Пятница, 2024-03-29, 10:21 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2018 » Апрель » 23 » Кукурекин Ю.В.
8:23 PM
Кукурекин Ю.В.

17 апреля отметил день рождения

Мокроусов Сергей Дмитриевич

C:\Users\admin\Desktop\a21796e3ac2f479fff97e21c587e681e.jpg

ВЕРНОСТЬ ПОЭЗИИ, ДРУЗЬЯМ, МЕЧТЕ

Так обозначил своё предисловие к книге стихов Сергея Мокроусова сопредседатель Межрегионального союза писателей и Конгресса литераторов Украины В.Спектор. Известного в обществе как кандидата технических наук, члена- корреспондента транспортной академии Украины, директора научно- производственного центра «Трансмаш». И который в одном своём небольшом сборнике объединил стихи, написанные им в разные годы, начиная со школьной скамьи. Как сам он пишет в этой книге, « Что наша жизнь? Вода!

Которой жажду жить не утолить.

Глоток лишь сделал, а прошли года.

Но экономить не стоит никогда,

Пока мы пьём её, мы будем жить.

Ещё в школе(а окончил он 20- ю среднюю школу города Луганска) начал писать стихи Сергей Мокроусов, отличавшиеся свежестью восприятия мира, раскованностью и верой в торжество справедливости. С тех пор прошло много времени, пройдя армейскую школу, комсомольско- партийную выучку и получив инженерное образование, вырос он в устойчивого руководителя крупного современного научно- производственного объединения, выпускающего колёсные пары, автоматические устройства для железнодорожного транспорта. Юношеская мечта быть поэтом, можно, наверное, сказать, воплотилась в поэзии металла и сохранила в нём качества, присущие человеку неординарному, который в своих стихах раскрывается как тонкая и чувственная натура. Вот эти строки вышли из – под его пера в 1999 ещё году, но как они звучны и как многозначительны и сегодня, в общем- то- всегда:

« Заговори, чтоб я тебя увидел,

Сказал Сократ

И он был прав стократ,

Язык – он мыслей выраженье

Иль искаженье...».

Или вот, совсем свежие стихи ,также философского звучания и смысла:

«О слово, поводырь мой и кумир,

Ведь ты в основе всех основ,

Мы мыслим образами слов

Из смысла слов и соткан мир.

О слово, совершенство разума людского,

Общения человечества расцвет.

Что сказано, то путеводный свет

И явь, что воскресает снова....»

Как видим, этот человек, которого смело можно назвать поэтом современным, сохранил верность мечтам и поэзии в нынешних условиях нашего обитания со всё возрастающим темпом жизни. Когда он, руководитель, организатор, человек ответственный за сложнейший участок производства и за судьбы людей, работающих под его началом, находит время, возможности и желание отдаться своей мечте и своей, по жизни, путеводной звезде. «В своих стихах Сергей Мокроусов иногда пафосен, иногда подчёркнуто прост, но всегда искренен, и это достоинство привлекает к себе самых взыскательных читателей», пишет о нём мэтр поэзии, В.Спектор. Действительно, ведь нижеследующие строки привлекают внимание и оригинальностью мышления и искренностью, при этом: «..Но зрелость мудрости нам понимание дарит:

Сегодня – вот что главное, ему не навреди.

Не навреди восторгу восприятия.

Не оскорби ты друга и приятеля.

Не навреди ты радости общения.

Не опустись до подлости и мщения.

Не навреди таланту восхищения,

Всё потеряй. но сохрани прощение.

Не навреди стремлению к вершинам совершенства,

В том жизни смысл, её блаженство.

Не навреди истокам наслаждения,

Ведь как прекрасна жизнь – сплошное наслаждение.

И, что ещё обращает на себя внимание- некая, что- ли специфичность стихов Сергея Мокроусова. Перед нами деловой человек, учёный и талантливый организатор, и поэзия его, можно сказать, дополняет все эти качества. Но, вот открывается он и как лирик, в воспоминаниях которого «мелькают кадры жизни, в них друзья...», которому не чужды и «колокола любви»(*«Боюсь счастливым быть..*.Хочу в любви парить и наслажденье обуять,* В колокола любви звонить, чтоб звон был всеми слышан»), который питает себя и свои чувства в «Роднике любви». То есть, тема любви прослеживается в его поэзии чётко и однозначно. Это такие белостишья, как :«Шаги любви», «Жажда любви», «Сирена ночи», а также миниатюры: «Пожелание», «Горе», «Непоправимое».

Одним словом, для поэта С.Мокроусова его поэзия есть не что иное, как «Книга жизни» и он это показывает со всей убедительностью и талантом!

ПОЗДРАВЛЯЮ СЕРГЕЯ ДМИТРИЕВИЧА С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!

Юрий Кукурекин, член Национального союза журналистов Украины, член МСПУ

Просмотров: 272 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024