Пятница, 2024-03-29, 1:41 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2018 » Март » 16 » Кукурекин Ю.В.
1:29 PM
Кукурекин Ю.В.

МОЧЕПОЛОВАЯ   СИСТЕМА И ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ

П  Р О  Я В Л  Е Н И Я

       Диапазон проявлений  психических расстройств  при заболеваниях мочеполовой  системы необычайно широк. Так, тяжёлые  психические отклонения имеют место при  заболеваниях мочеполовой системы, сопровождающихся  уремической интоксикацией при хронической и острой  почечной недостаточности, пиеллонефритах, гломерулонефритах и других состояниях.

    Это достаточно тяжкие заболевания мочеполовой системы, которые и обусловливают выраженные нарушения психической деятельности, обусловленные артериальной гипертензией, нарушениями белково- солевого и жирового обмена, аутоиммунных процессов. Которые вызывают органические изменения в головном мозгу и формируют неврозоподобные, психопатоподобные и энцефалопатические расстройства.

   Многие сегодня страдают теми или иными формами воспалительных процессов в мочеполовых органах, которые в силу возможности их лечения и столь тяжёлым проявлениям, не вызывают органического поражения головного мозга. Однако и они также могут вызывать психические нарушения, причинами которых являются специфичные, значимые для личности факты болезни. То есть, по принципу « не так страшен чорт, як його малюют». К примеру, факт бесплодия или сексуального расстройства может явиться психотравмирующим моментом из –за интимного характера переживаний. Также мысль о венерической природе воспаления в мочеполовой системе или как следствие аборта, несоблюдения правил половой жизни и прочее – вызывают «замкнутый круг» переживаний, приобретающих  психотравмирующее значение. Что и ведёт к невротическим и другим, более тяжёлым психическим нарушениям.

  Вот, к примеру, при хронических простато-везикулитах, уретритах у мужчин могут иметь место следующие симптомы психических нарушений: раздражительная эмоциональная слабость, неустойчивость настроения, повышенная психическая и физическая утомляемость, нарушение сна, вегетососудистые колебания, слабодушие(недержание эмоций), ослабленная способность к сосредоточению внимания, ухудшение памяти, страхи не связанные с половой функцией и боязнь половой близости, а также – психалгии( это боль, обусловленная не болезненным процессом в предстательной железе и других органах, а психическим нарушением – расстройством восприятия).

   При этом, у одной трети больных наблюдаются и сексуальные расстройства в виде ускоренного семяизвержения(прежде всего – запомним это!), другие нарушения потенции, являющиеся следствием не только мочеполового заболевания, но и присоединившихся психических нарушений. В  данных случаях можно говорить о психосоматических расстройствах.

   Понятно, что такое сочетание и проявление симптомов требует особого подхода к лечению- и противовоспалительного, физиотерапевтического, биотканевого и, конечно, - коррекции психического состояния. Что и осуществляют специалисты – сексопатологи, врачи, имеющие специальную подготовку и познания и по урологии и –обязательно по психиатрии!

   Надо сказать, что эффективность лечения и нарушений со стороны мочеполовой сферы и психических расстройств при них во- многом зависит от гармоничности межличностных отношений в семье. А, поэтому и мужчина и, особенно, женщина должны проявлять терпение, быть чуткими и внимательными друг к другу дл полного выздоровления и восстановления психического равновесия и утраченных сексуальных возможностей. А, это вполне возможно!

Просмотров: 282 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024