Суббота, 2024-04-20, 2:33 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2018 » Апрель » 6 » Кукурекин Ю.В.
10:56 AM
Кукурекин Ю.В.

Как   научиться  быть здоровым

Действительно, как научиться быть здоровым? И, вообще – возможно-ли быть человеком не больным?

То есть, - з д о р о в ы м ?

  Оказывается – это вполне возможно! Более того, нужно быть здоровым! И, существуют такие возможности…То есть, есть способы, следуя которым можно научиться быть здоровым. А что для этого нужно? – В первую очередь – заняться…п с и х и к о й !

   Ведь не зря говорят, что «все болезни от нервов», имея ввиду, конечно,  психическую деятельность и её расстройства.

   И научиться нужно, прежде всего, адекватно реагировать на все те стрессовые воздействия, которые «одолевают» нас в нынешнее сложное время. Воистину, «НЕ   ПРОЖИТЬ   НИ  ДНЯ    БЕЗ    СТРЕССА....»

«Не прожить ни дня без стресса,

А всему виною – пресса...»

C:\Users\admin\Desktop\Новая папка\1177154148_1928481_16058147.jpg

   А в самом – ли деле «всему виною пресса»? Конечно, сегодня, особенно в Интернете,  пишут о чём хотят, и что хотят. Но надо признать - в средствах массовой информации публикуются достаточно часто материалы, которые можно назвать, что называется, «кричащие». О том, что наболело, особенно – сегодня, что так травмирует психику всех и вся, приводя многих из нас к тем или иным расстройствам нервно-психической деятельности, и, как следствие – к так называемым психосоматическим заболеваниям.

  Многим известно понятие «психогения» - фактор, способствующий развитию тех или иных нарушений психической деятельности. Именно психогении вызывают  физиологический ответ организма на хронически повторяющиеся эмоционально- стрессовые состояния. Такие-то аффекты, то есть, эмоциональные всплески, реализующиеся в организме через вегетативную нервную систему, в частности, через так называемую симпатическую иннервацию, ведут к развитию гипертонической болезни, гипертиреоза, сахарного диабета, артритов. Реализация, осуществление реакции организма на эти эмоциональные напряжения через парасимпатическую иннервацию приводят к язвенной болезни и бронхиальной астме.

  То есть, налицо возникновение заболеваний внутренних органов(соматических болезней) путём воздействия психогенных факторов, психогений. Поэтому эти болезни и носят название «психосоматических расстройств». Которые в последнее время приобрели значительный рост в общей структуре заболеваемости населения, что свидетельствует о неком перемещении психических расстройств из сферы психиатрической помощи в общесоматическую медицину, ту самую, которая занимается диагностикой и лечением болезней внутренних органов.

 

  Такое перемещение, по данным современных учёных, имеет место в 15 – 40% случаев диагностики таких заболеваний, как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, тиреотоксикоз, язвенная болезнь желудка и 12- перстной кишки и прочее. А, заболевания эти носят название уже психосоматических.

   Нужно сказать, что в происхождении психосоматических расстройств играют свою вредоносную роль три группы факторов: 1. Наследственно – конституциональные факторы - передающаяся по наследству предрасположенность из-за алкоголизации родителей, наличия в прошлых поколениях психических расстройств и просто личностно- акцентуационные особенности, проявляющиеся в робости, повышенной чувствительности, сенситивности(«тип ипохондрика»), пессимистичности(«прирождённые пессимисты»), истероидности;  2. Психоэмоциональные( психогенные) – острые или хронические внешние воздействия, то есть, психогении; 3. Органические – различного рода воздействия на головной мозг органических факторов- черепно- мозговых травм, инфекций, токсические поражения(тот же алкоголь, никотин, бензин и другое).

   Несмотря на обилие этих вредных факторов, существует полная  возможность избежать их наличия, чем обезопасить себя психосоматических  заболеваний в будущем.

   Но, поговорим о стрессе.  Это: а) массивные(катастрофические), внезапные, острые, неожиданные, потрясающие личность ситуации, которых в нашей жизни может возникнуть множество – природные катастрофы, смерть близкого человека, техногенные аварии, несущие тяжкие последствия , ..., б) ситуационные острые или подострые для данного человека события, то есть, связанные с утратой социального престижа, с ущербом для самоутверждения;  в)длительные ситуации, изменяющие условия жизни на много лет( лишение свободы, лишение изобилия в семье);  г) длительные ситуации со стойким психическим перенапряжением(чрезмерные притязания личности при отсутствии объективных возможностей), военные конфликты…

   Исследование причин развития психосоматических расстройств, как видим, имеет большое значение для их предупреждения, что вполне возможно! Так что :

«Не прожить ни дня без стресса,

А причём здесь наша пресса?»

 

C:\Users\admin\Desktop\Новая папка\image.jpg

П О М Н И Т Е  :

    1. Стресс – отличительная  особенность современности !

    2. Стресс – физические  и психические напряжения, с которыми  сталкиваемся все мы в процессе повседневной  жизни, а особенно – в неблагоприятных условиях, возникающих  как в связи с природными чрезвычайными явлениями (землетрясения, пожары, аварии, цунами, наводнения и прочее), так и экологическими  постоянно воздействующими неблагополучиями, а также военными конфликтами.

  1. Стресса  можно избежать !

  2. Как это сделать: существует несколько несложных правил:

- Всегда давайте выход своему гневу, раздражению, но не на окружающих людях и не на своих близких. Это можно сделать с помощью спорта, посредством крика в одиночестве, распотрошения старой подушки или недобитой тарелки.

- Найдите себе своё занятие, которое принесёт вам удовольствие – хобби. Любимое занятие снимает напряжение, успокаивает и даёт возможность упорядочить мысли и привести в порядок чувства. Смотрите на жизнь позитивно, с оптимизмом, а ещё научитесь говорить «нет» даже начальству. - - Всегда давайте себе отдохнуть. Полноценный сон поможет успокоиться мозгу, расслабит напряженные мышцы и упорядочит мысли. Утром на свежую голову вся ситуация может предстать с другой стороны, оказаться более выигрышной и позитивной. Тёплая ванная и горячий душ также помогут расслабиться и привести голову в порядок.

- Слушайте музыку, только энергичную, позитивную, которая способна зарядить энергией и радостью жизни, избегайте пессимистических, давящих на психику текстов.

- Не уходите от проблем, лучше решайте их по мере поступления. И не бойтесь ошибиться. Жизнь строится на ошибках, и уклониться от этого невозможно. Некоторым людям иногда помогает поход в магазин. Хождение по многолюдным залам поможет отвлечься, расслабиться и переключить внимание на другие вещи, а значит, разложить мысли по полочкам, и в итоге выйти на решение проблемы. Сходите в кино, на концерт, посмотрите юмористическую передачу или комедию.

- Питайтесь правильно, не злоупотребляйте алкоголем, откажитесь от вредных привычек – потому что так проблемы не решаются, а только усугубляются.

- Сходите к врачу-психиатру.

C:\Users\admin\Desktop\Новая папка\RNAYyzlod_E.jpg

Просмотров: 292 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024