Пятница, 2024-04-26, 3:58 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2019 » Февраль » 16 » Кукурекин Ю.В.
6:50 PM
Кукурекин Ю.В.

14  февраля  2019 года – юбилей у  Татьяны Филипповны Зарубы(Добролюбовой)

выпускницы Луганского медицинского  университета 1968-го года

   «Пошли тяжёлые юбилеи. Уже не скажешь прямо и сразу. сколько тебе лет(самому страшно!).  А, так игриво молвишь: «Да, вот тридцать пять..». И , криво - тихо добавишь: «Но, вот, зараза, аж два раза! ...   Как–то странно быстро промелькнула и трудовая деятельность и всё, что с этим связано - люди, события, свершения,....Мило  приветствуют те, кому ты помог родиться...дети, внуки, правнуки...Интересная картина(маслом)».

C:\Documents and Settings\Первый\Рабочий стол\ЗАРУБА Т.Ф\7.jpg

Родилась 14 февраля 1939 года

 

  Так написала Татьяна Филипповна Заруба(Добролюбова), отдавшая многие и многие годы своей жизни спасению детей, людей. Личность неординарная, остаётся в памяти и добрых о ней воспоминаниях у большинства своих сокурсников своей активной жизненной позицией. Будучи фельдшером, поступила в 1961 году на лечебный факультет Луганского медицинского института, вечернее отделение, окончив его в 1968 году.

   «....После  окончания института  я начала работать анестезиологом в гинекологическом отделении областной больницы в Луганске. Отделение анестезиологии и реаниматологии только начало организовываться. Заведующим отделением  был Гамачек Валентин Анатольевич(работал и в обкоме Компартии Украины, и в ЦК Компартии Украины, заместителем министра труда и социальной политики Украины, ныне покойный, умер в 2009 году).

 Заведующим кафедрой -  Можаев Геннадий Александрович(скончавшийся в расцвете сил и творческих своих возможностей). Тогда же работали Чернов Евгений(впоследствии доцент медицинского института, умер безвременно), Теслева Зоя Ивановна, Тимохин Виталий Сергеевич(организатор Луганской областной детской больницы и её первый главный врач впоследствии, жив и здоров!), Тригубова Людмила и другие. Этой специальности - анестезиолога, я не изменила и прошла с нею всю свою трудовую деятельность».

    В институте Татьяна Заруба «засветилась»  как отличная спортсменка- плавала всеми стилями, выступала за команду института, занималась горнолыжным  спортом и волейболом. Но, вот как это рассказывает она сама: «Параллельно с моей реанимационно-анестезиологической деятельностью проходила и спортивная, альпинистская жизнь. Сама восходила,  была врачом экспедиций на первенстве Союза, Украины. Эти две жизненные позиции - анестезиология и альпинизм, шли рядом всю мою жизнь. Жизнь, одним словом, всегда была с привкусом адреналина(так сейчас можно говорить). А это был стиль и ритм моей жизни!».

   И далее. «По семейным обстоятельствам я переехала в Киев. Ещё не думая о работе, я благоустраивала быт на новом месте. Как-то, шествуя с рынка, увидела вывеску: «Роддом № 1». Заинтересовалась, зашла. Ординаторская. Постучала. Вошла. За  столом женщина в белом халате взволнованно набирала номер по телефону. Увидев меня, раздражённо воскликнула: «Что вам нужно?»- «Вам анестезиологи нужны?»- «А вы анестезиолог???- «Да...»- «Быстро в операционную!».

  Я бросила свой «базар», мне дали халат и – бегом в операционную, где уже лежала женщина с большой кровопотерей. Я быстро оглядела дыхательный  аппарат. Тогда вся наркозная аппаратура была одинакова по всей стране. Операция прошла успешно. заведующая отделением попросила прийти на следующий день «на базар». Так и случилось, что  в последующие тридцать лет ходила я «на этот базар».

  «Очень  тяжело перенесли все мы смерть профессора Можаева Г.А.. Это был последовательный, верный и любимый ученик профессора Трещинского Анатолия Ивановича(ныне тоже покойного, 2009 год…».

  Продолжала  Татьяна Филипповна  заниматься и спортом.  Сама восходила с альпинистами, была врачом экспедиций на первенстве Союза, Украины. Эти две экстремальные жизненные позиции - альпинизм и анестезиология, шли  рядом и определили всю её жизнь, как сейчас говорят «с привкусом адреналина...».

 Дочь, Екатерина,  также бывала с мамой в горах, но сейчас  ведёт спокойный образ, без адреналина, воспитывая своих деток, которые любят рассматривать фотографии и слушать рассказы о спорте...

  «И теперь собираются ветераны - альпинисты и летом мы ездим в горы, совершаем восхождения по всем альпинистским правилам. А результаты сезона подводим таким образом: высоту покорённой вершины умножаем на возраст. Конечно же, получаются сумасшедшие цифры...Но, это не смущает. Так, и только так и определяем ветеранов- чемпионов(и картина маслом).

 Когда собираемся в горы, нам наш руководитель, мастер спорта Михаил Алексюк так говорил: «Для меня самое важное, чтобы количество уезжающих  совпадало с числом возвращающихся. Чтобы никто нигде не потерялся , не рассыпался...». Я же, как врач на этих мероприятиях говорю так: «Мне надо, чтобы  количество возвращающихся ветеранов не превышало количество уезжающих…». Вот так с шутками и прибаутками мы и живём»

Заруба- Буковель 2010C:\Documents and Settings\Первый\Рабочий стол\ЗАРУБА Т.Ф\3.jpg

  Зимой Татьяна Филипповна все эти годы  старалась выезжать покататься на горных лыжах. В Украине есть прекрасное место Буковель, которое проходит в Евросоюзе «на ура», которое они, - ветераны и энтузиасты посещали(в отличие от всей Украины...), тут уже картина с сомнительным маслом...

 Татьяна Филипповна – одна из самых активных участников встреч однокурсников в Луганске, практически не пропустила ни одной(а с было их не менее восьми!). Как она говорит: «Нам только «прокукурекуют» организаторы встреч, и мы уже в Луганске, в своём родном городе, где прошли  годы учёбы в институте(и уж картина точно маслом!). До новых встреч!

Заруба- Буковель 2010 - вальс

C:\Documents and Settings\Первый\Рабочий стол\ЗАРУБА Т.Ф\2.jpg

Просмотров: 268 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024