Пятница, 2024-03-29, 8:14 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2018 » Июль » 6 » Кукурекин Ю.В.
3:07 PM
Кукурекин Ю.В.

6 июля отмечает день рождения Гудзенко Александр Павлович

   

 

Александр Павлович Гудзенко родился в простой семье 6 июля 1953 г. в селе Риздвяное Валковского района Харьковской области. Его отец прошел Великую Отечественную войну, а затем трудился в сельском хозяйстве, а мать всю жизнь работала учительницей в школе. В 1971 г. А. Гудзенко поступил в Харьковский фармацевтический институт, который окончил в 1976 г. по специальности фармация, получив диплом провизора. По окончании института был направлен на работу в Луганск.

  А. Гудзенко прошел трудовой путь от рецептара центральной городской аптеки в 1976 г. до заместителя министра здравоохранения Украины (2007–2008 и 2010–2011 гг.). Более 20 лет (1987–2010 гг.) руководил коммунальным предприятием «Луганская областная «Фармация».

  За время пребывания А. Гудзенко на должности генерального директора проведена реорганизация предприятия, создана мощная база аптечной сети. Коммунальное предприятие «Луганская областная «Фармация» с 1990-х годов является несменным лидером фармацевтического рынка, одним из самых крупных региональных фармацевтических предприятий Украины, которое оптимально объединяло эффективную экономическую работу в рыночных условиях с социальным предназначением фармацевтической отрасли.

 

 «Создание Луганского областного коммунального предприятия «Фармация», со слов его бывшего организатора, генерального тогда директора, доктора фармацевтических наук, профессора  Александра Павловича Гудзенко, — «позволило сохранить связь аптечной сети со здравоохранением, проводить эффективную политику лекарственного обеспечения в рыночных условиях. При нём предприятие — самая крупная в Украине единая коммунальная фармацевтическая инфрастуктура. В ее состав входяили Луганская фармацевтическая фабрика, три склада, контрольно-аналитическая лаборатория, почти 600 аптечных учреждений, автопредприятие и мастерская по ремонту и изготовлению аптечного оборудования».

А вот он, как председатель постоянной комиссии областного Совета по вопросам охраны здоровья и социальной защиты населения: « В том, что эпидемия туберкулеза пришла в нашу область всерьез и надолго, у медиков сомнений нет. Бороться с последствиями придется еще не одно десятилетие, такова уж особенность этой опасной инфекционной болезни. Какие средства имеются в нашем распоряжении для эффективного противостояния?...»

А это уже заместитель министра здравоохранением Украины : 28 сентября 2007 года, в урологическом отделении областной клинической больницы заместитель министра здравоохранения Украины Александр Павлович Гудзенко открыл операционную, работающую по методу бесконтактного дробления камней (дистанционная экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия). Аппаратура стоимостью более 3 млн. гривень приобретена за счет средств областного бюджета. Поставщиком выступила израильская фирма «Медиспек». Луганск стал третьим городом в Украине, после Киева и Днепропетровска, располагающим подобной аппаратурой.
«В этом году мы в три раза увеличили закупку самого современного медицинского оборудования, - отметил А.П. Гудзенко. – В ближайшее время областная больница получит магнито- резонансный томограф стоимостью более 5 млн грн. Он позволит на ранней стадии диагностировать многие заболевания».

 Фармацевтический факультет Луганского медицинского университета основан в 1998 году, энтузиастами создания его явились бывший ректор, профессор В.Г.Ковешников и генеральный директор Луганского областного коммунального производственного предприятия «Фармация» А.П.Гудзенко. Первый набор студентов на стационарное отделение фармацевтического факультета состоял из 29 человек. В течение первых пяти лет декан факультета доктор фармацевтических наук, профессор А.П.Гудзенко провёл колоссальную работу по созданию достаточной материально – технической базы кафедр факультета. В 2000 году создана кафедра фармацевтической химии и фармакогнозии, в 2001 году- кафедра технологии лекарств, организации и экономики фармации, в 2002 году - кафедра клинической фармакологии, фармации и фармакотерапии. Гордостью факультета является оснащённая наиболее современным оборудованием единственная в Украине учебная «Аптека-студия», на базе которой студенты имеют возможность получать и закреплять приобретенные на практических занятиях навыки изготовления, выпуска, фасовки, учёта лекарственных средств.

   Как видим, Александр Павлович Гудзенко - один из немногих наших сограждан, кто сумел воплотить в себе способности организатора крупного масштаба.  

Обратимся к недавней уже ИСТОРИИ.
  Генеральный директор Луганского областного коммунального предприятия «Фармация» А.П.Гудзенко : «Задача, которая стоит перед предприятием, — непростая: обеспечить лекарственными средствами не только население, но и областные лечебно-профилактические учреждения. А это 26 тыс. коек. Но работники «Фармации» со своим заданием справляются на «отлично». - Нашу работу значительно облегчила компьютеризация аптечной сети, — продолжает Александр Павлович. — Проведенная модернизация позволила оптимально учитывать потребности сферы здравоохранения и населения, а также гарантирует качественное и оперативное обеспечение лекарствами, причем, в любых ситуациях.
Благодаря системе централизованных закупок в больших объемах «Фармация» получает медикаменты на выгодных условиях. Приоритетом предприятия является первоочередная работа с отечественными производителями.
— Очень многие жизненно необходимые лекарственные препараты, которые изготавливают в аптеках, не имеют промышленных аналогов. Поэтому мы решили сохранить внутриаптечное производство, — говорит Александр Гудзенко. — То есть индивидуально подходить к лечению каждого пациента, оперативно реагировать в случае непредвиденных ситуаций, эпидемий.
Для тех, кто не может позволить себе дорогие медикаменты, в первую очередь пенсионеров, существует система льгот. «Фармация» предоставила им десятипроцентную скидку. — Это еще одна возможность решения острых социальных проблем нашего общества. При этом, средства на обеспечение этой льготы компенсирует не государство, а само предприятие из собственных источников.
— За последние два года мы открыли специальные «Ветеранские аптеки» в Луганске, Северодонецке, Алчевске и Ровеньках, — продолжает генеральный директор. — В них ветераны Великой Отечественной войны могут приобрести отечественные лекарства со скидкой двадцать процентов, а импортные — десять процентов. Кстати, в минувшем году система социальных гарантий для пенсионеров и ветеранов, которую в Луганской области реализует наше предприятие, была рекомендована Советом ветеранов Украины для внедрения в других регионах».

  Постоянная комиссия областного Совета по вопросам охраны здоровья и социальной защиты населения «  В тот день в помещении Украинского драматического театра было многолюдно. В зале представители лечебных учреждений области. В президиуме — председатель постоянной комиссии по здравоохранению и социальной защите Луганского областного совета Александр Гудзенко, главный санитарный врач области Анатолий Докашенко и исполняющий обязанности заместителя начальника Управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации Сергей Антонов».

Заместитель министра Здравоохранения Украины А.П.Гудзенко : «Министерство здравоохранения намерено технически и финансово поддержать производителей лекарств, не готовых перейти на международные стандарты GMP до 2009 года.
Сегодня мы не можем говорить о том, что если предприятие не подготовлено, то мы должны закрыть его», - сказал он.
По его словам, из 140 украинских фармпроизводителей только 9 способны завершить стандартизацию своих производств по GMP до 2009 года. «Сегодня мне сложно утвердительно говорить о том, что все производители Украины перейдут на GMP до 2009. Переход будет происходить поэтапно»

Декан фармацевтического факультета Луганского медицинского университета А.П.Гудзенко в 2004 году получил степень доктора фармацевтических наук по теме: «Научные основы усовершенствования врачебного обеспечения льготных категорий населения промышленных регионов», Национальный фармацевтический университет. С 2001 года он возглавляет организованную им кафедру управления, экономики, маркетинга и технологии лекарств медицинского университета. На втором этаже студии», построенной благодаря поддержки ЛОКПО «Фармация», расположены оснащённые современнейшим оборудованием две учебные лаборатории технологии лекарств, научно- исследовательская лаборатория, компьютерный класс, лекционная аудитория, помещения для преподавателей. В 2002 году кафедра изменила название и стала кафедрой технологии лекарств, организации и экономики фармации.

Генеральный директор ГКППО «Фармация» А.П.Гудзенко : «Важная часть стратегии развития «Фармации» — расширение собственного производства лекарственных средств. Ныне фармацевтическая фабрика производит около 60 наименований препаратов по десяти группам. Это инфузионные растворы; настойки и капли, а также жидкие экстракты из лекарственных растений; мази; спиртовые и водные растворы; медицинские сиропы; линименты; растворы и смеси; фасованные лекарственные растения; порошки.
Почти десять лет в Луганске производят инфузионные растворы на оборудовании французской фирмы IPM-UPSA.
— Цель этого проекта — обеспечить потребности здравоохранения и населения, — говорит Александр Гудзенко. — Сегодня мы освоили изготовление семи инфузионных растворов разного объема, в том числе и для детской терапии. А пять лет назад значительно расширили производство, построили новый корпус, в котором смонтировали технологическое оборудование модульного типа, тоже поставленное фирмой IPM-UPSA. Теперь у нас появилась возможность не только расширять номенклатуру продукции, но и осваивать производство, например, очень востребованных в нашей стране консервантов крови нового поколения.
Незыблемое правило, которое свято соблюдается на предприятии: разрабатывать новые препараты. Последние новинки луганчан — настойка семян лимонника, кстати, «Фармация» начала изготавливать ее первой в Украине, сироп эхинацеи для детей, раствор Рингера в гибких контейнерах и раствор «Новокаина». При этом за последние годы ежегодный прирост объемов производства на фабрике составляет примерно 25 процентов.

Председатель постоянной комиссии Областного Совета по охране здоровья и и социальной защите А.П..Гудзенко, председатель жюри конкурса памяти Ю.А.Ененко: «По дороге жизни мы с ним шли 20 лет, — сказал Гудзенко. Он рассказал о своей последней охоте с Юрием Ененко в Кременских лесах и закончил свой короткий рассказ пожеланием Юрия Ененко: «Он хотел, чтобы люди, особенно молодые, были умными».

Как видим, сколь многогранна и полезна для общества была и есть жизнь и деятельность Александра Павловича Гудзенко.

Отметим ещё несколько моментов из его столь насыщенной работой жизни. Итак, в 2003 р. фармацевтический факультет Луганского медицинского университета прошёл аккредитацию на право подготовки интернов, магистров и организацию заочной формы обучения Из книги «50 років Луганському державному медичному універсітету» : „У тому ж році закінчили навчання перші випускники фармацевтичного факультету, які в повному обсязі рог розподілені та працюють в аптечних закладах міста Луганська, Луганської області та України. Перший випуск склали 29 спеціалістів, 2 з яких отримали рогресси відзнакою.  З моменту створення фармацевтичного факультету один раз за семестр 10 найкращим студентам факультету за результатами екзаменаційної сесії призначалася іменна підвищена стипендія ЛОКВП «Фармація». Крім того, з 2003 р. фармацевтична фірма «Берингер Інгельхайм» призначає по три іменних стипендії студентам випускного курсу.

5-річний ювілей фармацевтичного факультету ознаменувався початком проведення щорічних традиційних факультетських наукових, культурно-масових та спортивних заходів. За свою не дуже тривалу біографію фармацевтичний факультет рогрессивно розвивається в усіх напрямках: ректорат, деканат та співробітники кафедр роблять усе для його процвітання, продуктивного росту та розширення якісного кадрового складу з метою підготовки високопрофесійних фахівців та гармонійно сформованих повноцінних особистостей”.

Сегодня Александр Павлович Гудзенко работает в Луганском государственном медицинском университете в гор. Рубежное Луганской области – декан фармацевтического факультета.

С  Юбилеем, уважаемый Александр Павлович!

Просмотров: 381 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024