Суббота, 2024-04-27, 6:45 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2019 » Январь » 21 » Кукурекин Ю.В.
7:46 PM
Кукурекин Ю.В.

http://mspu.org.ua/images/logo.jpg
«Доктор на работе»

Публикация в группе «ЛГМУ»

12 января отмечает очередной день рождения заслуженный работник культуры Украины, лауреат премии Национального союза театральных деятелей имени П. Садовского –
Козенко Виктор Данилович
с 1974 года, на протяжении тридцати трёх лет возглавлявший Луганский русский драматический театр(ныне – академический имени П. Луспекаева)

C:\Users\admin\Desktop\Фото Козенко В..Д 001.jpg

 

ОН СОЗДАВАЛ ИСТОРИЮ ЛУГАНСКОГО ТЕАТРА

   Именно так можно обозначить ту необычайно полезную для общества, культуры деятельность, которую на протяжении тридцати трёх лет осуществлял в должности директора Луганского областного русского драматического театра, заслуженный работник культуры Украины Козенко Виктор Данилович.

 

Родом из Перевальска Луганской области, после окончания Харьковского института культуры прошёл он нелёгкий путь на организационной ниве культуры и искусства, сначала в Белокуракинском доме культуры, затем- заведующим отделом культуры в Перевальском районе, потом- в отделе культуры Луганского обкома Компартии Украины. Серьёзные теоретическая и практическая базы, большая любовь к искусству, незаурядные задатки организатора, стали причиной того, что в мае 1974 года был назначен директором областного русского драматического театра. Но, до этого, в течение трёх лет (1971- 1974 г.г.) Виктор Данилович был директором Луганского областного театра кукол. В то время не было у театра собственного помещения, «ютился» он – где придётся. Тогда-то и отправился он вместе с главным режиссёром к первому секретарю обкома Компартии Украины Шевченко В.В. Внимательно выслушав их, связавшись с Облсопрофом, Владимир Васильевич принял участие в выделении в 1972 году одного крыла в бывшем «ДК строителей» для стационарного театра кукол.
А вот Луганской областной русский драматический театр Козенко В.Д. возглавлял с 1974 года в течение тридцати трёх лет. Создавая историю становления и развития театра, посвятил этому всю жизнь, подняв его на ту самую высоту, которая нашла высокую оценку у специалистов и театральных деятелей.
Надо ли говорить о том, сколь трудна и ответственна эта должность. Мало того, что нужно отслеживать состояние и качество работы актёров на сцене (председатель художественного совета, Заслуженный работник культуры Украины!), принимать участие в подборе репертуара, немало времени занимают те или иные хозяйственные дела. Постоянная забота о материально-техническом состоянии театра, поиск средств для текущих и капитальных ремонтов, организация выездных гастролей (а было их немало!), работа с подшефными, выполнение финансово-производственного плана – вот краткий перечень функциональных обязанностей директора сложного театрального хозяйства. А ежедневная «текучка», контакты с посетителями, поставщиками, участие в судьбах своих актёров и многое другое? 
Не секрет, что областной русский драматический театр часто использовался местной властью для проведения торжественных мероприятий, проведения смотров, конкурсов – опять нужен глаз да глаз: чтобы всё было как положено, чтобы именитые и не только посетители ощущали уют, чтобы было удобно, чтобы этика и эстетика были на высоте. Потому и в трудах постоянных был, как «пчёлка» с утра до вечера!
Усилия директора театра не остались незамеченными. 28 августа 2005 года в Киеве, в администрации Украинской православной церкви ему была вручена награда от Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной церкви, Блаженнейшего Владимира – Почётная Грамота и «Почесний Хрест»: «За значний внесок у розбудову України, заслуги перед українським народом та Українською Правосавною Церквою і благодійну діяльність».

Где же брал и берёт силы и энергию этот незаурядный человек? Так, вот именно к нему и применима известная пословица: «В здоровом теле – здоровый дух!». Все, кто знает В.Д. Козенко, осведомлены о том, что каждое утро, при любой погоде, он проводит на свежем воздухе – бегает по нескольку километров, занимается интенсивной физической зарядкой, работает на турнике. Вот и сегодня, в день своего рождения, несмотря на ненастную погоду, вышел Виктор Данилович на площадку, позанимался на турнике, побегал и…вновь активен.
Одним словом, ведёт здоровый образ жизни. Оттого Виктор Данилович и в прекрасной физической форме. Мыслит ясно и легко, не пропускает ни одну премьеру в театре, очень любит классическую музыку. Пользуется заслуженным авторитетом среди многих и многих искусствоведов и организаторов театрального дела. 
Историю нужно чтить и читать. Только там, где её прочитывают, сохраняется духовность и высокая мораль. Виктор Данилович Козенко, за время своей интенсивной трудовой деятельности в театре отождествил собой историю луганского театрального искусства, внеся огромный вклад в его развитие и упрочение.
А что касается профессионализма Виктора Даниловича как директора театра, то держался он на трёх китах - сохранение традиций театра, способности к созидательному творчеству, любви к людям, поддержке честности и предприимчивости.

 

С днём рождения, уважаемый

Виктор   Данилович!

Просмотров: 245 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024