Пятница, 2024-03-29, 9:48 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2019 » Январь » 21 » Кукурекин Ю.В.
7:50 PM
Кукурекин Ю.В.

http://mspu.org.ua/images/logo.jpg

ТРАГЕДИЯ? - НЕТ, БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ!

   Как известно, экстремальная ситуация – это необычная, чрезвычайная, экстра- ординарная ситуация, возникающая неожиданно, нежданно -негаданно. Ежедневно средства массовой информации сообщают нам о тех или иных трагедиях и катастрофах, происходящих на планете. Где-то извержение вулкана, где-то наводнение, землетрясение, цунами, смерч и прочее. И. конечно, военные действия.

    Гибнут люди, а живые боятся и страдают. Но, скажем прямо, ещё больше страдают те, кто становится жертвами не природных катаклизмов, а тех ситуаций, которые создают люди себе сами.
Сначала о трагедиях, где безответственность, расхлябанность, неисполнение своих прямых функциональных обязанностей должностных лиц и не только их, становятся причиной смерти других. Вспомним, в этой связи, трагедию во Львове, во время «показательных» полётов украинских авиаторов. А, аварии в шахтах, с «завидной» регулярностью возникающие в угольных регионах страны? Ведь, именно, так называемый «человеческий фактор» имеет решающее значение в их возникновении! И всё это и известно и уже традиционно : «закурил в неположенном месте, бросил окурок» - пожар!»  или «Опустился в шахту после «хорошей пьянки», в состоянии похмельного синдрома, - неуверенность движений, дрожание пальцев рук,-…а в а р и я !». И так далее.
     Одним словом, многие беды от тех, кто отвечает за элементарные правила на производстве, возникают по вине самих работников. Из-за их, как сказано, расхлябанности и вседозволенности, а ещё – из – за элементарного пренебрежения к правилам по охране труда!
    Но, и это ещё не всё! Существует у нас и такая форма общения, как «выяснение отношений», что и делаем – при случае, по поводу и без него. Вот, когда, скажем, происходят «разборки» в общественном транспорте, примерно, такого содержания: «Что ты прёшь, как сарай!?». .И, не менее замечательный ответ: «Сама дура, не нравится - езди в такси!».  Позже, когда выходим из этого общественного транспорта, тех же, автобусов и «маршруток», где, вместо положенного количества пассажиров, всегда в «час пик», «торчим» как «сельди в бочке». А, водитель, между тем, хладнокровно наблюдает за этими «милыми» беседами, покуривая вонючую сигарету и пуская дым кольцами прямо в салон. И, ничего-то его не беспокоит. Отсюда  - и выходим в состоянии напряжения, злые и с повышенным кровяным давлением. И, прямо скажем, многим после таких поездок требуется помощь – психиатра, прежде всего.

   И, с точки зрения такого специалиста, обозначенные моменты, в которых находятся пассажиры, можно назвать как аффективно-шоковые реакции, состояния эйфорического возбуждения, эмоционального сдвига,…То есть, всё то, что ведёт к обострению, так называемых, соматических наших хронических заболеваний, то есть болезней внутренних органов. У одного - гипертонический криз, у другого - обострение язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки, у третьего - сахарного диабета и прочее. А, потом удивляемся - п о ч е м у ?
                  А ВОЙНА?
А, всё, оказывается, очень просто объясняется. То есть, в нашем обществе отношения человеконенавистничества, пренебрежения интересами одних ради  своего благополучия становятся всё более и более устойчивыми. Можно сказать, даже, что мы живём в то самое нехорошее время, когда на первый план выступает  не человек, как личность, а деньги. И, ради них часто -то и идут на преступления, а не только игнорирование человеком с его запросами, жизненно важными интересами и охраной его законных интересов. Не говоря уже о войне…
     Вот так и гибнем «за металл» и тащим в ту же пропасть других, кто этого не заслуживает и не может отвечать за деяния других, зависимых от «презренного металла».
   В этой связи, у многих из наших соотечественников невольно закрадывается следующего характера вопрос: «А, не много-ли нам разрешается?». Возникает сомнение в целесообразности уже «обрушившихся» на нас свобод! Действительно, всё более и более «попираются» моральные устои существования общества, как такового. 
Мы же, молчим «в тряпочку», созерцая плоды данных нам «свобод» в виде аморальности, мздоимства, нечестности, расхлябанности, пренебрежительности к исполнению своих должностных инструкций и прочее и прочее.

   И, вывод напрашивается сам по себе - предоставленные нам свободы чересчур велики! Не так ли? Они бесполезны и, прямо хочется, уже быть менее свободным. И, возникает ностальгия по давно прошедшим временам, когда «ничего не было», но была - мораль и строгая производственная дисциплина. А, ещё – ответственность за порученное дело и за исполнение своих функциональных обязанностей.
   И, о морали: суровая, строгая, но, МОРАЛЬ, с большой буквы! В понятие которой входит, давайте это признаем, и принципиальное отношение к тем устоям, базису нормальных отношений среди людей, которых не хватает нам - той строгости нравов и поведения, на которых, в общем - то, возможно сохранение общества ЛЮДЕЙ. Людей, которые гибнут не за металл, но во имя Родины, Любви, Справедливости, Жизни Человека на этой земле во веки веков!

 

 

Просмотров: 254 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024