОСПОДИ….

Сатанинский лик отведу крестом,

С опозданием помолюсь.

Мой пришёл час пик. Чувства хлынут ртом.

Перейти речку Стикс не боюсь.

Всё ли так поймут, как хотел сказать,

Написать в круговерти дней…

Слышу бег минут, самому б понять

Бытия суть, суть многих вещей.

Утверди, Господи, утверди

Меня в вере к тебе святой.

Помоги, Господи, помоги

Мне остаться самим собой.

Свой бокал судьбы осушил до дна,

Отстонал своё, отлюбил

И не ждал беды – в том моя вина –

Принимаю…как мог, так и жил.

Что –то не успел, дышит смерть в упор.

Расставаться и нам навсегда.

Всех прощал, жалел…угасает взор,

Улетаю. Вот только, куда.

Утверди, Господи, утверди…

(В.Сидоренко, врач – анестезиолог Луганского областного онкологического диспансера)

 

Юрий Алексеевич Ененко. Этот человек вошёл в историю как певец Луганского края: кандидат медицинских наук, доцент, Член Союза писателей Украины, Национального союза журналистов Украины. Опубликовал книги : «Слово о козаке Луганском», «Промінь добра”, „Дума про Чехова”, ряд статей о Чехове, Гаршине, Дале, Гринченко. С 1994 года редактировал альманах Луганской областной организации союза писателей Украины „Бахмутський шлях”. Вместе с деятелями искусств Луганщины М.Чернявским, И.Овчаренко, В.Федченко добивался Юрий Алексеевич увековечения памяти знаменитых наших земляков- В.Даля, В.Гаршина, Б.Гринченка. Тесно связаны с краеведением и литературными исследованиями художественные полотна Юрия Ененко, многие из которых экспонировались на различных выставках.

  Творческий вечер памяти, посвящённый 75 – летию со дня рождения Юрия Ененко, в библиотеке им. М.Горького, открылся с презентации мемориальной выставки его художественного наследия(акварельные пейзажи, этюды, картины). И, хотя на выставке были представлены 32 работы, у него их было около ста. Подготовить выставку семье Ененко(Тамара Сергеевна и Елена Юрьевна) помог луганский художник Николай Папуцин, который и провёл экскурсию для присутствовавших(а их в этот день было немало!).

Обращали на себя внимание акварельные пейзажи Юрия Ененко, которые посвящены Мордовии, Луганщине, городам, где бывал художник. Как отмечают специалисты, ему удавался приём письма неба «по – сырому», что создаёт эффект мягкости и выразительности одновременно, вызывающие размышления, волнующие чувства.

  Отметили посетители и автопортрет Юрия Ененко, ведь многие знали его, общались и теперь вновь встретились с ним на этой выставке.

  В состоявшихся впоследствии чтениях, которые вели сотрудники библиотеки им. М.Горького Е.Геде и Е.Веремеенко с воспоминаниями о Юрии Ененко, его врачебной, творческой деятельности, личности, выступили настоятель храма Святого Великомученика и целителя Пантелеймона при областном онкологическом диспансере, председатель областного благотворительного фонда «Благовест» Запорожцев Н.В., председатель Луганского «Областного общества «Красный Крест» Украины Кудаева О.Т., народный артист Украины Морозов А.И., заслуженный журналист Украины, Дейнегина Т.А., председатель Луганского областного общества «Просвіта», Семистяга В.Ф., профессор Национального университета им. Т.Г.Шевченко Неживий А.И. и многие другие.

C:\Documents and Settings\Первый\Рабочий стол\Ененко\magazinenenko.jpg

  Звучали добрые слова о том, какое внимание уделял Юрий Алексеевич проблема экологии души как, врач, писатель, далевед, краевед, общественный и государственный деятель. В частности, был причастен он своими исследованиями к великим именам В.Даля и Б..Гринченко, а результатом стали его книги «Слово про Казака Луганского» и «Промінь добра». Создание музея Даля в нашем городе, первым которого на общественных началах стал Юрий Алексеевич; «далевские четверги» в областном онкологическом диспансере, серия телевизионных передач о Дале в рубрике «Литературная карта Луганщины»; пямятный знак Далю на территории областного онкологического диспансера, открывший там аллею писателей-медиков (Даль, Руданский, Чехов), улица Даля; далевские чтения, «Далева лавка» - это события и дела, инициатором и участником которых был врач, далевед, писатель – Юрий Ененко. Опубликовал он и двадцать три материала о Дале в местных и республиканских средствах массовой информации.

     И как выразилась дочь Юрия Алексеевича – Елена : «Ю. А. Ененко, врач по профессии, в полной мере отражает эту прекрасную традицию отечественной интеллигенции, которая не имея специальной филологической подготовки, по велению сердца систематически работает в литературно-критической области, добиваясь надлежащей компетентности, не уступает специальным научным исследованиям. Неординарность автора, его глубокая заинтересованность к родному языку и литературе, стремление быть активным в обогащении духовности, заслуживает уважения к его работе, исполненной за сферой служебных обязанностей, за счёт часов, дней, недель своего личного времени, никем и ничем некомпенсированного. Всё это заслуживает уважение и благодарность тех, кому этот дар души и сердца адресован». С чем и согласимся!

C:\Documents and Settings\Первый\Рабочий стол\Ененко\Yeneko_bust_Luhansk.jpg

Юрий Кукурекин, кандидат медицинских наук

 

Просмотров: 415 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024