Вторник, 2024-04-23, 8:32 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2018 » Июль » 10 » Кукурекин Ю.В.
3:49 PM
Кукурекин Ю.В.

«Галерея Луганских психотерапевтов. Часть вторая»

ЦЫГАНКА   ГАДАЛА .....

«Цыганка гадала, цыганка гадала, цыганка гадала, за руку брала....» .

Кому не знакомы эти задушевные слова той песни, где гадала цыганка и определяла судьбу и тайны будущего и настоящего, из чего следовало, - что делать, как-бы уйти от неминуемого, как сохранить семью, здоровье....

Но, давайте задумаемся, а возможно ли – это всё? Действительно-ли исполнимо желанное, часто такое расчудесное или, наоборот, негаданное всё- равно случится неизбежно?

«Вещба» - по В.И.Далю, -«прорицание, предсказание, гадание, ворожба».

А, «вещий» - кому всё ведомо и кто вещает будущее, прорицатель, предсказатель,..., умно и красно говорящий».

Но, тот –же В.И.Даль говорит и другое: «Когда бы  человек вещ был, то б не погибал». Отсюда следует, что отношение к такого рода «специалистам» должно быть крайне осторожное, принимать всё на веру – ой, как неразумно!

Вот и Библия гласит: «Не обращайтесь к вызывающим мёртвых и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них». Стало быть, учит Святое Писание, кто обращается к гадателям, тот отворачивается от Бога.

  Сегодня  перед неискушённым нашим населением предстала целая «обойма» лиц, практикующих гадание, прорицание, магию белую и чёрную. Среди них: «бабки» и  «деды» и так далее. Часто, - немало просто шарлатанов или психически нездоровых лиц. Нет, конечно, экстрасенсорика существует, что доказано рядом научных объективных исследований.

Кстати, этот термин обозначает «необычайная чувствительность», а само явление широко представлено в природе и в человеческой жизни. Мы, ведь, совсем  не удивляемся тому, что  существуют люди с уникальным слухом, который позволяет им «до тонкости» различать инструменты, звучащие в большом оркестре.

  С пониманием воспринимаем то, что есть люди–дегустаторы, определяющие тонкие вкусовые качества вин в букете, из которых составлены сложные рецепты. Тибетские целители улавливают десятки оттенков пульса человека. Живут  на белом свете люди с чрезвычайно тонким зрением, способные оперировать большим количеством математических действий в числе, которые они видят «в цвете». А, чего стоят талантливые шахматисты и программисты и так далее....

  Но, вернёмся к экстрасенсам, среди которых есть «перлы», которые объединяют в себе опыт, знания, умение, открытость и доброжелательность по отношению к людям. Особенно, - к людям больным, с «расстроенной» нервно-психической деятельностью, с теми или иными «психосоматическими заболеваниями». Тем многим из нас, кто требуют не только лечения медикаментами, но и психологической, психотерапевтической коррекции, что значительно ускоряет процессы излечения и «снимает»  те или иные тяжёлые симптомы течения болезней. То есть, речь идёт  о психотерапевтах, которые всегда выглядели «в глазах народа», как личности, отличные от других.  Какие-то необыкновенные, что-ли, которым, наверное, природой дано то, что никому- то и не даётся – дар  внушения !

  Вот, скажем, демонически пронзительный взгляд Анатолия Кашпировского с миллионов телеэкранов с его необыкновенно повелительной установкой на общесоюзное счастье и благоденствие! Рейтинг его телевизионных «шоу» тогда  превышал все допустимое и всё возможное. Даже популярность самого Штирлица, хотя, как оказалось впоследствии, и то и другое оказалось просто «кино».

 Из другого, более низкого «пошиба» были и телесеансы «целителя» А.Чумака с трёхлитровыми банками с водой, которые им так успешно «заряжались». Кстати, он безошибочно воздействовал на самые чувствительные места в психологии простого человека

   Старое русское слово лекарь редко употребляется в наши дни, а ведь оно очень точно характеризует суть профессии врача. Многие почтительно называют врачей докторами, но слово доктор указывает только на высокую степень учёности носителя профессии( не только медицинской), ничего не говоря о содержании этой профессии. Лекарь – же – это тот, кто  л е ч и т. Среди врачей есть те, кто лечат, а кто занимается вопросами, непосредственно не связанными с лечением. Поэтому, слово «врач» более широкое, чем слово «лекарь», хотя подобное разграничение может показаться условным.

 Психотерапия, должна быть подчинена одной цели – помочь больному человеку. Если тот или иной приём помогает хотя-бы на пять минут, то пренебрегать им нельзя. Важно только использовать эти приёмы правильно.

   Часть таких приёмов основана на «директивности», (классический вариант - А.Кашпировский). Другие приёмы носят «недирективный» характер, когда пациента, например, ценят за то, что он – человек и уже поэтому заслуживает уважения и доверия. И, основаны такие приёмы на доверительном  и равноправном общении пациента и психотерапевта. То есть, можно считать, что все виды психотерапии как-бы делятся на два типа(условно) : «материнскую» - мягкую, обласкивающую, успокаивающую и «отцовскую» - более  требовательную, решительную, активизирующую.

 Но, какие –бы виды психотерапии не были, главное в них то, что лечит «слово». Но, важно и другое – личность психотерапевта, квалифицированно владеющего теми или иными лечебными  методами( а, не «зарядкой» простой воды тоннами литров!).

О личности одного из лучших наших психотерапевтов

 Итак, Нина Яковлевна Квасовцева, 11.08.1937 года рождения, та самая  личность, которая владела и методами психотерапии, и прекрасно разбиралась в людях. Она настолько тонко  умела подойти к выяснению всех тех забот, что печалят пришедшего к ней пациента, что, иной раз, такого общения оказывалось  достаточно, чтобы всё «встало на свои места». Человек высокой душевности, мягкая, с красивым грудным голосом, что называется, могла  одним единственным словом вылечить больного, так, как владела, в совершенстве, и психологией.

  Интересно то, что в роду у неё, в каком- то из поколений, были цыгане.

Может, поэтому, Нина Яковлевна   умела профессионально гадать, совершая этот процесс, как  настоящий большой психотерапевт, ненавязчиво внушала только в сторону позитивного, вселения уверенности в завтрашнем дне и в собственных силах. Она обладала широким взглядом на существо процессов, происходящих в повседневной жизни, обладала высоким умственным развитием и интеллектом.

  Это была очень симпатичная, откровенная, честная и безыскусственная женщина. Самообладание, милосердие, простота в общении – вот отличительные особенности Нины Яковлевны Квасовцевой

Её психотерапевтический подход к пациентам был, что называется «материнским», в отличие от «отцовского» А.Кашпировского. Тем более её методики были более приемлемы и действенны для тех людей, которые реагируют именно на такое к себе отношение  врача, наделённого, к тому- же и способностями к гипнопсихотерапии и другим методам.

  Ушла из жизни Нина Яковлевна. Но, благодаря именно таким людям, как она и становятся люди счастливыми и здоровыми ,и, многие и многие из наших сограждан, её бывших пациентов знают это не на словах, а на деле!

Просмотров: 216 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024