Четверг, 2024-04-18, 2:01 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2019 » Февраль » 3 » Кукурекин Ю.В.
7:31 PM
Кукурекин Ю.В.

http://mspu.org.ua/images/logo.jpg


«МСПУ»

«Вишнёвый сад» и его персонаж. Глазами психиатра….


Размещено 30 января 2019 года

Ерошенко Виктория  Николаевна

 

Врач-психиатр высшей категории ГУ «Луганская республиканская клиническая психоневрологическая больница» ЛНР

 

  Фирс, герой  пьесы А. П. Чехова «Вишнёвый сад»( Фирс – лакей, старик 87 лет, всю жизнь прослуживший семье Раневской и Гаева, отказавшийся от создания своего очага и приобретения свободы)

C:\Documents and Settings\Первый\Рабочий стол\ДЕМЕНЦИЯ\xchehov.jpeg,q1545481187.pagespeed.ic.-ggOahIAZx.jpgА.П.Чехов

Анамнез: Фирсу 87 лет. Все сходятся, что он немножко не в себе. Потом он сам себя забывает в пустом доме. Из пьесы:
  «Фирс. Они  были у нас  на Святой, полведра огурцов скушали… (Бормочет.) Любовь Андреевна. О чем это он? Варя. Уж три года так бормочет. Мы привыкли. Яша. Преклонный возраст».

C:\Documents and Settings\Первый\Рабочий стол\2-sp-heroes-bobo-5.jpg

  Финальная сцена — сопорозный сон, глубокое угнетение сознания. Диагноз: Сенильная (старческая) деменция. Нейродегенеративное заболевание головного мозга — отмирание нервных клеток. Для постановки точного диагноза необходимо обследование, поскольку спектр нейродегенеративных заболеваний велик: болезнь Альцгеймера, деменция с тельцами Леви…

   Вот-вот, так и случается с определённой частью нашего населения – и женщин и мужчин.

 

  Итак, -  деменция (лат. dementia — безумие) — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых. В отличие от умственной отсталости(олигофрении), слабоумия врождённого или приобретённого в младенчестве, представляющей собой недоразвитие психики, деменция — это распад психических функций, происходящий в результате поражений мозга, часто в молодости в результате аддиктивного поведения, а наиболее часто в старости (сенильная  деменция; от латинского  senilis — старческий, стариковский).  

        Развитие деменции может  быть связано с различными причинами, поэтому установление точного диагноза иногда требует достаточно много времени. Между тем важно своевременно заметить   признаки заболевания, нередко проявляющиеся исподволь, что даёт возможность получить необходимую медицинскую и психологическую помощь.

    Нарушения памяти и умственной деятельности не всегда являются признаками деменции. Нередко люди сами начинают замечать за собой некоторые изменения в повседневной активности. Иногда родственники не обращают должного внимания на забывчивость, неопрятность, потерю естественного интереса   к жизни у  близкого  человека, считая  эти явления обычными проявлениями старения. И  лишь когда нарастают агрессивность, неприемлемое  поведение в быту, они обращаются к специалистам, потеряв время, которое можно  использовать, чтобы отсрочить наступление неприятных последствий.

   По данным  Всемирной организации здравоохранения, в мире сейчас около 44 млн больных деменцией. Предполагается, что истинные цифры значительно выше, и они серьезно увеличиваются с возрастом. Учёные считают, что если в 70–75 лет  болезнью Альцгеймера страдают 3–4 %, то после  85 лет  болезнью поражены больше трети этого контингента. Ежегодно выявляют 7,7 млн новых случаев заболевания.

   В связи с глобальным старением населения планеты учёные предрекают удвоение  количества больных с деменцией каждые 20 лет. Ожидается, что к 2050 году их количество достигнет более 115 млн человек. Согласно статистическим данным, больше половины больных живут в странах с низким и средним уровнем дохода.

  А вот как описана болезнь Альцгеймера в книге бывших луганчан, ныне проживающих в Германии Миры и Льва Кругляк(Лев Кругляк – член Межрегионального союза писателей) «Деменция. Книга в помощь вам и вашим родным»: «У меня Альцгеймер. Это такая коварная болезнь, которая разрушает клетки мозга. Чем больше прогрессирует опустошение, тем больше теряет мозг. Затем следует деменция, и человек теряет память и ориентацию. От этого заболевания нет ни лечения, ни методов его замедления.

  Эта болезнь – вор. Сначала она заставляет периодически забывать мелочи, но  не успокаивается, пока не забирает все: любимые цвета, запахи, воспоминания о первом поцелуе и любви к музыке. Живительный весенний дождик, омывающий просыпающуюся землю, становится обыкновенным дождем. Большие  мягкие снежинки, пахнущие предстоящей зимой, приносят лишь чувство холода. Стучит сердце, дышат легкие, глаза видят окружающий мир, а в душе наступает пустота. Я называю болезнь коварной, потому что она ворует человеческое достоинство и душу. В конце концов я забуду всех близких людей.

 Болезнь неудержимо прогрессирует, и уже теперь люди начинают смеяться. Я  не ставлю это им в вину, у них есть причина для насмешек. Я и сам иногда  смеюсь над тем, что делаю. Пару дней назад я проснулся ночью, пошел на кухню, нашел флакон с моющим веществом и начал полоскать  горло. Я просто перепутал: в ванной в такой же синей упаковке у меня находится жидкость для полоскания рта. Я стал чаще нервничать. И  я плачу, я плачу как маленький ребенок над простыми вещами. А раньше я практически никогда не плакал».

C:\Users\admin\Desktop\ДЕМЕНЦИЯ\18394963-lev-kruglyak-demenciya-kniga-v-pomosch-vam-i-vashim-rodnym.jpg

 Признаки деменции выделяют авторы этой книги:     Американский национальный институт геронтологии считает, что, если вы заметили в себе или в ком-либо из ближайшего окружения следующие изменения в поведении, необходимо обратиться к врачу. Не стоит ждать развития событий, ибо  подобные симптомы могут быть связаны, например, с интоксикацией или недостатком витаминов, что успешно лечится:

1. Человек постоянно задает одни и те же вопросы.

2. Он часто рассказывает одну и ту же короткую историю.

3. Он перестает понимать, как осуществлять обычные каждодневные дела: готовить пищу, играть в карты, пользоваться телевизионным пультом.

4. Теряется способность разбираться в документах, счетах, деньгах и пр.

5. Человек не может найти многие вещи, постоянно их перекладывает, неумышленно прячет.

6. Совершенное равнодушие к внешнему миру, что, однако, оспаривается.

7. Человек отвечает на вопросы, которые сам постоянно задает вам.

 

    Любопытно отметить, что женщины подвержены более высокому риску болезни Альцгеймера  по сравнению  с мужчинами.

   Лечение нарушений сна позволяет  существенно повысить эффективность терапии болезни Альцгемера.

Нам разума хватает на полвека...
Потом - деменция, Альцгеймер, то да сё...
И редко повстречаешь человека,
Дожившего уже до ста ещё...
Здоровьем он, конечно же не блещет...
Все органы - больны, как на подбор...
То сердце, понимаешь, затрепещет..

То колика... То спазм... Один позор..

Но, давайте запомним следующее правило:

"Не обижайте пожилых людей.
Придёт и к вам когда-то старость.
Не забывайте про отцов и матерей.
Недолго видеть их осталось.
Не обижайте пожилых людей,
Которые ушли из коллектива.
Не закрывайте наглухо вы дверь.
Ведь это бессердечно, некрасиво.
Не обижайте старых матерей
И уделяйте больше им вниманья.
Пройдёт совсем немного лет и дней,
Останутся от них одни воспоминанья»

C:\Documents and Settings\Первый\Рабочий стол\ДЕМЕНЦИЯ\7c82ea563119.jpg


 

  

Просмотров: 295 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024