Вторник, 2024-04-16, 7:49 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2018 » Октябрь » 28 » Кукурекин Ю.В.
5:52 PM
Кукурекин Ю.В.

Публикация в группе «ЛГМУ» ЛГМУ

Размещено 28 октября 2018 года

Данное  сообщение  в режиме презентации  было представлено членом  Луганского клуба любителей  миниатюрных изданий «Колибри» Кукурекиным Ю.В.  на 38-м заседании клуба 27 октября 2018 года  в библиотеке им.М.Горького в Луганске.

 

О конференции

«Выдающиеся деятели Донбасса», посвященной 100-летию В.В. Шевченко(г. Луганск, 12 октября 2018 г.)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ  ГОУ ВПО ЛНР  «ЛУГАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ТАРАСА ШЕВЧЕНКО»

Кафедра истории Отечества

C:\Users\admin\Desktop\1000.jpg

Участники конференции «Выдающиеся деятели Донбасса»

   C:\Users\admin\Desktop\Выд.деятели Донбасса - 1 001.jpg    

Фрагмент обложки

УДК 94(477.6)(082)

ББК 63.3(4Укр55)–8я43

В 92

Рецензенты:

Акиншева И.П. – заведующий кафедрой социальной работы и социальной

педагогики ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный  университет имени Тараса Шевченко», кандидат  педагогических наук, доцент.

Бельдюгин В.А. – заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет имени Владимира Даля», кандидат исторических наук, доцент.

Кривуля О.А. – доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет имени Владимира Даля», кандидат исторических наук, доцент.

В сборнике представлены материалы докладов и статьи участников  Республиканской научной конференции с международным участием

«Выдающиеся деятели Донбасса», посвященной 100-летию первого секретаря  Луганского (Ворошиловградского) областного комитета КПУ Владимира  Васильевича Шевченко.

Издание адресовано ученым-историкам, политологам, научным  сотрудникам музейных и архивных учреждений, преподавателям и учителям  истории, а также всем, кто интересуется историей Донбасса.

 

В сборнике представлены материалы докладов и статьи участников  Республиканской научной конференции с международным участием  «Выдающиеся деятели Донбасса», посвященной 100-летию первого секретаря  Луганского (Ворошиловградского) областного комитета КПУ Владимира  Васильевича Шевченко.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Вступительное слово……………………………………………..

СТАТЬИ

Анпилогова Т.Ю. Владимир Сергеевич Буравцов: коллежский советник, профессор и политзаключенный………………………

Бельский А.И. Фома Антонович Бельский: личность, судьба,наследие……………………………………………………

Бодрухин В.Н., Бодрухина И.Н. Роль личности в истории……

Борисов В.И. Алексей Кириллович Алчевский – создатель металлургической промышленности на Луганщине (вторая  половина ХIХ века)………………………………………………...

Гаврыш О.В. Гнилицкая Нина Тимофеевна: женская история войны………………………………………………………………..

Даренский В.Ю. З.А. Каменский – первооткрыватель забытых   страниц истории русской философии…………………………….

Дибас О.А. Личностный фактор в формировании методов ненасильственной борьбы по воспоминаниям Махатма Ганди…

Кудинов В.А. Личность в контексте исследований краеведов на Луганщине……………………………………

Кузин В. И. Историософия и этика поступка…….…

Манжула Е.В. Роль В.В. Шевченко в кадровых изменениях высшего партийного руководства СССР в 1960-е – 1970-е гг.

Милокост Л.С. Роль личности в процессе медиации

конфликта: на примере Ф. Грэма…………………………………

Невлад Ю.В. Жизнь и деятельность Евгении Кийковой

в подпольной антифашистской организации «Молодая

гвардия»…

Симчук Д.И. Юрий Петрович Шпырко – Народный

Художник Луганщины

Сиренко В.П. Память никогда не развеется желтым  песком Афганистана……………

Хорунжая О.Н. Скульптор Илья Пантелеевич Овчаренко –  автор луганских символов……………………………

Шевченко С.В. Образовательный аспект в условиях    промышленного региона………………………………………….

 

ПУБЛИЦИСТИКА

Кукурекин Ю.В. Она предвидела свою судьбу……

 

КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ

Анпилогова Т.Ю. Образ В.В. Шевченко в художественной литературе……………

 

Сведения об авторах………………………………………….......

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО

Во все периоды истории Донбасс славился своими выходцами – выдающимися государственными, политическими, военными деятелями, научной и культурной элитой. Вопреки существующему долгое время в отечественном обществе стереотипному мнению о том, чтоэтот регион является исключительно «колыбелью пролетариата», именно он обеспечивал высокопрофессиональными кадрами всю Российскую империю, а позднее – УССР и СССР. Но не только своими уроженцами славится Донбасс. Многие ученые, государственные и культурные деятели, родившиеся в самых отдаленных уголках постимперского пространства, получившие образование в лучших вузах мира, посетив этот регион однажды, связывали с ним всю дальнейшую жизнь и деятельность, преумножая его славу и способствуя его развитию.

    Роль отдельной личности занимает важное место в истории любого государства, региона, населенного пункта.  Результаты деятельности отдельных известных людей кардинально влияют на экономическое, социокультурное,  политическое развитие края, на судьбы рядовых граждан. В истории Донбасса немало таких примеров. Это и деятели науки  (Ф. Бельский, Я. Бутков, С. Локтюшев, Н. Холодилин, В. Шафрановский), и представители литературы (Г. Довнар,  Н. Матусовский, В. Гаршин, Н. Чернявский, Т. Рыбас), и целая  когорта деятелей искусства (Г. Аванесов, В. Андрияненко, М. Голубович, Г. Мурзай, И. Паторжинский, Д. Якубович) и  многие другие.

    Изучение жизни и творчества выдающихся земляков дает  возможность выработать собственный механизм самопознания  и самовоспитания, способствует личностной и профессиональной направленности подрастающего поколения, порождает стремление сделать что-то значимое, социально  полезное для своей малой Родины.

   В предложенном Вашему вниманию сборнике собраны  материалы состоявшейся 12 октября 2018 г. в Луганском  национальном университете имени Тараса Шевченко Республиканской научной конференции с международным  участием «Выдающиеся деятели Донбасса», посвященной 100-летию со дня рождения известного государственного деятеля,  первого секретаря Луганского областного комитета КПУ в 1961 – 1973 гг. Владимира Васильевича Шевченко.

Период, связанный с руководством В.В. Шевченко, является одним из самых ярких этапов в истории Луганщины.

    Его характеризовали колоссальные изменения в культурной и  социальной сфере, архитектурном облике Луганска и других городов, выдвижение области на лидирующие позиции в УССР по всем экономическим показателям.

   Вошедшие в сборник статьи посвящены историческим и историософским аспектам жизни и творчества известных  уроженцев и деятелей региона Донбасса.

Оргкомитет конференции

Татьяна Снежина. Она предвидела свою судьбу.  Под таким названием был представлен доклад Ю.Кукурекина на   этой конференции.

«Если «Если я умру раньше времени,
Пусть меня унесут белы лебеди
Далеко, далеко, в край неведомый,
Высоко, высоко, в небо светлое...»

 

Слова этой песни были последними, которые слышали зрители  из уст Татьяны Снежиной на концерте 18 августа 1995 года  в Новосибирске. Романсы «Звезда моя» и «Если я умру раньше времени...»  стали потрясением для собравшихся. Мало того, они оказались в итоге пророческими.

Она жила трудной жизнью, творила без какой-либо поддержки, и в 23 года ушла из жизни. Первый авторский альбом Татьяны Снежиной «Не жалею ни о чём», увидел свет только после её гибели, сразу же завоевав массу поклонников, а специалисты оценили проникновенность и глубину её произведений.

  Вспыхнув яркой звёздочкой на небосводе эстрады на короткий миг, имя Татьяны Снежиной мгновенно обросло невероятными легендами. Она была простой девчонкой при жизни, а после смерти её песни разошлись миллионными тиражами. Некоторые недобросовестные журналисты в своих расследованиях доходили даже до утверждения, что она - вымысел предприимчивых шоуменов, и не было ни жизни, ни любви, ни смерти...».

  

  14 мая 1972 года в Луганске, в семье старшего лейтенанта  Советской армии Валерия Печёнкина и его жены, технолога тепловозостроительного завода Татьяны родилась девочка,  которую тоже назвали Таней. Кстати, отец мамы Татьяны –  известный на заводе конструктор Георгий Сиротенко – мечтал,  чтобы и внучка продолжила инженерную династию. Но вышло по-другому.

26 июля того же года отца Татьяны Печёнкиной  командируют на службу на Камчатку. Его жена, взяв  семилетнего сына Вадима и трёхмесячную Таню, вылетела  вслед за мужем. Тридцатичасовый перелёт с бесконечными пересадками, пустая квартира, неустроенность в быту... Но была дружная и сплочённая семья. Полное взаимопонимание, а ещё –талантливые и милые, умные и всѐ понимающие дети. Вскоре в доме появилось пианино.

  Таня, заворожённая чарующими  звуками, уже в трёхлетнем возрасте пробует клавиши  инструмента. Здесь, на Камчатке, именно музыкальные вечера в  семье Печёнкиных стали тем самым «очагом культуры», на огонёк которого в длинные зимние вечера собирались друзья и соседи. Мелодии Бетховена, Шопена под треск поленьев в печи   и завывание пурги за окнами. Так прошло, вместо запланированных двух, девять лет.

     Рассказывает луганчанин, дядя Татьяны Снежиной, Виктор  Сиротенко: «С Камчатки её отца перевели «на повышение» в  Москву, где семья и осталась навсегда. Практически, каждый   год Таня приезжала в Луганск, к бабушке, вместе мы ездили на море. Как раз в Ялте она начала писать, мы читали её стихи,  записанные в обычную ученическую тетрадку. Это были, в основном, лирические заметки, вызывающие двойственные чувства. Перед тобой была ещё ребёнок, но, с удивительным  восприятием мира, зрелым и мудрым...»

      В 1989 году   Татьяна поступает во второй Московский медицинский   институт, и в это время у неѐ появляются первые поклонники.  Любительские записи еѐ песен, сделанные на магнитофоне, расходятся по знакомым, друзьям, родственникам. Частыми  становятся творческие вечера, где она музицирует и исполняет  свои весёлые, шуточные песни, читает стихи.

   В.Г. Сиротенко: «Татьяна, словно чувствовала то, что было   недоступно всем нам. В какой-то мере она была провидицей, возможно, она знала... Многие из её песен и стихов –  философские, тонкие, в них такой глубокий смысл».

   Вадим Печёнкин: «В 1991 году отца переводят служить в  Новосибирск. Опять тоска... тоска по тому, что успела полюбить, к чему успела прирасти. Эти чувства дают новый  толчок творчеству. Песни рождаются одна за другой, особенно   ночью, когда не нужно притворяться...

   Вадим Печёнкин, брат Татьяны: «Отец делает дорогой для военнослужащего тогда подарок – синтезатор «Электроника» и   отдаёт свой магнитофон «Юпитер». Записываются и  перезаписываются плёнки, дарятся, друзьям». «Одна из этих кассет попала в руки Филиппа Киркорова», – рассказывает В.Г. Сиротенко, – В 1997 году, уже после смерти Снежиной, мама Татьяны совершенно случайно,  включив радиоприёмник, услышала как «Голос России» объявил Аллу Пугачёву, исполнившую песню «Позови меня с собой». О том, что автор слов и музыки Татьяна Снежина, сказано не было. Татьяна Георгиевна, позвонила на радиостанцию, потом – И. Кобзону. Тот сообщил об этом Алле   Пугачѐвой, и она вскоре отзвонилась, сообщив, что просто не знала истинного автора.

    В марте 1994 года она берѐт  себе псевдоним «Снежина», тогда и состоялся дебют в Театре  эстрады. Потом год кропотливого, напряжѐнного труда – записи   в студии, репетиции, работа с аранжировщиками. И всѐ это в  короткие приезды в Москву. Самостоятельно она занимается  вокалом и хореографией. В студии за этот год были записаны   более 20 песен, которые она хотела объединить в альбом «Вспомни со мной». В начале февраля 1995 года Татьяна  приехала в Москву, чтобы получить от «друзей из студии» то, что они обещали – гонорар, возможность творить спокойно….

     *    * *

Сиротенко В.Г.: «Они отправились в предсвадебное  путешествие в горы Алтая. Ехать пришлось под проливным  дождём, по мокрой дороге. После одного из поворотов микроавтобус неожиданно «кинуло» навстречу  приближавшемуся грузовому автомобилю».

     Строки из милицейского протокола: «21 августа 1995 года  на 106-м километре трассы Барнаул-Новосибирск микроавтобус   «Ниссан» столкнулся с грузовым автомобилем «МАЗ». В результате дорожно-транспортного происшествия погибли, не приходя в сознание, все шесть пассажиров, среди них директор   МКЦ «Пионер» Сергей Бугаёв и певица Татьяна Снежина».

Перед конференцией Кукурекин Ю.В. получил письмо от родителей Татьяны Снежино:

Перед конфеУважаемый Юрий Васильевич!


Не перестаем удивляться Вашей энергии и вашим талантам врача, писателя, ученого  и общественного деятеля! Ваша роль для общества и каждого человека в отдельности, особенно для молодежи неоценима!

мСпасибо Юрий Васильевич, за любовь и Ваше углубленное внимание к жизни и творчеству Татьяны Снежиной,  за не прерывающиеся биографические изыскания и, особенно по изучению связи ее судьбы с Луганском. Татьяна Снежина никогда не переставала считать себя луганчанкой,  всегда помнила о своих родовых корнях и тех детско-юношеских основах восприятия мира, заложенных в этом благодатном крае, которые в последующем питали ее творчество. Она писала об этом в воспоминаниях.

Благодарим и организаторов конференции, которые в это непростое время для Донбасса, для его народа, не забывают о вечных ценностях укрепляющих веру  и общество. Знание и понимание жизненного пути таких пассионарных личностей как В .В. Щевченко, А.К. Алчевский, Е.И.Кийкова, В,С,Буравцов, Н.Т.Гнилицкая, З.А.Каменский, Ф.А.Бельский, Ю.П.Шпырко ипозволяет видеть истинных пассионариев сегодняшнего дня, дает современникам возможность оценить их талант вовремя... Оценить, поддержать и помочь, во благо всего общества. Особенно в среде молодежи! Ведь сколько прекрасной молодежи на Донбассе! Это будущее края!

   Говоря о Татьяне Снежиной, cчитаем, главное в том, что её помнят, что её стихи и песни живут, что её творчество нужно людям. Нужно не только в счастье и лирических мечтаниях, но и в горе, в трудные, трагические моменты жизни, в моменты, когда нужно выстоять и идти вперед.

Нам особенно приятно, что её любят и помнят на Донбассе. Мы это ценим.

Каждый раз, покупая книгу Татьяны Снежиной, или беря ее поэтический томик в библиотеке, и не важно, где это происходит в библиотеке города Вашингтон или города Берлин, каждый раз человек, запевая ее песню, будь то на жарких пляжах Испании или на студеных берегах Севера России, он прикасается не только к творчеству и судьбе автора - прекрасной молодой поэтессы, но и  к истории и  судьбам прекрасного города Луганск и всего Донбасса, где она родилась  и чьей достойной дочерью является. 

Удачи и успеха.

С уважением, семья Татьяны Снежиной.

 

  

 

Похоронена Татьяна сначала в Новосибирске, позже –после переезда родителей на постоянное место жительства в  Москву, прах её был перенесен на Троекуровское кладбище в Москву.

Имя поэтессы, композитора, исполнительницы своих песен   Татьяны Снежиной широко известно на всем пространствах бывшего СССР. Т. Снежина оставила после себя огромное   культурное наследие: около 200 песен и более 15 книг со стихами и прозой.

И по праву является выдающимся деятелем  культуры Луганщины

Просмотров: 468 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024