Четверг, 2024-03-28, 12:11 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Курс валют
Gismeteo
Меню сайта
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Партия Зеленых Украины город Луганск
Главная » 2019 » Март » 17 » Кукурекин Ю.В.
4:05 PM
Кукурекин Ю.В.

C:\Users\admin\Desktop\logo_samsud_new.png

Лонг-лист международного творческого конкурса «Собака - друг человека»

ЧТО-ТО СЛУЧИЛОСЬ?

 

«Что-то случилось этой весной,

Что-то случилось с ней и со мной…»

 

   Эта песня времён нашей молодости — воспоминание о делах давно минувших, когда всё было спокойно и мило, когда так и жили: «Ла, ла-лу-ла, ла-лу-ла…Ла, ла-лу-ла, ла-лу-ла…». И напевали типа «Что-то случилось…». А ничего-то особого и не происходило.

   А ныне? Как? Случилось что-то?

— Случилось! — ответ будет однозначен.

   Война! Мир изменился и мы изменились, — беда пришла так неожиданно, и объяснить что и почему, мы не очень-то и в состоянии. Ибо, от нас—то, «сереньких», что зависит? Беда возникла так зримо и внезапно, что мы растерялись и «рванули» кто куда мог…А что прикажете делать, если рядом рвутся мины и снаряды, «Грады» «лупасят» бог знает куда …Но, «Грады»-то постреляли и уехали, а мы и дома наши-то под жёсткий обстрел попали…

   Вот и случилось! И мы, конечно, изменились. А вот «братья наши меньшие» — они-то как?

   А, вот, ведь, как домашние наши животные. И война им не война. К примеру, сосед Вася, в лёгком подпитии(а это его обычное состояние) говорит: «А, наша-то Ксюша опять беремчатая(кошка, значит, серая –серая, которая живёт во дворе многоэтажки и рожать приходит на нашу лестничную площадку).

— Я ей говорю; «Ксюша, как же так? Без разрешения? Так нельзя! Война же!». — И продолжает: «А она – ничего. Уже четвёртый раз беременная, два раза за время боевых действий!».

  Вот, ведь как-то. Животным-то нашим, хотя и досталось в войну эту — как много бродячих элитных собак и кошек появилось в разгар боевых действий, когда хозяева бежали, сломя голову, спасая жизни свои, отчего и выпустили бедных домашних-предомашних животных на улицы подвергавшегося бомбардировке города. Голодных, сирых и несчастных.

  И забыли хозяева своих питомцев о том, что «собака — друг человека». Многие так и не выжили.

  Но, вот и хозяева начали потихоньку возвращаться. И рады-бы найти и забрать своих любимцев. А, где они? Многие просто погибли. Другие(а их не так и много) «прибились» к тем оставшимся местным жителям, которые пережили этот разгар боевых действий.

    Вот, и пёсик один, пришёл к оставшимся пенсионерам в частный сектор, там и поселился. Тут и хозяева вернулись, так не пошёл к ним, наведывает, но обитает на новом месте. Вот вам и животные — с человеческими эмоциями, и, никак иначе. «Собака – друг человека!». – Когда и человек собаке друг! Не так ли?

    Так и наша кошка Мурка, которую оставили на даче в октябре 2014-го года под присмотр соседей-дачников, страдала, оказывается, чисто по-человечески. Соседи-то тоже из-за боёв на Бахмутке были вынуждены покинуть и квартиру и дачу, жила кошечка-старушечка(ей-то было уже 12 лет!) впроголодь на даче, сумели мы её забрать в город, где и выжила.

  И «отошла», что называется. Более того, как вернулись мы в Луганск и забрали нашу Муру, так через два дня она нам и «выдала на гора» двух котят. Что означало, что кошка «пришла в себя» и вернулась в свой обычный режим жизни. И, как видим, не она одна.

  Так, вот о собаке, которая друг человека. Пошёл уже четвёртый год боевых действий, комендантского часа в городе, а собачка рыжеватая, с белыми пятнами ежедневно выходит(откуда – неизвестно, очевидно, из подвала) и садится под деревцом одним¸ на улице им. Лермонтова и смотрит призывно на дорогу….Проходящие люди её окликают, подбрасывают, иной раз, кусок-другой съестного, так не берёт же! –

  Пристальный, что называется, тоскливый взгляд, не мигая, не отрывает собачоночка туда, куда уехал её друг – человек. И так ежедневно, утром приходит и сидит до самого вечера…

  И ещё раз подтвердим тезис этот: «Собака – друг человека!»

А вот люди…Ещё не скоро обретут они покой и жизненный порядок, ибо на то они и люди. Которые понимают: «Что-то случилось!».

 Не скоро и они будут друзьями домашних своих животных! Вот так и живём.

   А что делать?

 

Просмотров: 254 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024