Пятница, 2024-03-29, 5:34 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2018 » Март » 23 » Кукурекин Ю.В.
6:45 PM
Кукурекин Ю.В.

К  95 – летию  со дня рождения выдающегося невролога, педагога и учёного, профессора Панченко Евгения Николаевича, бывшего заведующего кафедрой неврологии   Луганского государственного медицинского института
C:\Documents and Settings\Первый\Рабочий стол\ПАНЧЕНКО Е,Н,\1.png

«История болезни»  профессора Панченко Евгения Николаевича,

написанная группой студентов в день 65-летия его

К 95 - летию со дня рождения выдающегося невролога, педагога и учёного, профессора Панченко Евгения Николаевича, бывшего заведующего кафедрой неврологии Луганского медицинского института

ИЗ АРХИВА ДОЧЕРИ - ДОКТОРА МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ПРОФЕССОРА КАЗАКОВОЙ СВЕТЛАНЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ

ЖАЛОБЫ:
На острую недостаточность времени, хронический агрипнический синдром в связи с постоянным присутствием творческого вдохновения, головокружение и мелькание мушек перед глазами при «оригинальных» ответах студентов на экзаменах, низкую физическую подготовку и малую выносливость врачей-интернов на общих обходах, не вполне удовлетворительную техническую оснащённость вверенной клиники: отсутствие электромиографа, компьютерного томографа, установки для получения магнитно-ядерного резонанса, серийного устройства для исследования зрительного анализатора, автоматического смесителя димексиднуклеазных смесей.

 

АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ:
Солнечным утром 25 марта 1923 года в родильном доме № 1 города Н. на фоне заурядного детского плача, посапывания и причмокивания вдруг раздался энергичный бас, поразивший окружающих многозначительностью и глубиной интонаций.
Принимавшая роды акушерка Михайловна, на основании габитуса, частотных характеристик голоса и каких-то лишь ей одной известных признаков (относящихся, очевидно, к области биоизлучений) сообщила: « Будет профессором».
«Каких наук?» - спросила обессиленная мама.
« То ли математических, то ли медицинских»,- стараясь перекричать мальчика, ответила акушерка.
В детстве рос и развивался нормально: сверстники в умственном и физическом развитии отставали от него. Читать, например, научился в шестилетнем возрасте (по-гречески и по латыни).
В школу пошел с семи лет, имел все основания сделать это ещё в три года, но с присущей ему скромностью решил поступить как все.
Всепоглощающей страстью в ученические годы была математика: все попадавшие в поле зрения предметы мальчик перемножал, возводил в куб, логарифмировал.
Однако, к счастью для будущих поколений неврологических больных, этому увлечению суждено было померкнуть перед более сильной страстью, ставшей делом его жизни, как, впрочем, и предвещала Михайловна.
Кстати, последнее обстоятельство делает необходимым начать поиски указанной особы с целью изучения её биополя и демонстрации на студенческом научном кружке.

 

Такому повороту в судьбе немало способствовал и случай, происшедший на рыбалке (если пациент подверг сомнению реальность описываемых событий, это будет указывать на наличие у него, либо элементов негативизма, либо расстройств долговременной памяти).
…Долго не клевало. Однако стоило только пошевелиться поплавку, как юный рыболов умело подсёк и выудил небольшую серебристую рыбку. Несмотря на то, что домашние ожидали его с добычей, он не удержал любопытства и решил разрезать рыбку, чтобы, посчитав количество имеющихся костей, по привычке возвести в 13 степень. А затем извлечь десятичный логарифм. И вдруг, забыв о математических упражнениях, он с невольным интересом стал рассматривать имевшийся внутри рыбки изумрудный жёлчный пузырь, причудливую сеть кровеносных сосудов, а, главное- элементы периферической и центральной нервной системы.
Так зародилось большое и плодотворное увлечение медициной. С отличием окончив школу, он продолжил его в стенах Донецкого медицинского института. Теперь уже объектами его исследований прогредиентно выступали лягушки, кошки, собаки, препараты анатомического музея. Пора было приниматься за больных…
Получив, как можно догадаться, далеко не синий диплом, и вырвавшись из объятий трёх кафедр, новоиспечённый доктор (пока ещё не наук) отправился в хозтоварный магазин. Приобретя там пару резиновых сапог, соломенную шляпу, керосиновую лампу, бельевую прищепку для фиксации правой штанины, велосипед, он пристроил на багажнике последнего остальные составляющие «джентельменского набора», и отправился в районный центр Волноваху.
Здесь необходимо отметить, что в те времена слово «невропатолог», произносимое аборигенами как «нервопатолог», означало для них примерно то же, что ещё 10 лет назад означало слово «психиатр», а кабинет невропатолога ассоциировался с казематами инквизиторов.
Евгению Николаевичу предстояло растопить лёд недоверия к невропатологии вообще, и к себе самому в частности. Как свидетельствуют дошедшие до нас,- и, наверняка, переживущие нас легенды,- с этой миссией он справился блестяще.
Свидетельством тому является факт, что на его двери вскоре появилась табличка «Доктор сердечных наук», а вместо неуспевшего ещё обветшать велосипеда, местные жители подарили ему более надёжное средство передвижения мощностью в одну лошадиную силу).

Здесь же в Волновахе стал набирать силу научный талант молодого доктора. Невзирая на отсутствие у автора современного оборудования, сверхмодных препаратов, статьи из далекой Волновахи часто публиковали центральные научные журналы, а сам Тареев с удовольствием ссылался на них.
Уступая настойчивым предложениям администрации Донецкого медицинского института, стремящихся заполучить перспективного учёного, Евгений Николаевич был вынужден проститься с коллективом районной больницы

Поручив коллегам ухаживать за животным, отказавшимся ехать в областной центр, переполняемый грустными и радостными чувствами, он вновь вернулся в стены альма матер. Пребывание на кафедре неврологии сначала Донецкого, а затем Ворошиловградского институтов было насыщено лечебно-профилактической, професорско-преподавательской, изобретательско-рацианализаторской деятельностью и подготовкой молодой врачебной смены для многих волновах.
Необходимо отметить, что в студенческой среде он пользуется не меньшей популярностью и уважением, чем среди жителей Волновахи, а их привязанность достигает чувств бывшего транспортного средства. Его оценки на экзаменах  всегда отличаются высокой объективностью, чем очень довольны одни из экзаменуемых, и чего нельзя сказать о других.

Постепенно развились вышеперечисленные жалобы.
Из перенесенных заболеваний: болел за Ворошиловградскую «Зарю» до выхода её из высшей лиги.
Наследственность не отягощена: среди родственников профессоров не имеет.
Аллергологический анамнез: не переносит винно-водочных и табачных изделий (в отношении шампанского и коньячных напитков анамнез до конца не собран).

 

НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС:
I-ая пара. Двухсторонняя гиперосмия на ничтожные концентрации паров димексида в воздухе. Безошибочно определяет по запаху, кто из больных в палате получает нуклеаздимексидные смеси ( подглядывание исключено, поскольку ученики от усердия погружают тампоны так глубоко, что разглядеть их можно только с помощью фиброгастроскопа).
II-ая пара. Отмечается концентрическое расширение полей зрения, чем и объясняется широкий кругозор юбиляра.
III-ая пара. Фотореакция на цвета светофора живая.
VIII пара. Острота слуха, определенная как старым аудиометром (наручные часы «Ракета») , так и новым усовершенствованным, портативным ДП-82-83 (детская погремушка, подаренная кафедрой накануне Нового года), достаточная, чтобы услышать самую тихую подсказку студентов.
VII-IX пары. Исследование вкуса, проведённое в Третьяковской галерее, Эрмитаже, Большом, Малом, Ворошиловградском музыкально-драматическоим театрах во время антрактов в буфетах не выявило признаков гипогейзии.

Двигательная сфера. Активно передвигается как с помощью самолета, поезда, (анамнестически-лошади) на научные конференции, симпозиумы, семинары, так и используя собственные локомоторные возможности, совершая с большой скоростью пешеходные переходы по маршруту «дом-кафедра» и обратно.
Вегетативная нервная система. Исследование вегетативных функций, проведенное молодым вегетологом под руководством самого обследуемого с помощью йоддимексидной настойки показало, что именинник продолжает оставаться симпатичным мужчиной.


Диагноз: На основании жалоб, анализа анамнестических сведений, неврологического статуса можно диагностировать:
ЮБИЛЕЙНОЕ СОСТОЯНИЕ НА ФОНЕ ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ, УСУГУБЛЁННОГО ХРОНИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТЬЮ, ПРОГРЕДИЕНТНОЕ ТЕЧЕНИЕ С ЧАСТЫМИ ЭКЗОЦЕРБАЦИЯМИ.
Рекомендации:
1. Поддерживать вегетологический статус, сохраняя свою симпатичность.
2. Возглавить проблемную комиссию по сдаче врачами-интернами норм комплекса ГТО (Готов к Трудным Обходам).
3. Лет до ста
расти
Вам без
старости,
Академиком стать
вскорости!

 

Фотографии:

C:\Documents and Settings\Первый\Рабочий стол\ПАНЧЕНКО Е,Н,\9.png   C:\Documents and Settings\Первый\Рабочий стол\ПАНЧЕНКО Е,Н,\7.png

C:\Documents and Settings\Первый\Рабочий стол\ПАНЧЕНКО Е,Н,\8.png

C:\Documents and Settings\Первый\Рабочий стол\ПАНЧЕНКО Е,Н,\13.jpgC:\Documents and Settings\Первый\Рабочий стол\ПАНЧЕНКО Е,Н,\5.jpg

C:\Documents and Settings\Первый\Рабочий стол\ПАНЧЕНКО Е,Н,\05.jpg

C:\Documents and Settings\Первый\Рабочий стол\ПАНЧЕНКО Е,Н,\2.jpg

 

Просмотров: 284 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024